Синдром беспокойных ног: почему нарушается сон

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Впервые о специфическом нарушении сна, при котором человека будят неприятные ощущения в ногах, врачи заговорили еще в 1672 году. Тогда состояние, впоследствии названное синдромом беспокойных ног, описал английский врач Томас Виллис. Однако полное описание патологии было сделано намного позже — лишь в 1943 году финским ученым Карлом Алексом Экбомом. Как же проявляется синдром беспокойных ног, почему возникает патология и как лечится, выяснял MedAboutMe. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины развития синдрома: роль гормонов

Сегодня синдрому беспокойных ног врачи уделяют все больше внимания. По статистике, это достаточно частое отклонение, с разной интенсивностью оно проявляется у 5-10% населения. А по некоторым данным, пациентов значительно больше, просто синдром не всегда правильно диагностируется. Известно, что 15% нарушений сна вызваны этой патологией.

До конца понять, почему именно возникают дискомфортные ощущения в ногах, пока не удается. Но последние исследования выявили связь синдрома Экбома с нехваткой дофамина. Этот гормон напрямую связан с чувством удовлетворенности и радости, но, кроме влияния на эмоции человека, он играет важную роль в регуляции мышечной активности и периферической нервной системы. Например, именно нехватка дофамина является причиной болезни Паркинсона. К тому же установлена связь появляющегося характерного для синдрома Экбома зуда и жжения в ногах на фоне приема препаратов, влияющих на активность дофамина. В первую очередь речь идет о селективных ингибиторах обратного захвата серотонина (СИОЗС). Некоторые специалисты предполагают, что нарушения связаны с наследственной предрасположенностью.

Кроме этого, врачи выделяют ряд факторов риска, которые увеличивают вероятность развития синдрома, влияющего на сон:

  • Хроническая почечная недостаточность.
  • Нехватка витаминов группы В.
  • Недостаток микроэлементов: железа (на фоне железодефицитной анемии), магния.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Диабет.
  • Артрит.
  • Поражения спинного мозга и позвоночника.
  • Рассеянный склероз.
  • Нарушения кровообращения в конечностях.
  • Алкоголизм, отравления.
  • Беременность (во 2-м и 3-м триместрах временные симптомы появляются почти у 20% женщин). 

Симптомы: зуд и жжение в ногах

Симптомы: зуд и жжение в ногах

Человек, страдающий синдромом Экбома, жалуется на неприятные ощущения в ногах. Прежде всего отмечаются такие симптомы:

  • Зуд и жжение в мышцах.
  • Покалывание, пощипывание.
  • Напряжение мышц.
  • Ощущение вытягивания, напоминающее начало судорог.
  • Тупая ноющая боль.

Иногда патология развивается в одной конечности, но вскоре покалывания, зуд и жжение переходят на обе ноги. Характерно, что дискомфорт появляется только в состоянии покоя и исчезает, как только человек начинает двигаться. Причем ощущения настолько невыносимы, что игнорировать их просто нельзя. Более того, некоторые пациенты во время ночных приступов даже выходят на длительные пешие прогулки.

Симптомы возникают с определенной цикличностью, у большинства наиболее ярко они проявляются в первой половине ночи, к утру уменьшаются, а днем могут вообще не беспокоить. Конечно, такая ситуация существенно влияет на сон, поэтому у людей с такой патологией часто диагностируются бессонница, сонливость в дневные часы, плохая концентрация внимания, хроническая усталость.

Проявление синдрома достаточно индивидуально, у некоторых пациентов признаки могут полностью исчезать на несколько месяцев или даже лет и беспокоить только в определенных условиях. У других же ноющая боль присутствует каждую ночь. Если симптомы проявляются длительное время, то на фоне недосыпания возникает депрессия

Диагностика боли и зуда в ногах при синдроме

Синдром беспокойных ног крайне сложно диагностировать, поскольку у подавляющего большинства пациентов такие неприятные ощущения не связаны с патологическими или органическими поражениями. Только в редких случаях выявляется воспаление нервов или болезни периферических сосудов.

Еще одна диагностическая проблема — время нарастания симптомов. Как правило, боль и другие признаки проявляются только ночью, а днем никак не беспокоят. Поэтому врачу сложно объективно оценить описываемую симптоматику.

Единственный возможный метод диагностики пациента при подобных жалобах — полисомнография. Исследование происходит во время сна, к телу человека прикрепляются датчики, которые фиксируют активность нервной системы. При этом врач может оценить тяжесть проявления синдрома Экбома. Выделяют три степени:

  1. Легкая — до 20 движений за 1 час.
  2. Средняя — 20-60 подергиваний за 1 час.
  3. Тяжелая — более 60 движений за 1 час.

При диагностике врачу нужно исключить другие заболевания, которые вызывают похожие симптомы. В частности, акатизию (неусидку) — состояние повышенной активности, при котором у больного возникает сильное беспокойство и желание двигаться или постоянно менять позу. От синдрома беспокойных ног она отличается тем, что в процесс вовлечено все тело — человек совершает нервные движения руками, может расшатываться, трет лицо. 

Лечение синдрома беспокойных ног: массаж, правильный сон

Лечение синдрома беспокойных ног: массаж, правильный сон

Лечение во многом зависит от степени выраженности синдрома. Если дискомфортные ощущения привели к стойкому нарушению сна, связаны с депрессивными состояниями, больному может быть назначена медикаментозная терапия. Прежде всего, прописываются дофаминергические препараты, антиконвульсанты, успокоительные.

Для большинства же пациентов такого лечения не требуется. Избавиться от болей и другого дискомфорта помогут различные процедуры. Наиболее эффективен в этом контексте массаж, но пациентам также помогает магнитотерапия, дарсонвализация, иглоукалывание и грязевые аппликации.

Также врачи рекомендуют соблюдать ряд правил, которые помогут наладить сон и ускорить засыпание:

  • Не переедать на ночь, для ужина лучше выбирать легкие блюда, без мяса, жирных подлив, специй.
  • Отказаться перед сном от крепкого чая и кофе, лучше пить травяные настойки.
  • Вечером совершать прогулки на свежем воздухе, а за 1-2 часа до сна, наоборот, провести время в покое.
  • Принимать ванну с эфирными маслами или теплый душ.
  • Растирать ноги, использовать ножные горячие или холодные ванночки.
  • Правильно организовать пространство спальни — плотные шторы, тишина, свежий прохладный воздух, жесткий или средней жесткости матрас.
  • Не перегружать нервную систему — лучше всего перед сном почитать книгу, от телевизора или компьютера стоит отказаться.
  • Отказаться от курения на ночь.
  • Соблюдать режим, ложиться в одно и то же время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2018 10:27, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Необычные провокаторы мигрени: сон, ковры и гаджеты
Многие люди, страдающие от мигреней, знают классические триггеры, провоцирующие боль, но есть и довольно необычные факторы.
Лекарства против бессонницы: опасные таблетки
Нередко хронические нарушения сна лечатся приемом препаратов, например, бензодиазепинов, но они далеко не безопасны.
Сон с домашними животными: риск аллергии, устранение стресса
Многие люди позволяют своим домашним животным спать вместе с ними, но подобная близость чревата опасностями.