Собака в доме: общение, профилактика болезней или опасность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наличие собаки в доме — это, с одной стороны, большой плюс в плане общения, активной профилактики депрессий и неврозов, избавление от одиночества. Но, с другой стороны — это и определенные минусы. К ним можно отнести не только материальные затраты и возможную порчу имущества, но и вероятность развития некоторых инфекций, заражение паразитами. Поэтому, если вы решились на то, чтобы завести щенка или взрослое животное, нужно реально все взвесить.

Что дает общение с животными

Что дает общение с животными

Зачастую люди заводят собак, чтобы не страдать от одиночества и дефицита общения, особенно в старшем возрасте. Кроме того, нередко питомцев заводят семьи с детьми, чтобы осуществить мечту ребёнка, привить ему полезные привычки и сформировать положительные черты характера, найти общие темы для семейного общения. Однако есть и те, для кого собака — это не больше, чем игрушка, атрибут гламурной жизни и дань моде, без оценки затрат на ее содержание и уход, а также правильную ее дрессировку.

Естественно, что собаки — это преданные и верные друзья, общение с которыми и забота о них дают мощный заряд позитива, улучшают настроение и заставляют хозяина перестраиваться на определенные полезные привычки. За счет появления в доме четвероногого друга, появляется ощущение нужности и востребованности, потому как питомец сильно зависим от хозяина.

Собаки как профилактика патологий: неврозов, соматических болезней

Собаки как профилактика патологий: неврозов, соматических болезней

Ученые давно доказали, что общение с собаками приводит к улучшению самочувствия и лечению многих достаточно серьезных недугов. Кроме того, уход за животным, ежедневные прогулки — это отличная профилактика гиподинамии (дефицита движения) и гипоксии (дефицита кислорода). Собаки помогают справляться и со многими нервными расстройствами — неврозами, депрессивными состояниями, стрессами. Это связано сразу с несколькими факторами. Прежде всего, позитивное общение и проявление собакой положительных эмоций от встречи с хозяином помогает в улучшении настроения, что крайне важно, когда имеется невроз. Прогулки на свежем воздухе, физическая активность, режим дня, к которому волей-неволей приучает животное — это один из способов немедикаментозного лечения невроза. И плюс ко всему, регулярное поглаживание собаки, воздействие шерсти на рефлексогенные зоны ладони, обладает нормализующим, седативным эффектом в отношении нервной системы. Этот факт немаловажен, когда имеется невроз, особенно с вегетативными проявлениями.

Помимо этого, общение с собаками — это отличная профилактика тревожных состояний и депрессивных, страха одиночества и связанных с ним расстройств эмоциональной сферы. Собаки остро чувствуют своего хозяина, его настроение и состояние, проявляют инициативу в общении и отвлекают от тревожных мыслей.

Активные занятия с питомцем, его дрессировка и длительные прогулки помогают справляться со многими сосудистыми и сердечными патологиями, являются профилактикой дыхательных расстройств. А собачья шерсть помогает в лечении радикулитов и обострений остеохондроза. Наши питомцы приносят пользу в лечении мелких ранок и царапин на коже, зализывая их. Слюна собаки обладает бактерицидными свойствами.

Опасности, связанные с собаками: паразиты и инфекции

Опасности, связанные с собаками: паразиты и инфекции

Однако важно помнить о том, что собаки — это, прежде всего, животные, которые могут стать источником различных инфекций или заражения паразитами. Самая опасная инфекция, которая связана с собаками — это бешенство. Оно наиболее страшно для питомцев, живущих в частных домах и гуляющих на улице, контактирующих с бродячими или дикими животными (охотничьи собаки).

Однако есть и другие виды инфекций, которыми могут наградить вас ваши четвероногие друзья. Так, для собак актуальна такая инфекция, как стригущий лишай. Это особые виды заразного грибка, обитающего на коже и шерсти животного, и патогенные для людей с ослабленным иммунитетом, беременных и детей.

Вторая опасность — это паразиты, которые могут передаваться от питомца к хозяину. Наиболее агрессивен такой паразит, как эхинококк: его личинки в организме людей образуют паразитарные кисты, достигающие в диаметре до 20 см, и наполненные пузырями с личинками и ядовитой жидкостью. Кисты сдавливают внутренние органы и приводят к нарушению их работы. Не менее неприятен и другой паразит — аскарида, приводящий к развитию аскаридоза. В кишечнике при этом заболевании обитают круглые черви длиной до 12-15 см, клубки которых способны привести даже к кишечной непроходимости. Также собаки могут наградить людей и токсокарозом. Этот паразит особенно опасен для детей, у которых он дает поражение легочной ткани, формируя в ней участки воспаления, что проявляется упорным и длительным кашлем.

Нельзя обойти вниманием и возможность развития аллергии на собачью шерсть, что особенно типично для людей с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям. Проявления ее могут быть как респираторными, с чиханием, кашлем и обструкцией бронхов, так и кожными, с появлением сыпи и зуда по телу.

Особые трудности

Особые трудности

Помимо риска инфекций и паразитозов, которые вполне поддаются профилактике при регулярном посещении ветеринара, проведении дегельминтизации и обследований, есть и проблемы материального плана. Прежде всего, это финансовые затраты на аксессуары для дрессировки и ухода, покупка кормов, средств ухода и вакцинация. Некоторые породы собак стоят дорого сами по себе, а расходы на воспитание и уход за животным могут достигать не одной тысячи рублей в месяц. 

Кроме того, собака требует наличия свободного времени на прогулки с ней, общение и уход, приготовление ей пищи и прочие действия. Если у вас ненормированный график, вы часто отсутствуете дома, это существенно осложнит выгул собаки и ее кормление. Добавим сюда еще и такие явления, как порча имущества, особенно если это щенок. Собаки могут грызть мебель и обувь, портить игрушки или предметы интерьера, если они живут с вами в одной квартире. Готовы ли вы на это, ради общения с милым четвероногим другом? Обо всем этом нужно хорошо подумать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2017 16:44, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Если ребенка укусила собака
От укуса собаки не застрахован никто. Особенно часто жертвами этих домашних животных становятся дети дошкольного возраста.
Как превратить прогулку с собакой в тренировку
Хозяева собак – счастливые люди, не только потому, что они получают массу положительных эмоций от своих питомцев, но и потому, что у них есть эффективное оружие против гиподинамии.
Инфекции и паразиты собак: опасны ли они для человека?
При общении с собаками важно не забывать, что это животные, которые могут представлять опасность для здоровья.
Какие болезни кошек и собак опасны при беременности?
Животные не только дарят радость при общении с ними, но и опасны в плане заражения болезнями, особенно при беременности.