Сосальщики: какую болезнь вызывают гельминты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В летнее время многие люди переходят на овощи, фрукты и ягоды, выращенные в собственном огороде. Зачастую некоторые их них не сильно беспокоятся о собственной безопасности: с целью экономии времени дары огорода просто вытираются полотенцем или орошаются водой из пресного водоема. Однако мало кто задумывается, чем грозит такая беспечность. Гельминты, словно старые друзья, поджидают своего часа, чтобы попасть в организм человека. Сегодня MedAboutMe поведает своим читателям о таком опасном гельминтозе, как фасциолез, вызываемом печеночным либо гигантским сосальщиком. Существует ли универсальное средство от гельминтов и как обезопасить себя от заражения?

Сосальщики: что представляют собой гельминты?

Сосальщики: что представляют собой гельминты?

Фасциолез — это паразитарная инфекция, которая вызывается преимущественно печеночным (реже гигантским) сосальщиком и поражает печень и желчевыделительные пути. Именно фасциолез является одним из самых распространенных трематодозов. Гельминты довольно часто обнаруживаются в европейских странах, Северной и Южной Америки, Австралии, Африке и Средней Азии. Известно, что от фасциолеза страдает около 15 миллионов человек по всему миру.

Возбудителями недуга являются два основных вида сосальщиков: печеночный или же гигантский. Гельминты первой группы имеют тело, напоминающее по форме лист, на головном конце у них располагаются две присоски. Длина тела печеночного сосальщика составляет до 3 см, в то время как гигантский может достигать аж 7 см. В качестве окончательного хозяина паразита могут выступать как травоядные животные, так и люди. Гельминты паразитируют в желчевыделительной системе, откладывают яйца, попадающие вместе с испражнениями больного человека либо животного в окружающую среду. Далее развитие паразита происходит в пресных водоемах, где вылупившиеся из яиц личинки поселяются в теле брюхоногого моллюска. Там они превращаются в церкарии и через несколько месяцев выходят в воду, инцистируются и крепятся к растениям либо водной глади.

Заражение людей и животных осуществляется при употреблении в пищу загрязненной травы, ягод, овощей и фруктов, питье воды из стоячих водоемов. Проникая в желудочно-кишечный тракт, личинки через кишечную стенку мигрируют в брюшную полость, а затем внедряются в ткани печени и желчевыделительные протоки. Через 3-5 месяцев личинки становятся взрослым особями, которые начинают откладывать яйца. Известно, что в желчевыделительной системе человека сосальщики могут жить до 5-15 лет.

Как проявляется паразитарная инфекция

Инфекция сопровождается довольно длительным инкубационным периодом: он может составлять от 2-х до 8-и недель. Острая фаза заболевания сопровождается развитием общеинтоксикационного и аллергического синдромов. Это связано с сенсибилизацией организма к антигенам гельминтов и механическим повреждением тканей. Пациенты жалуются на повышение температуры тела до фебрильных значений, слабость, сильную головную боль и недомогание. Могут быть выражены кожные реакции: зуд, крапивница, сыпь, отек Квинке. Также нарастают диспепсические расстройства: срывы стула, выраженная тошнота, рвота с примесью желчи. Увеличивается в размерах печень, на фоне закупорки желчных протоков развивается механическая желтуха — изменение окраски кожных покровов и слизистых.

Через полгода заболевание переходит в хроническую форму, основная симптоматика которой связана с непосредственным поражением гепатобилиарного тракта. Развиваются тупые боли в правом боку, гепатомегалия, сохраняется желтуха в период обострения. Гельминты, долгое время существующие в организме человека, становятся причиной возникновения анемии, гиповитаминоза, цирроза печени. При развитии вторичного инфицирования возможно формирование абсцессов печени, воспаления желчного пузыря либо протоков. Некоторые литературные источники описывают случаи нетипичного внедрения сосальщиков в головной мозг, молочные железы и легкие.

Питание при заболевании

Питание при заболевании

Всем пациентам с подобным диагнозом следует соблюдать определенную диету, которая позволит снизить нагрузку на печень. Прежде всего, специалисты рекомендуют отказаться от жирной и жареной пищи: под запретом находятся жирное мясо и рыба, маргарин, майонез, сливочное масло, любые выпечки и сладости. Также следует убрать из своего меню алкоголь, газированные напитки и пакетированные соки. Питание должно быть максимально щадящим: только термически обработанные овощи, крупы, птица, рыба, молочные продукты, домашние компоты, кисели и соки с минимальным содержанием сахара. Специалисты не рекомендуют увлекаться желчегонными продуктами, которые позиционируются как лучшее средство от гельминтов: это может привести к утяжелению общего состояния. Пациентам следует употреблять больше чистой воды (не менее 1,5-2 литров в течение суток). Диагностика и лечение: какое средство от гельминтов назначают?

В ранний период заболевания диагноз подтверждается только серологическими методиками: РИФ, РИГА, ИФА, а в хронической стадии яйца сосальщика можно обнаружить в фекалиях либо дуоденальном содержимом пациента. Реже обнаружить возбудителя можно с помощью УЗИ или КТ. Лечение паразитарной инфекции проводится в стационарных условиях. Острая фаза требует применения дезинтоксикационной терапии и глюкокортикостероидов. Средства от гельминтов назначают только после стихания острого периода. К ним относятся празиквантел, гексахлорпараксилол, а также триклабендазол.

Прогнозы и возможная профилактика

В случае раннего обнаружения паразитов пациентам не о чем беспокоиться: адекватная терапия позволит свести нежелательные последствия к минимуму. Однако прогноз становится менее благоприятным, если у человека уже имеются какие-либо повреждения печени (гепатит, алкогольный цирроз). Профилактика заболевания заключается в соблюдении правил личной гигиены (мытье рук до еды, после улицы и туалета), использовании для питья и бытовых нужд только обработанной воды. Массовые профилактические мероприятия направлены на оздоровление домашнего скота и очистку водоемов от фекального загрязнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.07.2019 10:07, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Экологический риск заражения человека фасциолезом в Ираке / Нур-аль-дин К. Н. // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета 2010 №3
Паразитарные зоонозы: состояние проблемы / Горохов В. В., Успенский А. В., Малышева Н. С. и др. // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета 2012 №1
Проблема устойчивости Fasciola hepatica к бензимидазолам: опыт мировой науки / Гуляев А. С., Семенова С. К., Архипов И. А. // Российский паразитологический журнал 2012 №1

Читайте также

Гельминты у детей: проявления, какие лекарства допустимы?
В детском возрасте заражение гельминтами – это нередкая проблема, но важно выявить паразитов как можно раньше.
Гельминты: мифы и правда о паразитах
Чем опасны гельминты для взрослых и детей, какие есть методики лечения и оправдан ли прием лекарств для профилактики.
Гельминты у малышей: риски самолечения, профилактика
В ленте время число случаев заражения гельминтами среди малышей возрастает из-за длительного пребывания на улице и нарушений правил гигиены.
Кишечные угрицы: какую болезнь вызывают гельминты?
Стронгилоидоз – инфекционное заболевание, которое вызывают гельминты, именуемые угрицами. Чем же оно опасно и как можно избежать заражения?
Гельминты у детей: лечение паразитарной инфекции
Несмотря на то, что кишечные паразиты опасны, при их своевременном выявлении можно быстро устранить их с помощью лекарств.
Вухерериоз: чем опасны гельминты?
Отправляясь на отдых в другой климатический пояс, всегда следует помнить о гельминтах. Кому же захочется привести из отпуска новых «друзей»?