Технологичный самообман: от сигарет — к вейпу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

15 ноября мир отмечает Международный день отказа от курения. Слава тем людям, которые после многолетнего самоотравления себя табачным дымом нашли силы и расстались с вредной привычкой. Но практика показывает, что отказ от курения большинству людей дается нелегко. И тогда те, кому не удалось волевым усилием перестать курить, начинают искать другие способы освобождения от табачной зависимости. Кто-то начинает курить меньше сигарет, кто-то переходит на более легкие табачные изделия, а кто-то обзаводится вейпом. Увы, ни один из этих способов не прибавляет человеку здоровья и не является началом светлого пути к будущему без курения. Особенно вейпинг, или курение электронных сигарет, популярность которых продолжает расти с каждым днем. MedAboutMe выяснял, почему не стоит менять сигареты на вейп.

Что такое вейпинг?

Что такое вейпинг?

Так называют курение е-сигарет (то есть электронных сигарет) — вейпов. Это устройство, в котором имеется нагревательный элементы и картридж с жидкостью для вейпов. Работает гаджет от батарейки или аккумулятора. Когда вейпер затягивается, жидкость нагревается и испаряется, и человек вдыхает получившийся пар — он не дымит, как при курении, а «парит».

В табачном дыме можно найти до 4 тысяч вредных веществ, в том числе и канцерогены, которые значительно повышают вероятность заболевания раком у курильщиков. В состав жидкости для вейпа входят:

  • никотин. Впрочем, уже существуют и безникотиновые жидкости для вейпов;
  • различные ароматизаторы,
  • вода,
  • пищевой глицерин — для формирования клубов пара
  • пищевой пропиленгликоль — отвечает за характерное «перехватывание» горла, дающее ощущение крепости.

То есть, тех канцерогенов, которые входят в состав табачного дыма, в паре вейпа вроде бы нет. Казалось бы, прекрасно — пари себе сколько хочешь, и тебе не вредно, и окружающим. Но исследования последних лет показывают, что не все так просто, и безопасность вейпинга обманчива.

Вейпинг и здоровье полости рта

В ноябре этого года ученые из Медицинского центра Университета Рочестера обнародовали данные исследования, посвященного действию пара на ткани ротовой полости. На десны некурящих людей воздействовали табачным дымом и паром от вейпа с ментоловым ароматизатором с таким же количеством никотина.

Увы, и дым от сигарет, и пар от вейпа приводили к примерно одинаковым повреждениям клеток десен. Клетки реагировали на такое воздействие активной выработкой провоспалительных белков, то есть белков, активизирующих процессы воспаления в деснах. Ментоловый ароматизатор тоже внес свою лепту, так как усугубил повреждение тканей, вызванных никотином.

В другом исследовании канадские стоматологи из Университета Лаваля поместили клетки эпителия из ротовой полости человека в камеру с жидкостью, имитирующей слюну. В камеру накачивали пар от вейпа — по две 5-секундные затяжки ежеминутно на протяжении 15 минут в день. В норме ежедневно у нас во рту погибает 2% клеток эпителия — это процесс обновления, который естественен для нашего тела. Но под действием пара вейпа в первый день погибло 18%, во второй — 40%, а в третий — 53% клеток.

В общем, ученые пришли к выводу, что пар вейпа небезопасен для здоровья ротовой полости. Он приводит к нарушению естественных защитных барьеров, повышает риск развития заболевания десен и в перспективе может повышать угрозу заболевания раком.

Влияние вейпинга на клетки крови

Влияние вейпинга на клетки крови

В другом своем эксперименте исследователи из Университета Рочестера проверяли действие паров вейпа на моноциты — это лейкоциты (белые кровяные тельца), которые играют ведущую роль в развитии воспалительных процессов. Ученые опробовали несколько разных ароматизаторов и пришли к выводу, что все они, хоть и в разной степени, но вызывают воспалительную реакцию организма и токсичны для клеток. Причиной является образование так называемых активных форм кислорода (АФК), приводящих к формированию окислительного стресса в клетках.

Самыми вредными были признаны ароматы ванили, корицы и ароматы с «жирными» оттенками. Но смесь ароматизаторов оказалась еще более токсичной и приводила к резкому увеличению концентрации АФК по сравнению с входящими в ее состав компонентами по отдельности.

Е-сигареты и болезни сердца

В прошлом году ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выступили с заявлением о том, что вейпы повышают риск развития болезней сердца и сосудов. В исследовании участвовали две группы людей в возрасте от 21 до 45 лет. Одна группа «парила» вейпами и не употребляла обычные сигареты и какие-либо лекарства. Другая группа тоже ничего подобного не делала, но еще и не курила е-сигареты.

Оказалось, что вейпы влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы, а точнее — никотин, которых в них содержится. В крови вейперов отмечался повышенный уровень маркеров окислительного стресса — как и в крови обычных курильщиков. У потребителей е-сигарет также отмечалась повышенная активность симпатической нервной системы, что, как и любителей обычных сигарет, повышает риски развития аритмии.

А чуть раньше эксперты из Луисвиллского университета (штат Кентукки, США) в своих экспериментах на мышах показали, что пар е-сигарет замедляет сердечный ритм у животных, вызывает брадикардию.

Сомнительный вред вейпинга

Сомнительный вред вейпинга

Нельзя не отметить: польза от вейпинга по сравнению с курением обычных сигарет — сомнительна. Но и некоторые обвинения вейпов тоже не выдерживают критики.

Например, история о вреде акролеина. Это вещество образуется при нагревании глицерина. Учитывая, что глицерин может входить в состав жидкости для вейпа, логично предположить что вейпер при парении будет вдыхать акролеин — простейший альдегид, вещество очень вредное и токсичное, которое во времена Первой мировой войны пытались использовать как химическое оружие. Однако, чтобы получить из глицерина акролеин, нужна температура не менее 300°С и концентрированный глицерин (99%). А спираль в е-сигарете не разогревается выше 200°С, да и глицерин в такой концентрации не используется.

И да, благодаря отсутствию во вдыхаемых парах смол и прочих убийственных для тела соединений, входящих в состав табачного дыма, в отношении канцерогенности вейпы действительно не столь вредны, как традиционные сигареты.

Выводы
  • Никотиновый вейпинг лишь отчасти менее вреден, чем обычное курение. Зависимость от никотина, равно как и негативные эффекты, которые он оказывает на организм, сохраняются.
  • Безникотиновый вейпинг тоже нельзя считать безопасным. Ароматизаторы в большинстве своем не полезны для организма, и ученые с каждым днем открывают новые и новые неприятные сюрпризы с их стороны.
  • Наконец, окислительный стресс для клеток тела при вейпинге существует, и этот факт доказан.
  • Отсюда вывод: заменять табачный дым на вейпинг, считая это дорогой к избавлению от вредной привычки — опасное решение. Практика показывает, что даже декларируя желание бросить курить, люди, переходящие на вейп, в итоге так и продолжают «парить» годами. И тем самым остаются в зависимости от вредной привычки, убаюкивая себя тем, что «е-сигареты не так вредны, как табачные изделия», попутно разрушая свой организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.11.2018 14:44, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Вейпинг – причина опасных болезней полости рта
Вейпинг и другие вредные привычки: каких болезней нужно опасаться. Новые исследования стоматологов.
Вейпинг: обход запретов или очередной обман?
Курение — вред, а парение? Правда ли, что вдыхание пара полезнее вдыхания дыма? MedAboutMe постарается разобраться.
Вместо сигареты — таблетки и конфеты?
Чем можно заменить сигарету, бросая курить? MedAboutMe рассказывает о самых популярных заменителях сигарет.