Таинственный вазопрессин: все об этом важнейшем гормоне

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гормоны играют важнейшую роль в жизни человека, напрямую влияют на его здоровье. Они контролируют все процессы, обеспечивают рост, развитие и размножение. Сегодня, 10 февраля, празднует свое 90-летие крупный советский, а ныне и российский ученый, профессор, академик РАН, д.м.н. Людмила Николаевна Иванова. Одним из основных направлений ее научной работы было изучение гормона вазопрессина. О нем мало кто знает, но это не умаляет его роли для полноценного здоровья любого человека. Сегодня на MedAboutMe мы поговорим именно о нем.

Что такое гормон вазопрессин?

Что такое гормон вазопрессин?

Вазопрессин — это один из важнейших для организма гормонов, который вырабатывается гипоталамусом человека и многих млекопитающих животных. Он постепенно накапливается в задней доле другой железы внутренней секреции — гипофизе, а потом попадает в кровь

Главными функциями вазопрессина в организме человека являются:

  • поддержание постоянного уровня внутрисосудистой и внеклеточной жидкости,
  • спастическое сокращение мышечной стенки различных сосудов.

Каким образом действует вазопрессин?

В организме человека существует четкая регуляция выработки гормонов и других биологически активных веществ в зависимости от электролитного состава крови. В частности, количество синтезируемого вазопрессина напрямую зависит от того, какова в данный момент осмолярность крови и объём внеклеточной жидкости.

Он регулирует объём циркулирующей крови за счет того, что стимулирует обратную реабсорбцию воды в собирательных трубочках нефронов — структурных клетках почки. Таким образом, он влияет на концентрацию мочи: она становится либо более плотной, либо, напротив, имеет меньший удельный вес. Этот механизм у здоровых людей работает как часы. Однако при некоторых заболеваниях он дает сбой, и тогда организму человека угрожает серьезная опасность.

Несахарный диабет

Если о сахарном диабете знают практически все, и некоторые даже могут быстро ответить на вопрос, чем отличается диабет 1 и 2 типа, то о том, что существует еще и несахарный диабет, осведомлены лишь единицы. Это редкое заболевание не связано с обменом инсулина, однако имеет определенные похожие клинические симптомы. Главные из них — это повышенная жажда и учащенное мочеиспускание, которые присутствуют также у больных сахарным диабетом.

Однако в данном случае эти симптомы появляются в результате того, что гипофиз вырабатывает недостаточное количество вазопрессина, либо синтез его полностью прекращается. В редких случаях почки теряют чувствительность к этому гормону, уровень которого в крови находится в норме. Часто данное заболевание впервые дебютирует во время беременности, и именно в этот период жизни женщины несахарный диабет представляет наибольшую опасность.

Синдром Пархона

Синдром Пархона

Еще более редким заболеванием, при котором нарушается обмен вазопрессина, является синдром Пархона. При нем выработка этого гормона уменьшена, несмотря на низкое осмотическое давление плазмы крови. Больные жалуются на снижение количества мочи, тошноту, отсутствие аппетита, судорожные подергивания мышц. В тяжелых случаях развивается кома, которую провоцирует прием большого объёма жидкости.

Лекарства с десмопрессином

Гормон вазопрессин не существует в виде лекарственного средства. Однако фармацевтические фирмы поставили себе задачу изобрести препарат, который можно было бы применять при его дефиците. На сегодняшний день синтезированы и допущены к свободной продаже различные лекарственные средства — Антиква Рапид, Ноурем, Прейсанекс, Натива, Минирин, Вазомирин, Эмосинт. Они содержат в своей структуре вещество десмопрессин, которое является аналогом вазопрессина, но получено при определенном изменении его химической структуры. 

Необходимость этого изменения продиктована тем, что чистый вазопрессин, помимо антидиуретического свойства, вызывает еще и расслабление гладкой мускулатуры различных органов, тканей и сосудов. Десмопрессин же действует точечно на эпителий почечных канальцев, увеличивает их проницаемость для молекул воды, способствует усилению ее обратного всасывания. В отличие от натурального гормона, десмопрессин не влияет на уровень артериального давления и не вызывает множество побочных эффектов, характерных для вазопрессина.

Учитывая изолированное действие на эпителий почечных канальцев, показаниями для применения десмопрессина являются следующие:

  • несахарный диабет,
  • сильная жажда и учащенное мочеиспускание после удаления гипофиза, его части или операций в области турецкого седла,
  • ночной энурез у детей в возрасте старше 5 лет и взрослых,
  • повышенное мочеобразование ночью у взрослых, которое заставляет неоднократно вставать в туалет.

Однако необходимо помнить и о противопоказаниях к этому лекарству:

  • повышенная жажда при алкоголизме, абстинентном синдроме, психогенная полидипсия,
  • повышенная чувствительность к десмопрессину или другим вспомогательным компонентам препарата,
  • сердечно-сосудистая недостаточность, при которой имеет место задержка жидкости и необходимы мочегонные препараты,
  • детский возраст до 5 лет,
  • тяжелая почечная недостаточность,
  • снижение содержания натрия в крови.

Также существует ряд ограничений для больных хроническими заболеваниями, тех, у кого повышен риск тромбозов, либо есть электролитные нарушения. Беременность, кормление грудью не являются противопоказанием для назначения десмопрессина.

Препарат выпускают в виде таблеток (Ноурем, Антиква Рапид), которые содержат 60 или 120 мг десмопрессина. Также существует раствор для инъекций (Эмосинт), содержащий 8,20 или 40 мкг/мл десмопрессина. Спрей назальный (Миринин) содержит 10 мкг десмопрессина в 1 дозе.

Перечисленные лекарства принимают через некоторое время после приема пищи. Суточная доза подбирается врачом индивидуально в зависимости от того заболевания, которое послужило показанием для терапии. На фоне лечения возможны различные побочные осложнения, в том числе очень серьезные, поэтому оно должно проходить под обязательным врачебным контролем.

Современная медицина дает возможность полноценно жить даже в тех случаях, которые еще полвека назад считались абсолютно некурабельными. Лекарства с десмопрессином помогают людям с серьезными заболеваниями, такими как несахарный диабет и синдром Пархона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2019 13:35, обновлено 22.05.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Клинический случай нарушения водно-электролитного обмена как первого симптома распространенного метастатического процесса: особенности диагностики и лечения препаратом синтетического аналога вазопрессина (пресайнекс) / Пигарова Е.А., Дзеранова Л.К., Рожинская Л.Я. // Ожирение и метаболизм 2011 Т. 8 №3

Читайте также

Особенность лептиновой диеты: питание и гормоны
Лептин – это гормон, который отвечает за насыщение организма и контролирует отложения жиров, для его работы нужно правильное питание.
Красота, молодость и гормоны: в чем взаимосвязь?
Какое влияние оказывают гормоны на красоту и молодость женщины? Профилактика проблем со внешностью.
Лекарства с гормонами у мужчин: есть ли риск для здоровья?
Почему пожилые мужчины все чаще отказываются от тестостероновой заместительной терапии, которая недавно широко применялась?
Гиперплазия эндометрия: роль половых гормонов
Одной из проблем, распространенных в гинекологии, является гиперплазия эндометрия, возникающая в результате различных влияний.
Жизнь после климакса: к чему приводит дефицит половых гормонов
С наступлением климакса в организме женщины происходят изменения. Связаны они с недостатком женских половых гормонов – эстрогенов.
Яичниковая недостаточность: бесплодие, дефицит гормонов
При наличии яичниковой недостаточности нарушается менструальный цикл и развивается бесплодие, в чем причины?