Синусит: аллергия и инфекция при развитии воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Серьезным осложнением острых вирусных или микробных инфекций, поражающих верхние дыхательные пути, считается развитие синусита. Это поражение придаточных пазух носа, участвующих в носовом дыхании, речеобразовании и защите от разного рода негативных внешних факторов. Развитие синусита связывают не только с простудами, но и с аллергией, тогда острое воспаление и выраженный отек слизистых в области придаточных пазух носа провоцируют не вирусы или бактерии, а попадание на поверхность оболочек респираторных аллергенов.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Что такое синусит: в чем опасность?

Синусит — это обычно острое (реже хроническое) воспаление или отек слизистых оболочек, которые выстилают полости придаточных пазух носа. Они заполнены воздухом и формируют пространства внутри костей лица, которые тесно связаны с носовыми раковинами и актом дыхания. Отек слизистых и их набухание могут препятствовать нормальному дренированию синусовых пазух, вызывать увеличение производства слизи, нарушению ее оттока из пазух. Это в итоге ведет к бактериальной инфекции.

Патология может возникать в результате простуды, в качестве одного из осложнений или может стать результатом длительно протекающего воспаления носоглотки или миндалин, аденоидов. Придаточные пазухи могут воспалиться по многим причинам, например, вирусная инфекция, развитие аллергии или курение. Если синусит не лечить, тогда воспаление пазух может ухудшиться с течением времени и вызвать симптомы, такие как обструкция носа, ощущение давления в области лица, кашель и синдром постназального затекания, которые не исчезают.

Воспаление пазух: серьезная проблема

Воспаление пазух: серьезная проблема

Эксперты по здоровью оценивают, что несколько миллионов россиян страдают от синусита каждый год. Они тратят много времени и сил на борьбу с ним, но зачастую воспаление принимает хроническое течение, что грозит рецидивами при каждой простуде. Синусит обычно считают не очень опасным состоянием, но крайне неприятным и болезненным. Но в очень редких случаях инфекция может распространяться от придаточных пазух до костей или даже мозга.

Острый синусит обычно проходит через несколько недель либо самостоятельно, либо после лечения антибиотиками, противоотечными средствами или промыванием носа с соленой водой. Если синусит длится менее четырех недель, это считается острым воспалением. Однако для многих людей синусит является хронической проблемой, когда воспаление постоянно поддерживается внутри пазух на минимальном уровне. Для этих людей могут потребоваться долгосрочные лечебные мероприятия или даже операция.

Особенности анатомии: чем опасен отек слизистых?

Синусы (придаточные носовые пазухи) — наполненные воздухом полости в области лицевого черепа. Они входят в верхний отдел дыхательной системы. Функция пазух окончательно не выяснена и понятна. Они могут участвовать в нагревании воздуха до того, как он достигнет бронхов и легких, или, возможно, развились, потому что помогают в формировании громкого голоса. Взрослые и старшие дети имеют четыре типа синусовых пазух (гайморовы, решетчатая, лобные и клиновидные) внутри костей, окружающих нос. У очень маленьких детей имеются небольшие пазухи и маленькие полости, а не полностью сформированные пазухи.

Внутри пазухи облицованы слизистыми оболочками, которые соединяются со слизистыми оболочками, выстилающими нос. В нормальных условиях пазухи производят до 1,5 литров слизи в день! Каждая полость имеет одно или несколько отверстий, соединяющихся с носом, чтобы обеспечить дренаж этой слизи и потока воздуха. Но подобное строение предрасполагает к отеку слизистых, если внутрь пазух проникает инфекция.

Причины синуситов: роль инфекции

Выделяют два варианта течения синусита — это острое либо хроническое. Острый синусит часто вызван вирусной респираторной инфекцией, которая в некоторых случаях приводит к вторичной бактериальной инфекции. Воспаление и выраженный отек слизистых являются краткосрочными, устраняясь, как только инфекция подавляется иммунной системой. Обычно пазухи не содержат в себе бактерий, но они связаны с носом, в котором они есть.

Чтобы избежать воспаления и сильного отека, пазухи нуждаются в адекватном производстве слизи, ее оттоке и функциональной активности иммунной системы. Каждая полость имеет отверстие в носу, чтобы обеспечить отток слизи. Но все, что вызывает отек в носу, может привести к обструкции или блокировке пазух. Насморк может вызвать чувство давления и стать причиной распространения инфекции в пазухи. Опасно хроническое воспаление в носовых проходах, например, вызванное аллергией. На самом деле, считается, что воспаление носа является самым важным фактором, вызывающим как острые, так и хронические проблемы с придаточными пазухами у большинства пациентов.

Простуды, аллергия, загрязнение воздуха

Простуды, аллергия, загрязнение воздуха

Простуда и другие вирусные респираторные заболевания, аллергия и факторы окружающей среды, такие как загрязнение воздуха, являются наиболее распространенными пусковыми механизмами для развития синусита. Все это может увеличить продукцию, изменить характеристики слизи и вызвать отек в носу и выводных протоках пазух. Точка, на которой заканчивается простуда и начинается инфекция внутри пазух, не всегда легко определяется. Другими важными факторами могут быть воздействие табака, искривление носовой перегородки, при которой кусок хряща или кости между ноздрями сильно отклонен в сторону. Могут влиять носовые полипы, которые обычно вызваны хроническим воспалением, а также аллергия, постоянная сухость и чувствительность к плесени.

Заболевания, такие как астма, кистозный фиброз, бронхоэктазы, иммунные нарушения и синдром неподвижных ресничек (редкое генетическое заболевание, при котором реснички эпителия не могут эффективно перемещать слизь) часто ассоциируются с синуситом. У многих людей слизистые носа и пазух чрезмерно чувствительны или «реактивны» к целому ряду факторов. Таким образом, существует множество возможных триггеров для развития воспаления, вызывающего синусит.

Факторы риска

У людей с аллергией, астмой и носовыми полипами чаще других развивается синусит. У многих людей с астмой также есть хронический синусит. Люди с недостаточностью иммунной системой, чаще страдают синуситами. Кроме того, люди с кистозным фиброзом или имеющие проблемы с образованием слизи, также страдают синуситами. Жизнь в районах с большим количеством пыльцы или загрязнением воздуха может повысить риск для чувствительных людей.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.12.2018 16:54, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Синусит: причины и симптомы
Синусит является достаточно распространенным заболеванием, которое может значительно ухудшать жизнь человека. Как вовремя его распознать?
Синусит: основные виды и проявления
Синусит является довольно распространенным заболеванием. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?
Комплексное лечение синусита
Терапия при синусите. Комплексное лечение синусита в домашних условиях. Почему антибиотики при синусите назначает врач?
Как лечить синусит?
Своевременная диагностика и лечение синусита помогут предотвратить нежелательные осложнения. Меры профилактики болезни.
Симптоматика синусита
Острый синусит и его признаки. Хронический синусит и его симптомы. Признаки синусита.