Спазмолитики: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Боль в животе чаще всего вызвана спазмом» — эту фразу можно ежедневно слышать с экранов телевизоров. После нее обычно следует призыв принимать препарат из группы спазмолитиков. Однако не все так просто и однозначно. Что же это за лекарства, в каких случаях без них действительно не обойтись, а когда они категорически противопоказаны? Все о спазмолитиках в новой статье на портале MedAboutMe.

Какие лекарства называют спазмолитиками

Какие лекарства называют спазмолитиками

Мышечные клетки в организме человека могут быть двух типов: скелетные или поперечнополосатые и гладкие. Первые обеспечивают ему возможность перемещения в пространстве, благодаря им он может совершать различные осознанные действия, бегать, рисовать, жевать пищу и делать многое другое. Таким образом, человек обладает способностью самостоятельно управлять ими: сжимать, расслаблять, сокращать. Гладкая мускулатура входит в структуру стенок сосудов, кишечника, мочеполовой системы, желчевыводящих протоков, бронхов. Эти клетки сокращаются и расслабляются гораздо медленнее, чем скелетные, и главной их особенностью является то, что человек никак не может повлиять на них силой мысли. Существует еще один тип мышечных клеток, которые обладают совершенно уникальным механизмом работы, — это сердечные поперечнополосатые (они схожи со скелетными, но работают под действием импульса, исходящего из самого сердца и тоже никак не могут управляться по желанию человека).

Спазмолитики — это довольно разнообразная группа лекарственных средств, которая снижает тонус гладкой мускулатуры. Причина многих заболеваний заключается именно в спастическом сокращении стенок мельчайших сосудов, петель кишечника. Спазм является одной из причин выраженных болей, которые имеют место при желчной и почечной колике. Однако сам человек никак не может произвольно повлиять на тонус гладких мышц, поэтому препаратами выбора в данных ситуациях являются спазмолитики.

Эти препараты являются лекарствами, которые действуют обычно достаточно быстро и позволяют в течение нескольких минут избавить человека от боли. По этой причине многие их очень любят и хранят в своих домашних аптечках.

Классификация спазмолитиков

Классификация спазмолитиков

Все спазмолитики можно разделить на натуральные и синтетические препараты. Различные лекарственные травы обладают способностью снижать тонус гладкой мускулатуры. Среди них ромашка, красавка, душица, ландыш майский, мята, пижма и др. Они продаются как по отдельности, так и в составе различных сборов для симптоматического лечения разнообразных недугов (почечный чай и др.). Эффект от лекарственных трав достаточно мягкий, и при серьезных спастических болях они вряд ли помогут реально облегчить состояние. В таких случаях прибегают к помощи синтетических препаратов.

Исходя их механизма действия, все искусственно синтезированные спазмолитики можно разделить на две большие группы.

  1. Нейротропные спазмолитики. Они замедляют передачу нервно-мышечного импульса к клеткам гладкой мускулатуры. Самым известным из них является атропин, который широко применяют для оказания неотложной помощи в больницах. Помимо него, в эту группу входят Бускопан, а также препараты, действующим веществом которых являются платифиллин, скопаламин, спазмолитин, арпенал и др.
  2. Миотропные спазмолитики. Эти препараты непосредственно влияют на обменные процессы в клетках гладкой мускулатуры, вызывая быстрое расслабление. К ним относится лекарства с дротаверином (Но-шпа), папаверином, нитроглицерином и др.

Препараты существуют в различных лекарственных формах: таблетки, уколы для подкожного, внутривенного и внутримышечного введения, ректальные свечи, спреи и капли для приема внутрь. В каждом случае выбор определяется заболеванием, которое стало причиной спазма гладкой мускулатуры, и только врач решает, какой препарат лучше всего подойдет больному.

Комбинированные спазмолитики

Комбинированные спазмолитики

Эффект спазмолитиков обычно достаточно выраженный, однако фармацевтические производители нашли способ еще усилить его. Для этого они выпускают комбинированные лекарства, в состав которых, помимо данных веществ, входят еще нестероидные противовоспалительные средства (иногда несколько сразу), успокоительные и прочие препараты для симптоматического лечения. Например, Темпалгин, Спазган, Спазмалин и др.

Эти коктейли из лекарств действительно за считанные минуты способны справиться с большинством наиболее распространенных разновидностей боли, что заставляет людей все чаще и чаще обращаться за ними в аптеку. Причина этого заключается в том, что анальгетики и спазмолитики при совместном применении взаимно потенцируют действие друг друга. Их нередко используют врачи стационаров или бригад скорой помощи в случаях, когда для этого действительно имеются показания.

Спастическая боль — основное показание для спазмолитиков

Спастическая боль — основное показание для спазмолитиков

Основным показанием для назначения спазмолитиков является боль, вызванная спазмом гладкой мускулатуры. Она нередко имеет место при различных заболеваниях пищеварительного тракта (гастродуоденит, язвенная болезнь, обострение хронического панкреатита, спастический колит, желчнокаменная болезнь), патологии мочевыводящей системы (мочекаменная болезнь, цистит, уретрит).

Их широко применяют для купирования отдельных видов боли, если достоверно известно, что происхождение ее имеет спастический характер (цефалгия, то есть головная боль, на фоне спазма сосудов, болезненные менструации и др.). При наличии спазма шейки матки в родах дротаверин применяют для ускорения ее раскрытия, однако превышение допустимых дозировок этого препарата во время беременности может привести к преждевременному родоразрешению.

Иногда спазмолитики используют для облегчения проведения различных диагностических процедур (холецистография, колоноскопия и др.), глазные капли с атропином облегчают врачу-офтальмологу проведение осмотра глазного дна.

Противопоказания и побочные эффекты спазмолитиков

Противопоказания и побочные эффекты спазмолитиков

Если не превышать рекомендуемые дозировки, то лечение спазмолитиками протекает, как правило, без осложнений. Естественно, как и любые другие лекарства, они могут вызвать аллергические реакции.

Миотропные спазмолитики, самым известным из которых является дротаверин, практически лишены побочных эффектов. В редких случаях на фоне терапии возможно снижение концентрации внимания, падение артериального давления, ощущение прилива крови к лицу, тошнота, нарушение стула и др.

Нейротропные спазмолитики потенциально более опасны с точки зрения осложнений терапии, так как оказывают центральное действие на нервную систему. Во время курса терапии рекомендуют воздержаться от видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и осторожности, нежелательно водить автомобиль. Абсолютным противопоказанием для многих их них является глаукома, так как они повышают внутриглазное давление. Характерным признаком передозировки этими препаратами является выраженная сухость во рту и расширенные зрачки.

Почему спазмолитики требуют осторожности

Почему спазмолитики требуют осторожности

С экранов телевизора зрителям активно предлагают приобрести различные препараты для снятия различных спазмов. Не совсем понятно, каким образом человек должен самостоятельно определить у себя показания для лечения этими препаратами. Ведь, к примеру, спастический колит — это фактически диагноз-исключение, который ставят в тех случаях, когда причина боли в животе не ясна, но очевидно, что экстренного хирургического вмешательства такой пациент не требует. Болезненные менструации могут оказаться симптомом серьезных гинекологических недугов, требующих срочного осмотра специалистом. Боли при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки иногда являются симптомом серьезного осложнения: кровотечения или пенетрации.

Принимать решение самостоятельно и купировать острую боль в животе, голове или сердце путем применения спазмолитиков — очень рискованное занятие. Далеко не каждый больной может адекватно оценить свое состояние, и эти лекарства (особенно комбинированные формы с анальгетиками) нередко маскируют крайне серьезные заболевания, при которых именно характер и локализация боли позволяют доктору своевременно поставить правильный диагноз.

Спазмолитики являются эффективными помощниками в том случае, когда врач точно знает, что жизни больного ничто не угрожает, и неприятные ощущения вызваны именно спазмом гладкой мускулатуры, а не острым аппендицитом, внематочной беременностью или кишечной непроходимостью. Как и в случае с большинством других препаратов, решение об их назначении должен принимать только доктор.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.03.2017 11:39, обновлено 27.08.2021 22:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Спазмолитики в терапии гастроэнтерологических заболеваний у детей: сравнительная характеристика и возможности применения / Звягин А.А., Почивалов А.В., Черток Е.Д. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №4

Читайте также

Как получить лекарства бесплатно
Лекарства дорожают, а на дворе кризис. А вы уверены, что не входите в категорию людей, которые получают лекарства бесплатно?
Отзывы о лекарствах: можно ли им доверять?
Врач советует одно лекарство, соседка – другое, коллега – третье. А что там в интернете? И можно ли доверять отзывам неизвестных пользователей?
Лекарственные войны: битва за потенцию
Роспотребнадзор объявил о запрете двух популярных БАД для повышения мужской потенции. Войны конкурентов или фармацевтическое преступление?
Топ-3 лучших интернет-справочников лекарств
Что нужно знать о лекарстве, перед тем, как его принять? И где в интернете найти достоверную и актуальную информацию на эту тему?