Субпериостальный абсцесс орбиты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Субпериостальный абсцесс орбиты — это крайне опасное патологическое состояние, имеющее вторичную природу. Суть данной патологии заключается в том, что первично в области околоносовых синусов развивается бактериальная воспалительная реакция, распространяющаяся затем и на стенки глазницы. С морфологической точки зрения такое заболевание характеризуется ярко выраженными воспалительными признаками, на фоне которых происходит отслойка надкостницы, и между ней и костной стенкой орбиты накапливается гной. Этот патологический процесс сопровождается не только интенсивными местными проявлениями, но и тяжелым интоксикационным синдромом. Наиболее опасными его осложнениями являются полная потеря зрения, воспаление зрительного нерва, флегмона глазницы, а также поражение внутричерепных структур.

Субпериостальный абсцесс орбиты встречается не очень часто. Как показывает практика, с ним сталкиваются около семи процентов людей, страдающих от острого или хронического синусита. В связи с тем, что орбита находится в непосредственной близости с полостью черепа, данное заболевание является чрезвычайно актуальной проблемой для медицины. Как правило, такой патологический процесс имеет односторонний характер. Он практически всегда протекает в очень тяжелой форме и нередко становится причиной потери зрения. Замечено, что мужчины несколько чаще женщин сталкиваются с данной болезнью. Однако никакой зависимости от возраста не прослеживается.

Известно, что орбита тесно связана с околоносовыми пазухами. В качестве примера можно сказать о том, что нижняя стенка лобного синуса является верхней стенкой глазницы. Таким образом, первично в области какой-либо из придаточных пазух развивается гнойная воспалительная реакция, которая затем распространяется на стенки глазницы с возникновением субпериостального абсцесса. Наиболее часто в качестве возбудителей выделяются стрептококковая флора, гемофильная и синегнойная палочки. Хотя роль других бактерий также нельзя исключать.

Помимо первичного воспалительного очага в области околоносовых синусов, способствовать развитию этой болезни могут травмирующие воздействия на лицевой скелет, а также инородные тела, попавшие в придаточные пазухи носа.

Существует два основных варианта возникновения субпериостального абсцесса. Первый из них — это контактный. Данный вариант характеризуется последовательным распространением воспалительной реакции на слизистый слой околоносового синуса, соединительнотканную строму с последующим поражением всех костных слоев. При этом в области орбиты формируется обширный воспалительный очаг. Второй вариант подразумевает под собой гематогенное распространение инфекции через вены, которые проходят через костную стенку глазницы.

Наиболее часто субпериостальный абсцесс орбиты развивается у ослабленных людей, страдающих от пониженного уровня иммунной защиты. Как известно, способствовать снижению иммунитета могут имеющиеся хронические соматические заболевания, переохлаждения, иммуносупрессивная терапия, проблемы со стороны эндокринной системы, вредные привычки и многое другое.

Симптомы при субпериостальном абсцессе орбиты

Клиническая картина при данном заболевании всегда нарастает остро. На первое место выходят симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. В первую очередь они представлены повышением температуры тела до тридцати девяти градусов и выше. Больной человек указывает на резкую слабость, головную боль, ознобы, обильную потливость и так далее. Иногда возникает боль при попытке привести подбородок к груди, что называется ригидностью затылочных мышц.

Местные воспалительные признаки будут во многом зависеть от того, какая околоносовая пазуха была первично поражена. В том случае, если сначала возник фронтит, пациент предъявляет жалобы на умеренную отечность и резкую болезненность верхнего века в области медиального угла глаза. Постепенно отек все больше нарастает и распространяется на конъюнктиву. Отмечается снижение силы глазодвигательных мышечных волокон, нередко присутствуют жалобы на двоение в глаза. При распространении воспалительной реакции с верхнечелюстного синуса присоединяются такие симптомы, как гиперемия и отечность нижнего века. Нижний отдел конъюнктивы также резко отечен. В обязательном порядке клиническая картина дополняется резкой болезненностью.

Этмоидит, осложнившийся нагноением глазницы, проявляется менее интенсивными симптомами. Определяется болезненность в проекции внутренней стенки орбиты. Слизистая оболочка глазного яблока резко гиперемирована. Зачастую такая воспалительная реакция распространяется на слезный мешок. При первичном поражении клиновидной пазухи пациент указывает на очень сильную боль. Веки отечны, а глазное яблоко смещено вперед. Обязательным условием является резкое снижение остроты зрения.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с комплексного офтальмологического исследования. Оно включает в себя оценку остроты зрения, биомикроскопию, измерение внутриглазного давления, а также определение полей зрения. Визуализировать воспалительный очаг можно с помощью рентгенографического исследования, проводимого в двух проекциях. Также высокоинформативными методами являются ультразвуковое исследование, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Субпериостальный абсцесс орбиты является показанием к экстренному назначению антибактериальной терапии. Дополнительно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначается иммунокоррегирующая терапия. Пациенты с таким диагнозом в кратчайшие сроки направляются на хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой вскрытие и промывание гнойного очага.

Профилактика субпериостального абсцесса орбиты

Профилактика субпериостального абсцесса орбиты

Основным методом профилактики является своевременное обращение за медицинской помощью при развитии воспалительного процесса в области придаточных синусов. Необходимо правильно подобрать терапию и направить внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.02.2019 11:01, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Атипичное течение субпериостального абсцесса стенки орбиты / Денисова О.А., Титарова Л.С. // Вестник оториноларингологии 2011 №5

Читайте также

Абсцесс печени: симптомы и осложнения
Абсцесс печени – это довольно опасное состояние, требующее медицинской помощи. Как его заподозрить?
Абсцесс мошонки: диагностика и лечение
Мужчины не часто сталкиваются с абсцессом мошонки. Почему же эта проблема так актуальна для медицины?
Амебный абсцесс печени: симптомы и лечение
Амебный абсцесс печени – это осложнение кишечного амебиаза. Как избежать заражения?
Абсцесс бартолиновой железы и его симптомы
С абсцессом бартолиновой железы может столкнуться любая женщина. Почему развивается такое заболевание?
Абсцесс слюнной железы: причины и лечение
Абсцесс слюнной железы – это состояние, требующее срочной операции. Как избежать его развития?
Абсцесс поджелудочной железы и его симптомы
Абсцесс поджелудочной железы – это крайне опасное состояние. Как вовремя его заподозрить?