Стопа атлета – грибковая инфекция ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грибковое поражение ног (микоз) — наиболее распространенное заболевание кожи. Одним из его видов является так называемая атлетическая стопа, или стопа атлета, состояние, когда инфекция поражает кожу между пальцами ног или на других участках стопы(свод, подошва). Заболевание, чаще всего наблюдающееся у спортсменов (отсюда и его название), нередко встречается и у далеких от спорта людей. Как происходит инфицирование, чем лечить болезнь и можно ли избежать заражения? Ответы знает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы болезни

Симптомы болезни

Стопа атлета — микоз, вызванный грибками рода трихофитон или же кандида, которые поражают верхний слой кожи ног. Инфекция может распространяться на всю стопу, но наиболее подвержены заражению промежутки между пальцами, в особенности между 4 и 5-м, поскольку именно эти места, где сосредотачивается влага и тепло, представляют наиболее благоприятную среду для размножения грибков.

Симптомы заболевания проявляются в виде:

  • покраснения и шелушения кожи;
  • зуда и жжения;
  • трещин;
  • боли и кровотечения при тяжелых поражениях.

Запущенный микоз может распространиться на ногти и стать причиной их грибкового поражения — онихомикоза или спровоцировать бактериальную инфекцию и вызвать серьезные осложнения. Поэтому при первых симптомах заболевания сразу же необходимо приступать к лечению.

Пути распространения инфекции и факторы риска

Дерматофиты, или кожные грибки, любят теплые и влажные места, которые являются благоприятной средой для их размножения. Поэтому заражение чаще всего происходит в бассейнах, саунах, банях, спортивных раздевалках, когда не защищенная обувью стопа соприкасается с поверхностью, инфицированной носителем грибка. А инфицирование влажных поверхностей в таких местах весьма вероятно в связи с большим количеством людей, посещающих эти заведения. Заражение может происходить также при непосредственном контакте с носителем инфекции или при использовании общих полотенец, обуви, любых предметов, которые находились в соприкосновении с ногами, пораженными грибком.

Факторами, способствующими развитию атлетической стопы, являются:

  • Узкая или изготовленная из искусственных материалов обувь, которая плохо «дышит», то есть затрудняет вентиляцию стопы.
  • Носки и чулки из искусственных тканей.
  • Перенесенные ранее грибковые болезни.
  • Длительное пребывание стоп в воде.
  • Повышенная потливость ног.
  • Сниженный иммунитет (например, при диабете).

Специалисты также отмечают, что более восприимчивы к грибковой инфекции мужчины (они заражаются чаще женщин) и пожилые люди: представители молодого и среднего возраста реже страдают этим заболеванием.

Лечение стопы атлета

На начальном этапе заболевания, когда появляются первые симптомы, лечение можно провести самостоятельно, используя противогрибковые средства, которые отпускаются без рецепта. В аптеках представлен широкий выбор таких препаратов. Для лечения атлетической стопы следует выбирать присыпки, мази, аэрозоли и другие лекарственные формы на основе миконазола и клотримазола, применение которых должно быть достаточно длительным (от двух до четырех недель). Причем наносить лекарство на пораженные участки необходимо и после исчезновения симптомов еще в течение 1-2 недель. Противогрибковые препараты позволяют справиться с болезнью в 70-80% случаев. Если же болезнь не отступает, необходим визит к врачу для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения, возможно, с помощью более сильных препаратов для внутреннего применения.

Несмотря на то что упорное и длительное лечение обычно приводит к выздоровлению, рецидивы микоза, тем не менее, возможны. Особенно вероятны они в случае несоблюдения или плохого соблюдения необходимых гигиенических требований. Более того, лечение атлетической стопы даст результат, только если будет сопровождаться правильным уходом за ногами, что является как необходимым условием успешной борьбы с заболеванием, так и профилактической мерой.

Меры профилактики и уход за ногами

Меры профилактики и уход за ногами

Предупредить болезнь легче, чем ее вылечить — эту старую истину важно помнить для того, чтобы не стать жертвой грибковой инфекции. Для предупреждения заболевания необходимы правильный уход за ногами и профилактика заражения.

Микоз стопы — чрезвычайно контагиозное заболевание. Поэтому главная задача для предотвращения заражения состоит в том, чтобы не допустить попадания спор грибков на кожу.

  • Основным правилом профилактики должно быть использование индивидуальной резиновой или пластмассовой обуви (шлепанцы, сланцы и др.) при посещении бань, бассейнов, сауны и прочих общественных мест, где необходимо обнажать ступни.
  • При возможном заражении (при контакте ног с поверхностями, которые могут быть инфицированы) следует вымыть ступни с мылом, тщательно их вытереть, чтобы кожа не оставалась влажной, и обработать противогрибковой присыпкой.
  • Необходимо дезинфицировать инструменты для ухода за стопами (ножницы, пилочки и др.), а также предметы и поверхности с которыми соприкасаются ноги других членов семьи (ванна, душевые кабинки, коврики).
  • Не следует пользоваться чужими или позволять кому-либо пользоваться своими личными вещами и предметами гигиены (полотенце для ног, шлепанцы, комнатные тапочки и др.).

Тщательный уход за ногами поможет исключить условия, которые способствовали бы размножению грибков и развитию микоза. Специалисты дают следующие советы по этому поводу:

  • Следите за тем, чтобы ноги всегда оставались сухими и чистыми: меняйте влажные носки и обувь, боритесь с повышенной потливостью ног, носите обувь и носки из натуральных материалов.
  • После мытья ног тщательно высушивайте их, уделяя особое внимание межпальцевому пространству, где обычно скапливается влага. Не надевайте носки и обувь до тех пор, пока стопы полностью не высохнут.
  • Не носите узкую обувь, которая мешает нормальной вентиляции стоп.

При необходимости обрабатывайте тальком или противогрибковой присыпкой внутренность обуви или носков для уменьшения влажности.

Особенно внимательными к гигиеническим процедурам и мерам профилактики должны быть люди с ослабленным иммунитетом (диабет, онкологические болезни), поскольку их восприимчивость к инфекции очень велика. При первых же признаках возможного грибкового поражения им следует без промедления обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2018 16:41, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Неприятный запах от ног: инфекция или проблемы ухода?
Нередко запах от ног настолько неприятен, что делает нахождение с человеком в одной комнате просто невыносимым, как же быть?
Псевдотуберкулез – многоликая инфекция
Псевдотуберкулез относится к кишечным инфекциям, пополняя разряд болезней «немытых рук». Кто рискует заразиться псевдотуберкулезом больше остальных?
Осложнение сахарного диабета – нейропатия
Как сахарный диабет поражает нервную систему?