Сосудосуживающие капли и спреи: как сделать лечение безопасным?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Заложенность носа, которая является одним из симптомов простудных болезней, выбивает человека из привычной колеи. Он не может уснуть из-за того, что дышать приходится ртом, не в состоянии нормально принимать пищу, не говоря уже о физической активности — даже подъем на 3-й этаж сравним с покорением Эвереста. Только в этот момент человек в полной мере осознает, насколько важным является для него свободное дыхание носом и как же тяжело жить, когда оно невозможно. На помощь больному приходят сосудосуживающие растворы в каплях или спреях, которые в течение нескольких минут или даже секунд восстанавливают нормальную проходимость носа. Однако, как и любой другой вид терапии, они небезопасны и могут стать причиной серьезных осложнений. Как не ошибиться с выбором препарата и какие основные правила применения их существуют? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Как действуют сосудосуживающие капли

Как действуют сосудосуживающие капли

Верхние дыхательные пути являются входными воротами для большинства простудных инфекций. В результате развития воспалительного процесса в слизистой носа она становится отечной, рыхлой и выделяет слизь. Итогом этого является то, что просвет полости носа значительно сужается, а порой и совсем перекрывается отеком и экссудатом (который больше известен под названием сопли). Дышать носом становится очень затруднительно или вообще невозможно. При высмаркивании в первые дни болезни легче практически не становится, иногда после этого дыхание еще более ухудшается.

Особенно тяжело переносят это люди, страдающие параллельно воспалительным процессом в нижних дыхательных путях (бронхит или пневмония), и маленькие дети. Если у человека инфекционный процесс распространился на пазухи (гайморовы, или, реже — лобные), то отток слизи через суженный просвет полости носа затруднен, заболевание протекает тяжелее и нередко требует инвазивного вмешательства ЛОР-врача.

Механизм действия сосудосуживающих капель заключается в местном сокращении сосудов, которые находятся в слизистой полости носа. В результате отек ее на какое-то время спадает, и дыхание облегчается или вообще становится свободным. Человек может нормально выспаться и поесть (если у него возникает такое желание), а ведь именно эти условия должны соблюдаться для скорейшего выздоровления.

Спреи или капли: что лучше для взрослых и детей?

Спреи или капли: что лучше для взрослых и детей?

На витринах аптек можно найти множество баночек и флакончиков с различными названиями, в которых находятся сосудосуживающие растворы для местного применения в нос. Они существуют в виде капель или спреев.

Преимущество спреев заключается в возможности дозирования: один «пшик» соответствует определенному количеству действующего вещества, которое попадает на поверхность слизистой носа. Процесс распыления позволяет получить желаемый эффект от меньшего объёма раствора, нежели при использовании капель. Однако спреи категорически запрещены для применения у маленьких детей (до 2 лет), ведь иногда они вызывают рефлекторный спазм слизистой дыхательных путей и в редких случаях вообще остановку дыхания.

Капли можно дозировать только в случае, когда пипетка содержит специальные деления, соответствующие определенному количеству действующего вещества. Это очень важно при лечении малышей, ведь при превышении дозы у них возникает реальный риск серьезных осложнений. Однако некоторые баночки не имеют пипетки, предполагается, что больной закапает жидкости столько, сколько ему нужно — а это достаточно рискованно, ведь, если нос заложен, то он просто ничего не почувствует. В таком случае, лучше дополнительно приобрести пипетку в аптеке (стоит она копейки), а раствор перелить во флакон с крышечкой.

Классификация сосудосуживающих лекарств по длительности действия

Классификация сосудосуживающих лекарств по длительности действия

Сосудосуживающие капли различаются по продолжительности действия. Знать это необходимо, прежде всего, для того, чтобы определиться, как часто их можно применять без угрозы для здоровья.

  • Самая короткая продолжительность действия у препаратов на основе нафазолина (Нафтизин, Санорин) и тетризолина (Тизин). Эффект после закапывания практически мгновенный — больному не приходится ждать его больше минуты, однако длится он также недолго — максимум 6 часов. Они действительно способны быстро избавить больного от полного отсутствия носового дыхания и иногда являются просто спасением. В состав Санорина также входят борная кислота, вазелиновое масло и эфирное масло эвкалипта: эти вещества дополнительно увлажняют слизистую, устраняя такой негативный момент при применении нафазолина, как ее пересушивание.
  • Препараты средней продолжительности действия представлены наиболее внушительным списком различных капель и спреев. К ним относятся лекарства на основе ксилометазолина (Галазолин, Ксилен, Отривин, Риностоп, Ксимелин, Тизин Ксило и др.). Эффект после их применения наступает в течение 5-7 минут, однако длится он дольше. Иногда ощущение свободного дыхания после применения этих капель и спреев длится до 8-10 часов. Они не так сильно пересушивают слизистую, как представители первой группы. Препараты из этой группы выпускаются в различных дозировках (0,1%, 0,05%, 0,025%), что позволяет индивидуально подойти к выбору лекарства в зависимости от возраста. К примеру, детям до 6 лет разрешено применение 0,025% раствора, а с 6 до 12 лет — 0,5%, да и взрослый человек при получении желаемого эффекта от меньшей дозы препарата может использовать именно ее, несмотря на то, что она «детская».
  • К препаратам продленного действия относятся капли и спреи на основе оксиметазолина (Називин, Назол). Преимуществом этих лекарств является то, что, помимо стандартных дозировок, они выпускаются в виде 0,01% раствора, который можно спокойно применять для лечения детей первого года жизни. Эффект их наступает далеко не сразу, иногда приходится подождать до 10 минут, но длится он около 12 часов. Поэтому, как правило, потребность в закапывании возникает 2 раза в день.

Зависимость от капель в нос — неужели такое возможно?

Зависимость от капель в нос — неужели такое возможно?

Действительно, самым главным и распространенным осложнением терапии сосудосуживающими растворами является очень быстрое формирование зависимости. Развивается оно по причине того, что сосуды сужаются только под действием препарата, а без него они вновь расширяются, появляется отек и дыхание ухудшается. В итоге простудная болезнь уже давно прошла, а человек все продолжает и продолжает капать лекарство, ведь без него он не может полноценно дышать. Несмотря на кажущийся парадокс этой ситуации, в мире проживает несколько миллионов человек, зависимых от сосудосуживающих капель и применяющих их годами ежедневно. Это состояние даже получило определенное название — медикаментозный ринит.

Поэтому самое главное правило использования сосудосуживающих капель заключается в том, что в тот момент, когда после отсмаркивания дыхание носом восстанавливается (это возможно уже на 4-5 сутки простудной болезни), их стоит полностью отменить. А в идеале их следует заменить на солевые растворы, не имеющие противопоказаний и обладающие определенным психологическим действием на человека, которому обязательно нужно что-то закапать в нос. При более длительном применении сосудосуживающих препаратов формируется зависимость, с которой очень сложно справиться. Специалисты в данном случае советуют провести короткий курс гормональными местными препаратами, которые справятся с отеком и облегчат отказ от сосудосуживающих капель.

Другие побочные эффекты сосудосуживающих капель и спреев

Другие побочные эффекты сосудосуживающих капель и спреев

Преимуществом этих препаратов является их местное действие. Они практически не проникают в общий кровоток, поэтому влияние их на сердце, сосуды и другие органы минимально. Однако при превышении дозы (в случае, когда из-за сильной заложенности больной закапывает их по 10-15 раз в сутки) возможны такие осложнения, как усиленное сердцебиение, повышение артериального давления, покраснение кожи лица, тошнота, головная боль и головокружение. У маленьких детей, которых слишком активно лечили «взрослыми» дозировками этих препаратов (либо они по ошибке сами влили себе в нос целый флакон), есть реальный риск развития угнетения сознания, в редких случаях возможна даже кома.

Человеку, который решил самостоятельно полечить свой насморк и заложенность носа, необходимо знать, что они не всегда являются симптомами простудного заболевания. Второй по распространенности причиной этих симптомов бывает аллергический ринит, при котором применяются совершенно другие препараты. Также в более редких случаях затруднение носового дыхания является результатом появления в полости носа новообразования, искривления носовой перегородки, формирования кисты, наличия инородного тела. В таком случае сосудосуживающие капли практически не принесут облегчения и нужно серьезное обследование у ЛОР-врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.05.2017 17:42, обновлено 29.10.2020 02:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Правильный прием лекарств в пожилом возрасте
В пожилом возрасте врачи назначают достаточно большое количество лекарств, которые нужно применять правильно.
Гормональные спреи в лечении насморка: за и против
Гормональные препараты широко применяются для лечения разных заболеваний. Насколько эффективно они справляются с насморком? Расскажет Medaboutme.
Какими бывают капли в нос
Капель в нос существует значительное множество. Разобраться в этом объеме информации и понять, что нужно именно вам, поможет эта статья