Терапия метаболического синдрома: диета, физическая нагрузка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сегодня много внимания уделяется коррекции обменных расстройств при метаболическом синдроме. Это важно потому, что его наличие провоцирует серьезные соматические патологии, нарушения обмена веществ. Постепенное похудение за счет коррекции диеты и сочетания ее с физической нагрузкой помогает взять под контроль связанные с этим синдромом проблемы со здоровьем: повышенное давление, высокую концентрацию холестерина, формирование резистентности к инсулину. Не менее важна борьба с вредными привычками и педантичный прием всех лекарств, прописанных врачом. Как же можно корректировать метаболический синдром?

Диета и изменения образа жизни

Исследование группы пациентов, у 53% из которых был определен метаболический синдром, показало, что на протяжении трехлетнего периода интенсивные изменения образа жизни, в основном диета в сочетании с физической нагрузкой, привели к наименьшему риску развития диабета. У здоровых людей рациональная диета и активность также снизили риск формирования самого метаболического синдрома, в том числе и за счет поддержания стабильной массы тела. Врачи разработали ряд рекомендаций, которые помогают снизить риск тяжелых патологий у тех пациентов, которым вставлен метаболический синдром.

Похудение и последующее поддержание нормального веса

Похудение и последующее поддержание нормального веса

Большинству людей с метаболическим синдромом настоятельно рекомендуется похудение, чтобы достичь более здорового индекса массы тела (ИМТ). Лечащий врач может помочь в разработке индивидуального плана похудения и скорости потери веса. Она не должна быть очень быстрой, примерно 2-3 кг в неделю, чтобы не нарушался обмен веществ, и вес при малейших погрешностях в питании не возвращался.

Планируя похудение, нужно стремиться к ИМТ ниже 25. Те места, где находится подкожный жир, также имеют значение. Поэтому нужно измерить свою талию. Важно, чтобы у мужчин ее обхват был менее 100 см, у женщин — менее 90 см. После того, как пациент похудел, важно поддерживать здоровый вес, следя за питанием и физической активностью.

Если человек страдает патологическим ожирением, когда изменения в образе жизни и лекарства не помогают, может быть рассмотрена операция по удалению части лишнего жира (поэтапно). Наличие метаболического синдрома является тревожным сигналом о том, что сердце и сосуды испытывают нагрузки. Это может быть мощным стимулом для перехода на здоровый образ жизни.

Переход на здоровую диету

Что действительно нужно при метаболическом синдроме, так это не жесткая диета для похудения, а новый план питания. Стоит обратиться к врачу или диетологу за помощью, особенно когда нужно одновременно корректировать обмен веществ, защищать внутренние органы и снижать вес. Можно придерживаться диеты, полезной для работы сердца. Независимо от того, здорово ли сердце или уже есть признаки патологий, можно значительно снизить риск, придерживаясь средиземноморской диеты. По мнению врачей, это не диета в буквальном понимании этого слова, а скорее стиль питания, которого можно придерживаться всю жизнь. Ее составляют блюда с высоким содержанием овощей, фруктов, орехов, цельного зерна и оливкового масла, с низким содержанием насыщенных жиров и продуктов с сахаром.

Традиционная кухня стран, граничащих со Средиземным морем, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, некоторых видов рака и деменции. В меню диеты:

  • много фруктов, овощей и бобов, а также оливковое масло, орехи, цельные зерна;
  • морепродукты;
  • умеренное количество обезжиренного йогурта, нежирного сыра и птицы;
  • небольшое количество красного мяса и сладостей;
  • красное или белое вино, в меру, с едой.

Усиление физической нагрузки

Для большинства людей малоподвижность стали привычкой жизни: многие подолгу сидят в офисах, мало ходят пешком, не занимаются спортом. Дозированная физическая нагрузка помогает бороться с метаболическим синдромом, в том числе и у пожилых людей. Недавние исследования показали, что у пациентов в возрасте от 55 до 75 лет (группа с более высоким риском метаболического синдрома) можно снизить вероятность его развития с помощью программы умеренной физической нагрузки. Программа включала 60-минутные тренировки три раза в неделю. Такая дозированная физическая нагрузка снизила уровень сахара, улучшила показатели «плохого» холестерина, помогла снизить вес и риск болезней сердца.

Даже если человек никогда не тренировался раньше, можно начать сейчас и значительно снизить свои риски. Даже умеренная физическая нагрузка будет иметь значение для снижения проблем с сердцем. Ходьба, прогулки, подъем по лестнице — хороший стартовый план для многих пациентов. Постепенно нужно дойти до уровня нагрузки в 30-60 минут ежедневно, хотя бы 4-5 раз в неделю.

Отказ от вредных привычек

Отказ от вредных привычек

Наличие вредных привычек может провоцировать или усугублять течение метаболического синдрома. Поэтому первое, с чего стоит начать — побороть вредные привычки (сигареты, кальян и вейпы) и избегать пассивного курения. Вредные привычки в сочетании с изменениями обмена веществ существенно повышают риск диабета, инфаркта инсульта.

Важно и ограничение алкоголя. Прием любых видов алкогольных напитков может повысить кровяное давление и добавить лишние калории к рациону.

Посещение врача, прием лекарств

Важно продолжать придерживаться советов врача для сохранения и укрепления здоровья. Нужно поговорить с врачом, чтобы оценить общий риск метаболического синдрома и связанных с ним проблем с сердцем. Необходимо оценить ключевые маркеры (такие как кровяное давление, холестерин и сахар в крови), регулярно сдавать анализы, особенно при наличии хронических патологий.

Если врач прописал лекарства для снижения высокого давления, понижения уровня холестерина, их нужно принимать в соответствии с указаниями.

В дополнение к лекарствам, используемым для контроля артериального давления, высокого уровня холестерина, пациентам с очень высоким риском при повышении сахара крови могут быть назначены сахароснижающие лекарства (метформин), низкие дозы аспирина для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Важно принимать их строго по рекомендации специалиста.

Если определен метаболический синдром, важно знать все связанные с ним риски. Помимо болезней сердца, инсульта и диабета, врач также может контролировать и при необходимости лечить иные состояния, которые, как известно, сопровождают метаболический синдром. Они могут включать синдром поликистозных яичников, камни в желчном пузыре, астму, нарушения сна и ожирение печени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2019 13:18, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Метаболический синдром: возможности применения метформина / Шубина А.Т., Демидова И.Ю., Чернова Н.А., Карпов Ю.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

3 метаболических окна для приема пищи
Что такое метаболические окна для приема пищи? В какие моменты они возникают и как их используют любители фитнеса?
Питание для профилактики метаболических нарушений: рецепт ужина
Неинфекционная эпидемия ожирения и метаболического синдрома шагает по нашей планете. Чтобы остановить ее, следует изменить питание.
4 метаболических финишных сета
Завершая тренировку метаболическим финишным сетом, можно повысить интенсивность обмена веществ, ускорить процесс похудения, укрепить тело и психику.
Тренировки для похудения: фитнес с метаболическим эффектом
Стремитесь к снижению лишнего веса? Расскажем о метаболическом эффекте фитнес-тренингов на жиросжигание.
Профилактика метаболических нарушений: лето без сахара
Доступные советы от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут без особого труда сократить сахар в рационе питания или вовсе отказаться от сладкого.
«Универсальное лекарство»: все о метаболических средствах
Препараты, для улучшения обмена веществ, или метаболические, являются одними из самых популярных. Чем это объясняется и какова их реальная эффективность?