Солнечные ожоги губ: риски зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О последствиях вредного воздействия солнца знает каждый. Солнечный ожог знаком многим, но обычно он ассоциируются с летом и пляжем. Многие забывают, что солнечные ожоги можно получить и зимой. В особой группе риска — любители горнолыжного спорта. Солнечные ожоги — это не только боль, но еще и повышенные риски развития онкологических новообразований. Стоматологи напоминают, что губы особенно чувствительны к действию ультрафиолета, поэтому ни в коем случае нельзя забывать про защиту. О симптомах ожогов губ, возможных последствиях и осложнениях расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Губы крайне уязвимы

Красная кайма очень чувствительна к ультрафиолетовым лучам, что можно объяснить анатомическим строением. Губы имеют тонкий слой кожи, в котором крайне мало меланина — пигмента, помогающего защититься от солнца и ультрафиолетовых лучей.

Врачи разных специальностей говорят о том, что губы — одна из самых уязвимых частей тела, практически всегда подвергающиеся негативному воздействию солнца, как только мы выходим на улицу, холода и других агрессивных воздействий внешней среды. Именно по этим причинам необходимо позаботиться о защите губ летом и особенно зимой, когда, кроме зноя, на губы действует холод и ситуацию осложняет дефицит некоторых витаминов.

Кстати, гиповитаминозы часто проявляются именно на губах. Симптомами являются шелушение, формирование корок и трещин, частые воспалительные явления и многое другое. К слову, это нередкая причина обращения к стоматологу в зимний и весенний период времени.

Симптомы ожогов

Симптомы солнечных ожогов зависят от степени сложности. Как правило, первые проявления формируются за 24 часа после его получения. В некоторых случаях, симптомы могут нарастать постепенно, а при отсутствии должного лечения и правильного ухода могут формироваться осложнения.

Симптомами ожога губ являются:

  • покраснение;
  • формирование отека разной степени выраженности, что напрямую зависит от категории сложности ожога;
  • губы становятся чувствительными, даже легкое прикосновение может сопровождаться неприятными ощущениями, вплоть до боли;
  • формирование волдырей на красной кайме губ, заполненных прозрачной жидкостью. Конфигурация и размер пятен могут быть различными. В некоторых случаях происходит путаница между герпесом и ожогом, лечение в таком случае начинается не вовремя, что увеличивает шанс различных осложнений.

Появление волдырей на коже губ можно рассматривать как среднюю степень тяжести ожогов. Обычно такие симптомы сохраняются в течение 3-5 дней и будут требовать консультации стоматолога.

Лечение ожогов

Лечение ожогов

Лечение ожогов губ, как и любых других, требует комплексного подхода. И первое, с чего начинают — ограничение ультрафиолетовой нагрузки до момента полного восстановления красной каймы губ. Как правило, на это уходит около недели.

Консультация врача обязательна, особенно, если солнечные ожоги не редкость. Стоматолог после осмотра и некоторых видов исследования сможет определить группу риска и разработать эффективную программу профилактики серьезных осложнений, к числу которых можно отнести онкопатологии. Кроме того, только стоматолог может назначать лекарственные препараты, предназначенные для лечения ожогов и облегчения состояния.

За счет того, что часто ожог губ сопровождается неприятными и даже болезненными ощущениями, рекомендовано использовать обезболивающие препараты, способные облегчить дискомфорт.

Ожог сопровождается местным обезвоживанием — губы кажутся сухими. Поэтому, необходимо позаботиться о полноценном и правильном увлажнении красной каймы губ. Это могут быть не только гигиенические губные помады, но и различные лечебные гели и мази.

Иногда беда не приходит одна. Кроме губ, могут пострадать другие участки кожи и даже общее состояние пациента. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что чаще всего такие последствия формируются именно летом в жару. В таком случае необходимо позаботиться о восполнении жидкости и электролитов в организме.

Снизить болезненные ощущения и симптомы воспаления может холод. Стоматологи советуют использовать холодные компрессы, но если ничего под рукой не оказалось, можно воспользоваться мокрым холодным полотенцем: смочив ткань в холодной воде, прикладывать к пораженным губам. Как только ткань начинает нагреваться — повторить процесс.

После осмотра и оценки состояния пациента, стоматолог может дать рекомендации по уходу за губами, а также выписать средства, способствующие их увлажнению и скорейшему восстановлению:

  • гели на основе алоэ вера;
  • облепиховое масло, масляный раствор витамина А будут способствовать быстрому заживлению;
  • к числу увлажняющих средств можно отнести: касторовое масло, пчелиный воск, витамин Е, масло ши и кокосовое.

Когда нужна консультация стоматолога?

Ожог губ — патология, которая при должном уходе и соблюдении правил проходит сама собой. Компенсаторные силы организма способны восстановить повреждения. Но консультация врача никогда не помешает, особенно если ожоги регулярные. В таком случае стоматолог даст советы, подберет средства по защите и уходу за губами.

Кроме того, под ожоги губ могут маскироваться и другие патологии, которые будут требовать внимания и лечения. Тревожными симптомами являются существенный отек губ, языка, появление сыпи, затруднения с приемом пищи и жидкости, а также открыванием рта. В таком случае необходима незамедлительная медицинская помощь.

Возможные риски и осложнения

Возможные риски и осложнения

Самым грозным и опасным осложнением, связанным с постоянными ожогами губ, является рак. Врачи могут диагностировать 2 самых распространенных вида рака губ: базально-клеточная или плоскоклеточная карцинома. Если рассматривать статистические данные, то распространенность этих видов опухолей составляет 0,6-1,8% от всех видов рака в разных странах мира.

Прослеживается и половая принадлежность: к сожалению, чаще всего такому заболеванию подвержены именно мужчины. Статистика показывает, что мужчины страдают от патологии на 3-12% чаще женщин. Ученые обращают внимание, что фактором риска будут герпесные проявления на губах, курение и другие агрессивные факторы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2018 12:18, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая значимость морфологических методов диагностики слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ с целью выявления ранних признаков малигнизации / Сулимов А.Ф., Кузнецова А.Б. // Российский стоматологический журнал 2013 №2

Читайте также

Готовь тело зимой: что не стоит лечить весной и летом?
Конец весны и лето – не лучшее время для пластики, удаления родинок и лечения варикоза. Почему стоит оставить их на осень и на зиму?
Топ-7 простых способов защитить здоровье зимой
Ослабленный иммунитет зимой делает нас беззащитными перед различными заболеваниями. Как сохранить свое здоровье, когда за окном морозы и снег?
6 простых советов как сохранить здоровье зимой
С ужасом ждете зимы? Узнайте, как сохранить свое здоровье и получить от этого времени года удовольствие.
Рожденные зимой: какие болезни им угрожают?
Зачатые весной и рожденные зимой дети имеют свои слабые места. Как месяц появления на свет влияет на здоровье зимнего ребенка?
Холод и простуда: 5 причин болеть зимой
Холод сушит нос, замедляет кровь, снижает иммунитет… Зато простудным вирусам в холоде комфортно и вольготно. Почему для нас холод – зло?
7 самых популярных мифов о здоровье зимой
Не любите зиму, потому что часто болеете? Узнайте, какие мифы еще связаны с этим временем года.