Средний отит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Средний отит представляет собой воспалительный процесс, имеющий инфекционную этиологию и приводящий к поражению полости среднего уха. Такое заболевание может протекать в острой или в хронической форме. Именно от этого будет зависеть сопутствующая ему клиническая картина.

Распространенность среднего отита среди населения очень высока. Согласно статистике, каждый четвертый пациент, обратившийся за медицинской помощью к врачу-отоларингологу, страдает этой болезнью. Она может развиваться абсолютно в любом возрасте. Однако наиболее часто данная патология диагностируется у детей, относящихся к младшей возрастной группе. Это связано с особенностями строения у них евстахиевой трубы.

Причины развития среднего отита

Причины развития среднего отита

Как мы уже сказали, основной причиной развития среднего отита является инфекционная флора. При этом здесь свою роль могут играть как бактерии, так и вирусы с грибами. Среди бактериальных возбудителей в шестидесяти процентах случаев выделяются стрептококки. Пневмококковой и стафилококковой флоре отдается второе место по частоте встречаемости.

В подавляющем большинстве случаев инфекционные агенты проникают в полость среднего уха через евстахиеву трубу. Однако в некоторых случаях они могут проходить через барабанную перепонку при нарушении ее целостности. Гематогенный путь также может реализовываться при наличии предрасполагающих к этому факторов.

Наиболее часто средний отит развивается на фоне имеющихся в организме очагов хронической инфекции, а также вследствие снижения уровня иммунной защиты. Перенесенные хирургические вмешательства на носовой полости и носоглотке, опухолевые процессы в них же, аденоиды, предрасположенность к аллергическим реакциям, систематическое переохлаждение, резкие изменения в атмосферном давлении — все это нередко играет роль в формировании данной болезни. Еще одним довольно часто встречаемым моментом, особенно у детей, является попадание инородного тела в ухо, что может приводить к повреждению барабанной перепонки.

Симптомы среднего отита

В зависимости от характера воспалительного процесса средний отит бывает катаральным, экссудативным и гнойным. При катаральном варианте отмечается развитие воспаления, которое не сопровождается образованием экссудата. Экссудативный вариант устанавливается в том случае, если в полости среднего уха скапливается серозный экссудат. Гнойный вариант подразумевает под собой накопление гнойной жидкости в ушной полости.

Рассмотрим более подробно, чем отличается острое и хроническое течение данного патологического процесса. Продолжительность острой формы этого заболевания в среднем не превышает двух или трех недель. После этого наступает полное выздоровление или переход воспаления в хроническую форму. В типичных случаях клиническая картина острой формы включается в себя три последовательно сменяющих друг друга этапа.

Первый этап называется доперфоративным. Основным симптомом в этом случае является внезапно нарастающая интенсивная боль в ухе. Болевой синдром, как правило, имеет нестерпимый характер, приводит к нарушению ночного сна и снижению аппетита. На фоне боли отмечаются шум в ухе и чувство его заложенности. В обязательно порядке патологический процесс дополняется общим интоксикационным синдромом, который характеризуется повышением температуры тела, общей слабостью и недомоганием. Температура тела может подниматься как до субфебрильных, так и до фебрильных значений.

Следующим этапом является перфоративный этап. Он проявляется прорывом барабанной перепонки вследствие избыточного скопления в полости среднего уха гнойного или серозного экссудата. Отмечается обильное выделение из уха жидкости, на фоне которого ранее описанные симптомы постепенно стихают. Больной человек начинает чувствовать себя значительно лучше, болевой синдром также становится менее интенсивным.

Завершающий этап называется репаративным. Происходит внезапное прекращение выделения экссудата из уха. Через некоторое время отверстие в барабанной перепонке рубцуется, и слуховая функция постепенно восстанавливается.

В том случае, если средний отит имеет атипичное течение, клиническая картина может дополняться еще более выраженной интоксикацией организма, приступами рвоты и головокружения. При задержке перфоративного этапа инфекционная флора может распространяться на внутреннее ухо, а затем в полость черепа.

Хроническая форма данного заболевания имеет гораздо менее выраженные проявления. Она может протекать в различных вариантах, однако для них существуют общие симптомы. К ним относятся периодическое или постоянное выделение из ушной полости небольшого количества экссудата, чувство заложенности в ухе и умеренное снижение слуха. Хроническая форма при отсутствии необходимого лечения также может стать причиной распространения инфекционной флоры в полость черепа. Кроме этого, она нередко приводит к развитию воспаления лицевого нерва.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь диагностика этой болезни складывается из жалоб больного человека. В обязательном порядке проводятся отоскопия и бактериологическое исследование выделяемого экссудата. При хроническом воспалительном процессе план обследования может дополняться рентгенографией височной кости.

Местное лечение среднего отита подразумевает под собой закапывание в ухо спиртовых растворов и ушных капель с анестетиками. Применяются сосудосуживающие капли в нос и антигистаминные лекарственные средства. Все эти препараты показаны до того момента, как наступил перфоративный этап. Далее назначаются противовоспалительные и антибактериальные средства, а также различные физиотерапевтические процедуры.

Методы профилактики

Принципы профилактики данной патологии сводятся к своевременному лечению хронических инфекционных очагов в организме, повышению уровня иммунной защиты, а также к избеганию переохлаждений. Стоит следить за тем, чтобы в ухо ребёнка не попало инородное тело.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.02.2018 13:07, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Экссудативный средний отит / Яковлев В.Н., Кунельская Н.Л., Янюшкина Е.С. // Вестник оториноларингологии 2010 №6

Читайте также

Отит и его клинические проявления
Отит является очень распространенным заболеванием. Из-за чего он возникает и как предотвратить этот патологический процесс?
Осторожно, средний отит!
Гнойное воспаление уха может возникнуть как самостоятельное заболевание или осложнить течение других инфекций. Как распознать и лечить отит?
Механизм возникновения и проявления отита
Отит без необходимого лечения может привести к прогрессирующему ухудшения слуховой функции. Как обезопасить себя и не допустить этого?
Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Отит в ряду ЛОР-заболеваний
Отит является одной из наиболее частых патологий со стороны ЛОР-органов. Как проявляет себя это заболевание и способы его устранения?
Основы возникновения отита
Развитие отита приносит значительный дискомфорт и снижение качества жизни. Как диагностировать этот процесс и вылечить его?