Страшный сон: как справиться с сонным параличом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

12 апреля в мире отмечается Международный день осознанных сновидений. Сегодня существуют специальные практики, благодаря которым люди учатся контролировать свои сны. И конечно, осознанные сновидения воспринимаются как однозначно положительное явление. Действительно, что плохого, на первый взгляд, от того, что во время сна человек остается в сознании и даже может управлять ходом событий? Однако в некоторых случаях осознанные сновидения сопровождают и сонный паралич — состояние, при котором человек может испытывать состояние ужаса и видеть кошмары наяву. Чем вызвано такое нарушение, опасно ли оно и как правильно с ним справляться, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что происходит при сонном параличе

Что происходит при сонном параличе

Паралич сна — расстройство, связанное с невозможностью пошевелиться или издать звук. Врачи выделяют две формы состояния:

  • Гипнагогический паралич — наступает до засыпания.

В норме в это время организм постепенно расслабляется, а за несколько секунд до сна отключает сознание. Если же по каким-то причинам человек остается в сознании, он ощущает, что не владеет своим телом и не может пошевелить мышцами.

  • Гипнопомпический паралич — случается при пробуждении.

Эта форма описывается пациентами чаще, чем предыдущая. Но врачи связывают это с тем, что гипнагогический паралич чаще не запоминается, а вот неспособность двигаться после пробуждения, наоборот, производит сильное впечатление на человека. Вызвана эта форма рассинхронизацией процессов запуска сознания и восстановления работы мышечной системы. Гипнопомпический паралич случается при пробуждении в фазе быстрого сна, когда мышечный тонус максимально снижен, а активность мозга, наоборот, повышена. И если по каким-то причинам активизируется еще и та часть, которая отвечает за сознание, человек переходит в пограничное состояние — он осознает, где находится, но при этом не может пошевелиться, а кроме этого может переживать галлюцинации (своеобразное продолжение сновидения).

Сонный паралич случается у 40% людей — одни переживают его единоразово, другие могут просыпаться в ступоре несколько раз за ночь. Наиболее часто он встречается у подростков и молодых людей — от 13 до 30 лет.

Неврологи уверяют, что большинство приступов не связано с болезнями нервной системы, а являются лишь следствием переутомления и воздействия других внешних факторов. Но все же в редких случаях они могут говорить о нарколепсии (расстройстве сна, связанном с постоянной сонливостью), особенно если она встречается у пациентов старше 30 лет. У молодых людей приступы паралича могут чередоваться с сомнамбулизмом. Это расстройство является, по сути, еще одним проявлением той же рассинхронизации, только при нем организм запускает мышечную активность, а сознание, наоборот, остается спящим.

Симптомы паралича сна: галлюцинации, паника и другое

Симптомы паралича сна: галлюцинации, паника и другое

На восстановление двигательной функции во время сонного паралича уходит от нескольких секунд до 2 минут. Само по себе состояние безвредно для здоровья, но субъективно воспринимается как опасное. Поэтому одним из главных проявлений паралича сна является ощущение паники и страха.

На их фоне человек ощущает:

  • Невозможность двигать мышцами, при этом движение глаз сохраняется.
  • Невозможность сказать слово или крикнуть.
  • Затрудненное дыхание (иногда человеку кажется, что на груди лежит тяжесть или сидит какое-то существо).
  • Зрительные галлюцинации — именно с сонным параличом связывают рассказы о демонах, призраках, похищениях инопланетными существами. Иногда пациентам кажется, что в доме кто-то есть, кто-то сидит возле кровати.
  • Звуковые галлюцинации — видения часто сопровождаются звуками. Слышится писк, шорохи, даже голоса и членораздельная речь.
  • Учащенное сердцебиение, которое человек может субъективно воспринимать как угрозу для жизни, возникает страх смерти.
  • Движение без его совершения. Может казаться, что тело поворачивается на бок, хотя на самом деле находится в неподвижном состоянии.

Ощущения во время сонного паралича, в том числе удушье, не связаны с физиологией. Поэтому причинить вред жизни и здоровью не могут. По сути, нельзя задохнуться во время приступа, даже если по ощущениям не хватает кислорода.

Во время оцепенения у человека подергивается тело, наблюдается неспокойное дыхание, на лице возникает гримаса напряжения, страха. Заметив эти симптомы, близкие должны разбудить человека.

Почему возникает состояние сонного паралича

Почему возникает состояние сонного паралича

Причины, по которым происходит рассинхронизация процесса засыпания/пробуждения, точно не установлены. При этом врачи выделяют факторы, которые чаще других способны провоцировать сонный паралич. Среди них:

  • Нарушение режима дня, плохой, недостаточный сон.
  • Стрессы, затяжные депрессии.
  • Сон в положении лежа на спине. У человека, спящего на боку или животе, сонный паралич не наблюдается.
  • Злоупотребление алкоголем, наркотическая зависимость.
  • Длительный прием медикаментов, особенно антидепрессантов и транквилизаторов.
  • Синдром беспокойных ног.
  • Другие расстройства сна — бессонница, нарколепсия.

В редких случаях сонный паралич говорит о серьезных нарушениях нервной системы, психических расстройствах. В частности, он встречается у людей с биполярным расстройством. Но связывать нарушения сна с такими диагнозами может только врач и только после подробной диагностики.

Можно ли избавиться от сонного паралича

Можно ли избавиться от сонного паралича

Как правило, приступы сонного паралича проходят к 30 годам. Но если состояние сильно тревожит и случается достаточно часто, можно обратиться к неврологу, психотерапевту или сомнологу. При частых сонных параличах врач посоветует вести дневник, в который нужно записывать все возможные причины развития приступа — самочувствие накануне вечером, стрессовые ситуации и прочее. Это поможет точно установить провоцирующий фактор и устранить его.

В подавляющем большинстве случаев неприятные приступы уходят после нормализации образа жизни. Человеку достаточно изменить график, увеличить продолжительность сна, уменьшить количество стрессовых ситуаций — и сонный паралич уже не вернется.

Однако в тяжелых случаях врач может прописать лекарства — антидепрессанты. Самостоятельно принимать такие медикаменты строго запрещено, так как они могут приводить к ухудшению состояния.

Сам по себе сонный паралич не является достаточным поводом для проверки пациента на психические расстройства. Но если этот симптом наблюдается на фоне других нарушений, человек направляется на психиатрическое обследование.

Как помочь себе во время приступа

Оцепенение после сна длится короткий промежуток времени и не наносит урон, поэтому, даже если человек не будет предпринимать никаких действий, это не навредит его здоровью. И все же людям, склонным к проявлению сонного паралича, лучше знать, как быстрее прийти в себя и избавиться от панического ужаса.

  • Самая главная задача — правильно оценить свое состояние, понять, что все происходящее вокруг — лишь галлюцинации, не имеющие отношения к реальности.
  • Нужно постараться расслабить мышцы, напряжение лишь усугубляет субъективное ощущение сдавливания тела.
  • Можно попробовать управлять мышцами, которые находятся под контролем сознания — вращать глазами, пошевелить языком или пальцами рук.
  • Если мышцы запустить не удается, лучше отвлечься на умственную деятельность — считать, вспоминать иностранные слова, перебирать в уме понятия и предметы.

Основные методы профилактики паралича сна

Основные методы профилактики паралича сна

Для того чтобы минимизировать риск повторных приступов, важно придерживаться правил профилактики. Избежать оцепенения после пробуждения помогут следующие приемы:

  • Сон не менее 8 часов.

Именно бессонница является одной из главных причин приступов. При достаточном сне организм успевает полноценно отдохнуть, и последовательность процессов пробуждения сознания и мышечной активности не нарушается.

  • Правильный отход ко сну.

Иногда резкое пробуждение случается на фоне нервного напряжения. Поэтому если в течение дня были стрессовые ситуации, перед сном можно принять расслабляющую ванну, провести сеанс ароматерапии, сделать массаж.

  • Пробуждение по будильнику.

Сонный паралич является пограничным состоянием между сном и бодрствованьем. Запустить работу мышц и устранить галлюцинации поможет внешнее воздействие. В данном случае будильник — хороший способ прервать оцепенение мышц.

  • Сон на боку или животе.

По статистике, приступы паралича сна наблюдаются у людей, которые спят на спине. В этом положении при полном расслаблении мышц сложно вернуть контроль над ними. Из положения лежа на боку или животе начать движение проще.

  • Отказ от умственной работы перед сном.

Умственное перенапряжение сказывается на качестве сна, он может быть неглубоким и тревожным. Как результат, повышается вероятность резкого пробуждения сознания. Поэтому рекомендуется за 2-3 часа перед сном отказаться от умственной работы, почитать интересную книгу, разгрузить мозг с помощью расслабляющей музыки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2017 14:00, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Паралич Белла: «неврит из ниоткуда»
Паралич Белла был признан нозологической единицей еще на заре XIX века, но с тех пор в понимании его причин медицина практически не продвинулась.
Из-за чего возникает паралич в детском возрасте?
Детские церебральные параличи встречаются нередко. Как они проявляются и каковы способы оказания помощи такому ребенку?
Каменное лицо: врожденный паралич лицевого нерва
Есть люди с врожденной аномалией, которые не могут выражать своих эмоций мимикой из-за паралича нерва.