Температура после удаления зуба: норма или патология?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Операция удаления зуба — травма, на которую организм может реагировать соответствующим образом, например, повышением температуры тела. Как говорят стоматологи, в некоторых случаях, особенно когда речь идет о сложном удалении, повышение температуры тела будет ожидаемой реакцией, но иногда — это признак воспаления и осложнений. Как понять разницу и не пропустить тревожные симптомы?

Когда повышение температуры норма?

Когда повышение температуры норма?

Сложно определить конкретные ситуации и сказать, что это будет только нормой, и поводов для паники и переживаний нет. Грань между нормой и патологией очень тонкая и для перехода в осложнения достаточно незначительных обстоятельств.

Стоматологи говорят, что чем сложнее была операция, тем выше шанс на повышение температуры тела, и это будет, скорее всего, вполне нормальным явлением. Чаще всего температура тела повышается при удалении зубов мудрости, особенно если для удаления были использованы дополнительные инструменты или понадобился хирургический разрез.

Кроме того, стать причиной повышенной температуры тела может и сама причина удаления: периостит («флюс»), периодонтит и другие причины. Эти патологии и сами по себе могут быть причиной повышения температуры тела, также как и серьезные травмы челюстно-лицевой области, например, переломы челюсти.

Но даже в этих случаях, когда стоматолог заранее предупреждает о возможном повышении температуры тела, необходимо обращать внимание на сопутствующие симптомы: общее самочувствие пациента, длительность температуры и ее цифры. Цифры более 38,5ºС нельзя считать нормой не при каких обстоятельствах.

Если у пациента самочувствие ухудшилось, необходима консультация стоматолога, который сможет определить причину повышения температуры, а также назначить соответствующее лечение.

Стоматологи о признаках осложнений

Стоматологи говорят о том, что внимания будет заслуживать устойчивая повышенная температура тела более 3 дней, если ее цифры начали расти и появились другие симптомы. Кстати, именно при анализе дополнительных симптомов удается поставить правильный диагноз и определить причину.

Все причины, которые могут вызывать повышение температуры тела, можно условно разделить на 2 группы: связанные с зубами и непосредственно с удалением, и не связанные с полостью рта.

К числу причин, которые не связаны с полостью рта, можно отнести: развитие респираторной инфекции или же активизацию хронических болезней.

Если после удаления зуба температура тела начинает нарастать, появилась головная боль, насморк, боль в горле, то, скорее всего, речь идет о вирусной инфекции. По характерным симптомам поставить диагноз совершенно нетрудно.

Стоматологи напоминают, что большинство болезней полости рта и зубов в частности, могут стать причиной активации хронических процессов, спровоцировать обострения может и такой стресс для организма, как операция удаления зубов.

Выявить причину повышения температуры тела в таком случае также помогают дополнительные симптомы, осмотр специалиста и некоторые методы исследования.

Воспаление лунки и другие причины

Воспаление лунки и другие причины

Группа причин, связанных с полостью рта и являющимися непосредственно осложнениями после удаления зуба, более разнообразна. Это могут быть ошибки стоматолога или же причины, связанные с нарушением рекомендаций врачей, а также обстоятельства, независящие ни от кого.

Если корень или часть зуба остались в лунке

Операция удаления зуба проходит по строгому алгоритму и один из пунктов — тщательный осмотр удаленного зуба. Эта мера необходима для того, чтобы оценить целостность зуба. Если в лунке остался осколок зуба, часть корня — с большим процентов вероятность это будет причиной последующего воспаления.

Через 2-5 дней в полости рта пациентов наблюдаются яркие симптомы воспаления: отек, покраснение, лунка удаленного зуба покрывается налетом, характерна боль и общее ухудшение самочувствия. Конечно, повышается температура тела.

В некоторых случаях часть зуба не проявляет себя никаким образом, причем на протяжении длительного времени, годами. Стоматологами отмечались случаи внедрения части удаленного зуба в костную ткань, но такие случаи крайне редки.

Части корня или зуба в лунке удаленного зуба — бомба замедленного действия. И ожидать осложнений можно в любую минуту.

Альвеолит

Альвеолит — воспаление лунки удаленного зуба, довольно распространенное явление, которое может иметь множество причин:

  • занесение инфекции во время удаления, например, в лунку попал зубной налет или откололась часть зубного камня;
  • инфицирование кровяного сгустка в лунке зуба, когда пациент языком заносит инфекцию;
  • неправильный уход за лункой;
  • синдром «сухой лунки»;
  • отсроченные кровотечения;
  • сниженная работа иммунной защиты;
  • инфицирование за счет развития других инфекций.

Симптомы воспаления лунки зуба появляются на 1-3-й день после удаления. В полости рта наблюдаются покраснение и отек в месте удаленного зуба, постепенно лунка покрывается серым налетом, отмечается неприятный запах изо рта, ухудшается общее самочувствие, повышается температура тела.

При отсутствии лечения симптомы воспаления усиливаются, самочувствие пациента ухудшается.

Одонтогенный гайморит

У некоторых пациентов корни верхних жевательных зубов (первого и второго моляра) могут входить в гайморову пазуху. Это анатомическая особенность не является патологией, но может повышать шансы на развитие некоторых нежелательных последствий, именно одонтогенного гайморита.

Гайморит — воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи, а термин «одонтогенный» говорит о том, что причина в больном зубе. Воспаление может формироваться из-за причины, которая привела к удалению зуба, или же инфекция была занесена в лунку непосредственно при удалении.

Пациенты на приеме жалуются на боль в пазухе лишь с одной стороны, которая усиливается при наклоне головы, также могут появляться кровянистые выделения из носа, повышение температуры тела.

Лечение, которое предлагают стоматологи, будет зависеть от формы воспаления, клинической картины и самочувствия пациента. Это могут быть консервативные методы или же хирургические, в некоторых случаях — их сочетание.

Когда обязательно нужна консультация врача?

Когда обязательно нужна консультация врача?

После удаления зуба стоматолог дает рекомендации по уходу за лункой зуба, а также рассказывает о том, чего можно ожидать после операции. Но, к сожалению, далеко не все врачи рассказывают пациентам о тревожных симптомах, при появлении которых необходимо обратиться за помощью к специалистам.

К числу тревожных симптомов и признаков можно отнести:

  • появление неприятного запаха изо рта;
  • повышение температуры выше 38ºС, а также если она держится более 3 дней после сложного удаления;
  • появление боли, которая только нарастает и начинает пульсировать;
  • отек и покраснение лунки удаленного зуба, появление налета;
  • увеличение регионарных лимфатических узлов.

Только стоматолог на приеме сможет определить причину появления таких симптомов, а также назначить эффективное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.10.2018 13:46, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Боль и другие симптомы воспаления лунки после удаления зуба
Почему формируется боль после удаления зуба – воспаление лунки или нормальное восстановление? Что скажет стоматолог?
Как вылечить флюс на десне: антибиотики или удаление зуба?
Обычно, лечение флюса воспринимают как крайне болезненную процедуру, соответствует ли это истине? Как лечить воспаление: антибиотики или удаление?
Невралгия, киста зуба и другие причины ошибочного удаления зубов
Когда зубная боль становится причиной ошибок. Причины удаления здоровых зубов: невралгия, киста, ортодонтическое лечение.