Современные подходы в лечении глазных болезней: катаракты и глаукомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистическим данным, заболеваемость органов зрения неуклонно растет из года в год. Есть регионы, где этот показатель выше среднеевропейского уровня в 2 раза. Значительную долю в общем количестве болезней глаз занимают катаракта и глаукома, которые активно развиваются в пожилом возрасте. Портал MedAboutMe расскажет о современных подходах в лечении возрастных офтальмопатологий.

Последствия глаукомы — необратимая потеря зрения

Глаукома известна человечеству давно, упоминание о ней есть в работах Гиппократа. Механизм развития болезни связан с нарушением кровоснабжения и метаболических процессов в зрительном аппарате. К таким негативным изменениям приводят заболевания совершенно различной этиологии и старение организма, но результат один — необратимая потеря зрения.

Возникновение первичной глаукомы провоцируется несколькими факторами — местными и общими. Первые связаны с нарушением дренажной системы и поражением микрососудов глаза. Вторые — с нейроэндокринными патологиями, гемодинамическими нарушениями, наследственностью. Если дренажная система не выполняет эффективно своей функции, то происходит застой внутриглазной жидкости, что влечет за собой повышение внутриглазного давления. Чрезмерная нагрузка на волокна нерва приводит к его атрофии, и зрительный сигнал просто не доходит до соответствующего центра в головном мозге.

Заболевание активно дебютирует в среднем и пожилом возрасте. К сожалению, ухудшению течения болезни способствует наличие нередко сопутствующих заболеваний: сахарного диабета, остеохондроза шейных позвонков, склеротических поражений сосудов шеи, гипертония и гипотония.

Риск развития болезни возрастает даже в более молодом возрасте при наличии у пациента ряда условий:

  • наблюдается повышенное внутричерепное давление;
  • существует высокая степень дальнозоркости или близорукости;
  • диагностированы гипертония, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, воспалительные процессы в области глаз;
  • в анамнезе назначенный или проведенный курс гормонотерапии;
  • травмирование зрительного органа или операция на нем;
  • наследственность.

Лечение глаукомы

Лечение глаукомы

Специалисты считают, что эффективных способов вылечить глаукому на 100% не существует. Но есть ряд методик, дающих удовлетворительный результат и затормаживающих развитие разрушительного процесса. Лечение ведется по основным направлениям:

  • активное снижение внутриглазного давления (гипотензивная терапия);
  • восстановление местного кровоснабжения всего зрительного аппарата;
  • нормализация обменных процессов с целью снизить скорость дистрофических изменений.

Первый пункт является основополагающим, два других — вспомогательные. 

Противоглаукомные средства бывают трех видов:

  • Средства, способствующие лучшему оттоку внутриглазной жидкости. С этой целью назначают пилокарпин, эпинефрин, Ксалатан, Траватан.
  • Средства, снижающие выработку внутриглазной жидкости (тимолол, бетаксолол, бринзоламид, Проксодолол, клонидин).
  • Медикаменты комбинированного действия (Проксофелин, Фотил, Косопт).

Возрастная болезнь: катаракта

Катаракта — это возрастная болезнь, основной причиной которой становятся изменения химического состава хрусталика. В результате нарушаются его оптические свойства, он попросту мутнеет. Пациент начинает видеть окружающий мир сквозь пелену. Процесс этот тесно связан с механизмом старения и накоплением в тканях свободных радикалов. Дополнительным провоцирующим фактором вызывающим активную окислительную реакцию считается ультрафиолетовый свет. Несмотря на то, что катаракта непосредственно связана с естественным угасанием, с ней может столкнуться и человек до 40 лет.

Какие изменения приводят к помутнению хрусталика? На начальном этапе происходит задержка воды, нарушается равновесие ионового состава, создается дефицит аминокислот и витаминов. Все это приводит к уменьшению водорастворимых белков, сбою перекисного окисления липидов. А поскольку белковые соединения отвечают за прозрачность хрусталика, то потеря их первоначальных физико-химических свойств приводит к образованию мутной пленки и даже слепоте. Такой деструктивный процесс не происходит за неделю, на это требуются иногда годы.

Сопутствующие заболевания, вредные привычки и неблагоприятная экологическая обстановка способны дать толчок более быстрому возникновению возрастной офтальмопатологии, например диабет, ожирение, токсические выбросы, длительное курение, прием определенных медикаментов.

Лечение катаракты

Лечение катаракты

Про катаракту знали египтяне еще в древние времена. Где-то с 1650 года до н.э до наших времен дошли рецепты компрессов для лечения катаракты. Их предлагалось делать из молока, вина, меда, уксуса. В начале прошлого века патологию лечили только каплями йодистого калия, затем ввели витаминные препараты. Сейчас на начальной стадии заболевания назначают различные глазные капли: Тауфон, капли Смирнова, Квинакс, Офтан Катахром и другие. В теории существует вероятность полного исчезновения катаракты, но фактически даже достигнутый регресс на долгие годы считается победой.

Цель лечения — заместительная терапия, то есть доставка в зрительный орган тех веществ, дефицит которых сопряжен с развитием болезни (витамины В, С, РР, йодистый калий, антиоксиданты, аминокислоты, минералы). Так, содержащаяся в некоторых препаратах никотиновая кислота способствует лучшей доставке в переднюю камеру глаза аскорбиновой кислоты.

Препараты назначают на длительный срок, иногда на годы. Если консервативное лечение не принесло результатов и пациенту грозит полная потеря зрения, то прибегают к единственному радикальному средству — операции по замене хрусталика. Но как всякое оперативное вмешательство оно несет в себе опасность осложнений и неблагоприятного исхода. К тому же является достаточно дорогостоящей операцией.    

Легче и дешевле предотвратить болезнь, чем ее лечить. И если нельзя избежать естественных возрастных изменений, то по силам проводить регулярную профилактику. Врачи рекомендуют пить курсами специальные витаминно-минеральные комплексы 2 раза в год. Отсрочить наступление офтальмопатологий помогут правильное питание, физическая активность, своевременное обращение к врачам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.10.2018 13:58, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Современные методы мониторинга первичной открытоугольной глаукомы / Казарян Э.Э. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №4

Читайте также

Как лечить катаракту
Одной из наиболее распространенных возрастных болезней глаза выступает катаракта – помутнение хрусталика глаза, что может привести к полной утрате зрения.
Сенильная катаракта: особенности развития и лечения
Старческая или сенильная катаракта – одно из распространенных заболеваний глаз. Как заподозрить первые признаки и что делать?
Катаракта: признаки, симптомы, причины, степени и лечение
Как не пропустить симптомы катаракты? Лечение, проведенное своевременно, гарантирует восстановление функций глаза.
Катаракта: возрастная и не только
Старшие часто говорят нам, как важно беречь зрение. Но есть заболевания, от которых невозможно уберечься. Одно из них - катаракта.
Что нужно знать о катаракте?
Сегодня катаракта легко поддается лечению. Удалить такую проблему без труда можно и в 30 лет и после 60-ти.
Катаракта, симптомы и ее лечение
Катаракта – помутнение хрусталика, который расположен внутри человеческого глаза и является подобием линзы природного происхождения. Сквозь него проходят световые лучи, а хрусталик в свою очередь способен быстро преломлять их.