Снижение холестерина: лекарства, похудение, питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если врач после обследования говорит человеку, что его уровень ЛПНП («плохого» типа холестерина) слишком высок, необходимо подумать о том, как снизить его концентрацию. Нарушение баланса жиров плазмы провоцирует серьезные болезни сердца, поражения сосудов (атеросклероз) и диабет, повышает риск инсульта. Чтобы снизить уровень «плохого» холестерина, зачастую недостаточно только коррекции питания и похудения, могут потребоваться еще определенные лекарства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как снизить холестерин?

Как снизить холестерин?

Врачи говорят на приеме, что есть ряд шагов, которые может предпринять пациент для снижения уровня «плохого» холестерина. Гораздо проще снизить концентрацию ЛПНП, чем повысить уровень ЛПВП («хороший» холестерин), но для профилактики серьезных болезней стоит попытаться сделать и то, и другое. Недавнее исследование, опубликованное в Postgraduate Medical Journal, показало, что повышение уровня «хорошего» холестерина у пациентов, которые также активно понижают уровень «плохого», может снизить риск сердечно-сосудистых болезней.

В зависимости от изначального уровня холестерина, достижение целевого уровня может потребовать сочетания приема лекарств, изменений образа жизни, особенно похудения, и коррекции питания. Какие же препараты и дополнительные методы могут применяться?

Статины: лекарства, влияющие на уровень холестерина

Прием статинов может снизить «плохой» холестерин на 10% (в самой низкой дозе), а при приеме самых высоких доз снижение достигает 55%. Однако, эти лекарства обладают рядом побочных эффектов, ограничивающих их применение у некоторых групп пациентов. У небольшого процента людей, принимающих статины, возникает тяжелая миопатия, которая проявляется мышечным дискомфортом или слабостью. Лекарства также повышают уровень ЛПВП-холестерина, как правило, на 5—10%, но этого недостаточно, чтобы добиться значительных изменений липидного профиля плазмы. Для более выраженного снижения уровня холестерина иногда статины назначают в сочетании с другими лекарствами.

Ингибиторы абсорбции холестерина могут стать вариантом для тех, кто не может принимать статины из-за побочных эффектов. Существует только один такой препарат — эзетимиб. Исследование 2003 года показало, что, если принимать лекарство отдельно или в сочетании с другими препаратами, снижающими уровень холестерина, снижение ЛПНП достигает 15—20%, повышается и уровень ЛПВП, но, как и в случае статинов, не намного — на 2,5—5%.

При диабете или других болезнях

Такие препараты, как секвестранты желчных кислот, могут снижать уровень холестерина примерно на 10-20%. В сочетании со статинами они могут снизить холестерин более чем на 40%. Препараты этого класса (холестирамин, колестипол и колесевелам) выпускаются в форме таблеток или порошка. Порошок перед приемом необходимо смешать с водой или соком. Эти препараты дают дополнительное преимущество при диабете и некоторых болезнях пищеварения: последние исследования показали, что они помогают снизить уровень глюкозы в крови.

Никотиновая кислота (ниацин, водорастворимый витамин В3) снижает ЛПНП на 10—20% и является единственным лекарством, которое может оказать реальное влияние на «хороший» холестерин, повышая его уровень на 15—35%. Однако ниацин и фибраты используются недостаточно, обладая рядом побочных эффектов, особенно у пациентов, имеющих хронические болезни сердца. Большинство людей, которые принимают ниацин, жалуются на покраснение кожи и ощущение тепла, особенно на лице, шее и ушах, а также на колебания давления и недомогание.

Еще один класс препаратов — фибраты наиболее эффективны для снижения уровня триглицеридов и повышения уровня ЛПВП. Эти лекарства обычно снижают ЛПНП на 10-20%, а повышение уровня ЛПВП обычно составляет около 10—15%.

Похудение и поддержание здорового веса

Похудение и поддержание здорового веса

Похудение даже на 5-10% может привести к снижению вредного холестерина, хотя уровень будет более выраженным, если внести постоянные коррективы в питание и поддерживать здоровый вес. Важно иметь в виду, что  на фоне похудения уровень ЛПВП может снизиться, но поддержание нового веса может снова привести к повышению холестерина. Похудение должно быть плавным, за счет расширения физической нагрузки и коррекции питания, перехода на более здоровый рацион.

Упражнения могут повысить уровень полезного холестерина, хотя обычно незначительно. Для малоподвижных людей с низким уровнем «хорошего» холестерина и сердечными болезнями даже небольшая физическая нагрузка может быть очень полезна. Похудение и физическая активность должны сопровождаться изменением состава тела, уменьшением количества жира, увеличением объёма мышц. Если имеются серьезные болезни, процесс похудения и нагрузки должен контролировать врач.

Ограничение насыщенных жиров

Употребление насыщенных жиров приводит к повышению уровня «плохого» холестерина, наряду с «хорошим» и концентрацией триглицеридов. Эти жиры в основном содержатся в продуктах животного происхождения, таких как говядина, ягненок, птица, свинина, сливочное масло, сливки и молоко, а также в кокосовом, пальмовом и какао-масле. «Ученые считают, что плохой холестерин является более серьезной проблемой, нежели незначительное повышение «хорошего», поэтому важно ограничить потребление в питании насыщенных жиров. Рекомендуется ограничить насыщенные жиры менее чем 7% от общего количества ежедневных калорий. Уменьшение содержания насыщенных жиров в рационе приведет, хотя и к небольшому, но снижению ЛПНП.

Стоит избегать трансжиров, они в относительно небольшом объёме содержатся в некоторых продуктах животного происхождения и добавляются во многие продукты промышленного производства. Эти жиры образуются в процессе гидрогенизации при производстве маргарина, спредов и растительных масел. Избыток трансжиров может увеличить ЛПНП и уменьшить ЛПВП.

Нужно стараться ограничить потребление трансжиров менее чем до 1% от общего количества калорий в сутки. Если ингредиенты содержат слово «гидрогенизированые» или «частично гидрогенизированные», то там присутствуют трансжиры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2019 11:29, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Влияние мелатонина на сон, иммунитет и холестерин
Гормон эпифиза мелатонин влияет не только на сон, но и на многие процессы организма. Можно ли его использовать в лечении?
Жир в помощь: дайджест по холестерину
Почему современные ученые говорят, что высокий холестерин не опасен для здоровья
Холестерин: защитник или враг?
Жизненно важное для человека вещество – холестерин – является также причиной атеросклероза. В чем причина? Как сохранить здоровье сосудов?
Лекарства и скачки холестерина
Узнайте, какие лекарственные препараты иногда становятся причиной негативных изменений холестеринового профиля.
7 советов для снижения уровня холестерина
Скачки холестерина не менее опасны, чем любой другой дисбаланс в организме. Узнайте, как укротить их.
Холестерин в мужском организме
Зачем мужчине нужен холестерин, какие функции в мужском организме он выполняет и почему превышение опасно?