Тендовагинит: симптомы и лечение воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тендовагинит — это патологический процесс, при котором воспаление развивается в синовиальной оболочке сухожилия. Нередко вместе с синовиальной оболочкой происходит поражение непосредственно тканей самого сухожилия. Как правило, при своевременно начатом лечении такое заболевание имеет благоприятный прогноз. Однако в случае гнойной воспалительной реакции оно может стать причиной стойкого нарушения двигательной активности в пораженной области. В самых тяжелых ситуациях существует риск того, что данная патология приведет к сепсису и последующему летальному исходу.

Частота встречаемости тендовагинита среди населения не так высока. Наиболее часто такое воспаление развивается в тех сухожилиях, которые связаны с мышцами-сгибателями. Какой-либо зависимости от пола или возраста не прослеживается. Стоит заметить, что данный патологический процесс нередко имеет вторичную природу. Другими словами, ему предшествует какое-либо основное заболевание, которое и привело к поражению синовиальной оболочки сухожилия.

Сухожилие представляет собой соединительнотканный тяж, отличающийся плотностью и неэластичностью. Такой тяж одним своим концом крепится к костным структурам, а другим — вплетается в мышцу. Снаружи сухожилие покрыто синовиальным влагалищем, состоящим из двух слоев, представленных цилиндрическим эпителием. Задача синовиального влагалища заключается в том, что оно защищает как сухожилие, так и окружающие ткани от избыточного трения. Этот момент осуществляется за счет того, что между первым и вторым слоем находится совсем небольшое количество синовиальной жидкости. При тендовагините отмечается развитие воспаления именно в синовиальном влагалище.

Существует большое количество факторов, которые могут способствовать возникновению данной болезни. Чаще всего это чрезмерная нагрузка на сухожилие. В наибольшей степени этому подвержены люди определенных профессий. К ним можно отнести профессиональных спортсменов, грузчиков и так далее. Еще одной распространенной причиной является травма сухожилия. При этом характер и тяжесть травмы не имеют решающего значения. В некоторых случаях воспаление синовиальной оболочки сухожилия является следствием различных аутоиммунных процессов.

В отдельную группу вынесены тендовагиниты, связанные с инфекционной флорой. Стоит заметить, что свою роль здесь может играть как специфическая, так и неспецифическая инфекция. В случае неспецифической природы возбудители распространяются с током крови из поблизости расположенных инфекционных очагов.

В зависимости от характера своего течения тендовагинит делится на острую и хроническую формы. При острой форме сопутствующая клиническая картина выражена гораздо более интенсивно. Острый патологический процесс заканчивается полным выздоровлением или переходит в хроническую форму. Хроническая форма этой болезни имеет более стертое течение, однако она склонна к периодическим обострениям.

Помимо этого, тендовагинит на основании своей этиологии бывает асептическим и инфекционным. При асептическом воспалении свою роль играют чрезмерные нагрузки, травмирующие факторы и аутоиммунные реакции. Инфекционное заболевание связано с воздействием на синовиальную оболочку специфической или неспецифической флоры.

В классификацию данного патологического процесса включены также его серозный, серозно-фибринозный и гнойный варианты. Серозный и серозной-фибринозный варианты, как правило, характерны для асептической разновидности. Гнойный вариант имеет место при инфекционной воспалительной реакции.

Симптомы при тендовагините

Симптомы при тендовагините

Наиболее ранним симптомом тендовагинита является боль. Болевой синдром локализуется в области пораженного сухожилия и чаще всего имеет достаточно интенсивный характер. Характерным моментом является то, что при гнойном воспалительном процессе боль выражена несколько сильнее, чем при асептическом. Она ослабевает в состоянии покоя и усиливается при каких-либо движениях.

Кроме этого, в обязательном порядке присутствуют такие симптомы, как значительный отек и гиперемия. Как правило, отек нарастает довольно быстро и иногда захватывает не только область воспаленной синовиальной мембраны, но и большую площадь конечности. За счет прогрессирующего отека, который приводит к сдавливанию окружающих тканей, болевой синдром становится еще более выраженным. Гиперемия сначала имеет локальный характер, а затем распространяется в периферическом направлении. При пальпации можно обнаружить местное повышение температуры тела. Из-за всего вышеописанного больной человек вынужден ограничивать двигательную активность.

При инфекционной разновидности нередко увеличиваются регионарные лимфатические узлы. Еще одним характерным моментом является общий интоксикационный синдром с повышением температуры тела, общей слабостью и так далее.

Как мы уже говорили, при хроническом тендовагините симптомы выражены не так ярко. Присутствует боль, имеющая умеренную интенсивность и усиливающаяся во время движений. Отек и гиперемия чаще всего отсутствуют. В ходе пальпации определяется болезненность по ходу сухожилия.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данная болезнь, как правило, диагностируется только на основании сопутствующей клинической картины. Дополнительно могут назначаться общий анализ крови, а также пункция синовиального влагалища с последующим бактериологическим исследованием полученного экссудата.

Лечение такого воспаления подразумевает под собой применение нестероидных противовоспалительных средств, глюкокортикостероидов, а при подозрении на инфекционную природу — антибиотиков. Хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры. В ряде случаев возникает необходимость провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития болезни

Для профилактики тендовагинита рекомендуется избегать чрезмерных нагрузок на сухожилия, а также их травмирования. Кроме этого, необходимо своевременно заниматься лечением имеющихся инфекционных очагов в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.07.2018 12:46, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Атерома: связь с травмой и воспалением кожи
В области сальных желез, при их травмировании или как последствие воспалительного процесса, могут развиваться атеромы.
Воспаление крестцово-подвздошного сустава
Сакроилеит нередко становится большой проблемой для человека. Как избежать его возникновения?
Гастродуоденит: роль питания в провокации воспаления
Среди воспалительных патологий пищеварительного тракта лидирует такая патология как гастродуоденит.
Анальные трещины: запор, боль и воспаление
Есть деликатные проблемы прямой кишки, с которыми люди стыдятся идти к врачу, терпят до последнего, лечатся сами.
Воспаление кишечника при дивертикулите
С дивертикулитом может столкнуться любой человек. Что из себя представляет эта болезнь?
Эпикондилит: воспаление локтевого сустава
У спортсменов и людей, занятых особыми видами деятельности, возможны особые поражения локтя – эпикондиллит.