Солнечный ожог: как устранить боль и мучительный зуд кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

В августе многие проводят время на пляже и ездят в отпуск к морю. Общая проблема для всех отдыхающих на открытом солнце — это ожоги кожи. У некоторых людей они возникают даже через 20-30 минут пребывания на полуденном солнце. Через пару часов ощущаются сильный зуд и жжение кожи, боль при малейшем прикосновении и разлитое покраснение всех открытых участков тела. Теплый душ или прикосновение одежды только усиливают неприятные ощущения, может возникать головная боль и лихорадка. У некоторых кожа покрывается волдырями. Как же быть, если солнечных ожогов избежать не удалось, чем помочь?

Солнечные ожоги: «побочные эффекты» пляжного отдыха

По данным статистики, каждый третий отдыхающий получает хотя бы небольшой солнечный ожог, особенно если это первый выезд на пляж после напряженных трудовых будней. Примерно 10% из этих людей получают ожоги 2 степени с волдырями, недомоганием, резким повышением температуры. Чаще ожог кожи на пляже получают мужчины и дети, которых сложно усадить в тень, когда можно плескаться в воде. Женщины более трепетно относятся к своему телу, чаще защищают кожу кремами и находятся в тени.

Особенности поражения кожи

Особенности поражения кожи

Для многих покраснение кожи и легкий солнечный ожог, вызванный чрезмерным воздействием ультрафиолетового света (будь то солнце или солярий), может быть неприятным ощущением. Симптомы серьезного ожога могут включать еще и отечность, повышение температуры кожи, образование волдырей, которые появляются в течение часов или даже дней после загара. Кроме того, характерно покраснение эпидермиса, которое постепенно усиливается. На фоне участков, которые прикрыты одеждой, зоны покраснения выглядят пылающими. Симптомы повреждения кожи постепенно исчезают на протяжении 4-5 дней, отмечается шелушение эпидермиса или отслойка его крупными пластинками.

Однако долгосрочное воздействие может быть более серьезным. Повреждение клеток кожи часто носит постоянный характер, что может иметь серьезные неприятные последствия, включая рак кожи и преждевременное фотостарение. К тому времени, когда кожа становится болезненной и краснеет, эпидермису уже нанесен значительный ущерб. Боль усиливается в период от 6 до 48 часов после пребывания на солнце.

Выраженный зуд кожи: откуда он?

Некоторые люди даже после недлительного пребывания на солнце испытывают серьезные реакции, такие как лихорадка, озноб и тошнота. В некоторых случаях возникает мучительный, сильный зуд от воздействия солнечных лучей. В этом случае можно говорить не об ожогах, а о развитии фотодерматита. Хотя это не аллергия в полном смысле, так как в составе УФ-лучей аллергены отсутствуют. Это результат фотохимических реакций в коже, в результате которых образуются соединения, провоцирующие воспаление и высвобождение из тучных клеток гистамина — медиатора аллергии, формирующего зуд.

Многие люди, страдающие фотодерматитом, часто описывают это состояние как нестерпимый зуд и крайне выраженное жжение. Некоторые говорят, что зуд от влияния солнца настолько сильный, что они готовы разодрать пораженную кожу. Он обычно начинается в течение одного-трех дней после загара. К счастью, это состояние длится недолго — обычно в течение 48 часов после его начала. Но в этот период у людей есть сильное желание расчесывать кожу, что не успокаивает зуд и может даже усугубить его.

Как успокоить боль и устранить дискомфорт?

При незначительных ожогах или жжении кожи, появлении боли необходим прохладный душ, увлажняющие, успокаивающие средства для кожи и пребывание в тени. Если боль не проходит или усиливается, появляются волдыри, стоит обратиться к врачу, но ни в коем случае не вскрывать самостоятельно пузыри и не обрабатывать их какими-либо их народных средств (гусиный жир, сметана, подсолнечное масло). Врач оценит степень тяжести ожога, обработает пораженные поверхности и подберет препараты для устранения боли.

Обычно боль и зуд провоцируются теми изменениями, которые претерпевает кожа при загаре. В частности, играют роль два основных компонента — воспаление и сухость. Воспаление от ультрафиолетового излучения может раздражать нервные окончания в эпидермисе, из-за чего возникают боль и ощущение жжения, зуда. Аналогичным образом эти ощущения формируются и при различных дерматитах. Более того, способность кожи удерживать влагу после загара уменьшается. Кожа становится сухой, стянутой, раздраженной.

Помня все это, нужно следовать некоторым правилам, которые могут помочь уменьшить зуд от солнечного ожога и ослабить боль.

Чем помочь раздраженной коже?

Чем помочь раздраженной коже?

Если возникает покраснение и дискомфорт, нужно использовать холодный компресс: мягкую хлопковую салфетку, смоченную холодной водой, нужно прикладывать к области ожога. Можно часто принимать прохладный душ, чтобы кожа равномерно охлаждалась. После душа нужно нанести увлажняющий крем на основе декспантенола, чтобы предотвратить дальнейшее высыхание. Полезно принимать ванны с отваром овсянки, они устраняют зуд и сухость.

При боли и недомогании, повышении температуры помогают нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или парацетамол. Если формируется фотодерматит, можно принять антигистаминный препарат, который может уменьшить воспаление и связанный с ним зуд.

Важно пить много воды, чтобы избежать обезвоживания. Пребывание на солнце и потоотделение усиливают потери жидкости. Важно восполнять весь объём потерянной жидкости, чтобы улучшить увлажнение эпидермиса.

Предотвращение повторных ожогов

Лучший подход из всех — это предотвращение солнечных ожогов во время пребывания на пляже. Перед выходом на открытое солнце необходимо наносить на открытые участки тела солнцезащитные средства, и периодически повторять нанесение, особенно после купания. Кроме того, стоит как можно дольше пребывать в тени, защищать кожу легкой светлой одеждой.

В период с 11 утра до 17 вечера солнечные лучи самые агрессивные, в это время стоит отказаться от посещения пляжа или использовать зонтики от солнца и самые мощные солнцезащитные средства. Кроме того, важно помнить, что после солнечного ожога кожа более чувствительна к повреждению. На протяжении нескольких дней стоит избегать воздействия открытого солнца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.08.2019 01:42, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Этиология и факторы риска развития немеланомных раков кожи и меланомы: обзор литературы / Блох Алексей Игоревич // МвК 2015 №4
Солнечная крапивница и другие фотодерматозы / Мачарадзе Д. Ш., Цинцадзе Н. Н. // МС 2011 №5-6
Изучение клинической эффективности препарата афлодерм (аклометазона-дипропионат 0,05%) компании Белупо (Хорватия) у детей с солнечными ожогами на базе детского оздоровительного комплекса / Шатохина Н.С., Луговая И.А., Бойков С.А., Балянова Е.Г., Ефремов А.В. // ПФ 2005
Опыт применения мометазона фуроата в лечении фотодерматозов у детей / Асламазян Лианна Камсаровна, Шаипов Т. С., Пильгуй Э. И. // ПФ 2008 №4

Читайте также

Опасность солнечных ожогов
Опасность солнечных ожогов и первая помощь.
Нанесение тату на шрамы от травм и ожогов: можно ли?
Нередко при помощи татуировок люди маскируют шрамы после ожогов или различных травм, операций. Всегда ли это возможно?
Какими бывают бытовые ожоги?
Ожог является одной из самых распространенных травм, которые человек может получить, не выходя из своего дома. Какими они бывают?
Ожоги химическими веществами: поражения кожи и лечение
Химические ожоги имеют специфические проявления и требуют оказания медицинской помощи как сразу после получения, так и затем, в клинике.
Медикаментозный ожог полости рта: симптомы, лечение
Медикаментозный ожог после лечения у стоматолога: причины, симптомы, профилактика.
Солнечные ожоги губ: риски зимой
Зимняя угроза горнолыжников – солнечные ожоги губ: симптомы, лечение, советы стоматолога.