Судороги: эпилепсия или другие причины, запись к врачу

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Многие люди слышали об эпилепсии и знают, что основными ее проявлениями являются припадки, приступы судорог или их эквиваленты. Но не всегда судорожные приступы возникают только при эпилепсии, они возможны при многих патологиях, когда затрагивается работа головного мозга. По сути, ученые описывают развитие судорог как аномальную электрическую активность мозга, которая отражается на состоянии тела. Перед началом приступа возможна аура с онемением частей тела, неприятными ощущениями, слуховыми, тактильными или зрительными галлюцинациями. Если впервые возник приступ судорог, пациенту требуется помощь, а после того, как он завершился, стоит без раздумий осуществить запись к врачу, чтобы выяснить причину произошедшего.

Что такое припадок: изменения работы мозга

Что такое припадок: изменения работы мозга

Приступы, судорожные припадки лучше всего описать как «электрические бури» в мозге. Внезапный всплеск электрической активности может повлиять на то, что будет ощущать человек в течение короткого периода времени. Кроме того, аномальная активность мешает нормальной работе мозга. Приступ судорог может возникнуть у любого человека, если его мозг проявляет аномальную активность. Развитие одного приступа не обязательно означает, что у человека эпилепсия — хроническое заболевание, поражающее 65 миллионов человек во всем мире. Но важно помнить — здоровый мозг не создает чрезмерной электрической активности, провоцирующей приступ, поэтому важно всегда выявлять проблему. Выделены определенные предупреждающие знаки, указывающие на то, что у человека может возникнуть судорожный приступ, а также определенные рекомендации, как помочь этому человеку.

Аура до начала: онемение, неприятные ощущения

В начале припадка часть пациентов может испытывать ауру — часто неописуемое ощущение, которое может быть сенсорным или эмпирическим. Аура может включать покалывание, онемение, ощущение удара током, боль, желание двигаться или зрительные и слуховые галлюцинации. Пациент, который испытывает ауру, может описать ее как ощущение выхода из тела, необычный вкус или запах, онемение рук и ног, чувство дежавю или иные индивидуальные ощущения. Это может быть странное чувство, у которого нет реального и точного объяснения. Важно знать, что аура типична не для всех приступов, это индивидуальное ощущение.

Приступ судорог: тонические и клонические подергивания

Если развиваются судороги, пациент чаще всего испытывает генерализованный тонико-клонический приступ, также известный как большой судорожный припадок (Grand mal). Во время тонической фазы этого вида судорог мышцы напрягаются, человек теряет сознание и падает на пол. Это тоническая фаза — напряжение, гипертонус мышц. Затем следует клоническая фаза припадка, когда руки и ноги начинают ритмично дергаться. Это клонические судороги, они обычно длятся менее двух минут.

Пустой взгляд: абсансы

Важно обращать внимание, если ребёнок или взрослый резко прекращает говорить в середине разговора и как бы «зависает». Это может быть предупредительным признаком абсанса — особого типа приступа при эпилепсии (по-французски это значит отсутствие). Он максимально точно описывает это малый припадок: иногда пациенты, у которых эпилепсия проявляется абсансами, просто на мгновение замирают и затем продолжают то, что делали до абсанса. В отличие от судорог, которые невозможно не заметить, абсансы часто остаются незамеченными, потому что человек, имеющий их, не признает, что у него это есть (просто не помнит). Особенно трудно обнаружить этот тип приступа еще и потому, что он может длиться столько же, сколько и обычная заминка в речи.

Иные предупреждающие знаки эпилепсии

Иные предупреждающие знаки эпилепсии

Другие предупреждающие признаки приступов при эпилепсии включают эпизоды мечтаний, хронические периоды забывчивости или выраженные провалы в памяти. Возможно покалывание или онемение в частях тела, дискомфортные ощущения, необъяснимое замешательство, сонливость или слабость. У части пациентов возможна потеря контроля над мочевым пузырем или кишечником. Некоторые припадки могут быть приняты за нарушения сна, расстройства психического здоровья или инсульт, хотя на самом деле их провоцирует эпилепсия. Конечно, у всех людей время от времени возникают необычные ощущения, например, если рука онемела за время неподвижного сидения или сна, но крайне маловероятно, что это аура или приступы. Но если судороги появляются внезапно, возможно, это эпилепсия или неэпилептические приступы. Вот почему так важна запись к врачу и обследование после первого же эпизода.

Запись к врачу: выявление причин судорог

Если хотя бы раз в жизни возникали судороги или выявлялись симптомы, похожие на абсансы — нужна запись к врачу. Обычно эпилепсия диагностируется после того, как у человека было, по крайней мере, два приступа, которые не были вызваны другим медицинским состоянием, таким как психическое заболевание или нарушения сна, если после записи к врачу и полного обследования исключены органические поражения мозга (опухоль, киста, гематома). Почему возникает припадок, часто неясно, но причины включают:

  • пороки развития головного мозга;
  • недостаток кислорода во время родов;
  • низкий уровень сахара в крови (гипогликемия);
  • дефицит кальция или магния крови или другие нарушения электролитов;
  • генетические нарушения, которые влияют на усвоение пищи и ее метаболизм;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • употребление психотропных препаратов, сильнодействующих лекарств (отравление).

Другие причины, которые могут провоцировать судороги, включают лихорадку у младенцев и инфекции у детей постарше, врожденное заболевание, такое как синдром Дауна, эпилепсию в семье и травмы черепа. Пожилые люди чаще страдают от приступов, если у них случился инсульт, они живут с болезнью Альцгеймера или получили травму головы. Запись к врачу в любом случае может прояснить истинные причины и помочь в определении тактики лечения.

Как помочь

Если у кого-то случается приступ, самое важное — убедиться, что пациент в безопасности. Если он стоит, нужно побудить его сесть или лечь, убедившись, что человек не упадет и не получит травму в результате падения. Вместо того, чтобы пытаться контролировать приступ или привести человека в чувство, нужно дождаться завершения припадка. Подавляющее большинство приступов останавливается в течение двух минут.

Нужно обратиться по телефону за неотложной медицинской помощью, если:

  • припадок длится дольше пяти минут;
  • один припадок происходит сразу за другим;
  • дыхание человека становится затрудненным или он задыхается;
  • приступ происходит в воде;
  • если произошла травма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2019 13:59, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Фебрильные судороги у детей: теоретические и практические аспекты / Студеникин В.М., Турсунхужаева С.Ш., Шелковский В.И., Пак Л.А. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №2

Читайте также

Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Судороги ног по ночам: причины и лечение
Судороги ног ночью — частая проблема. Они вызывают дискомфорт, лишают сна. Что они значат? Надо бежать к врачу или пройдет само? Об этом в новой статье.
Как предотвратить ночные судороги
Судороги икроножных мышц - достаточно распространенное явление. Почему они возникают в ночное время? Как устранить мучительный спазм и не позволить ему повториться?
Судороги в ногах: почему возникли и как снять?
Что делать, если свело судорогой ногу? О чем говорит мышечный спазм?
Когда больно по ночам: судороги в ногах
Судороги и боль: эти симптомы всегда выступают вместе. Как избежать судорог в ногах, и по какой причине они беспокоят по ночам?
Судороги в ногах: основные причины спазма мышц
Несмотря на то что с судороги в ногах иногда беспокоят вполне здоровых людей, частые приступы могут быть симптомом болезни или патологии