Типы кожных сыпей при аллергии на лице

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если на лице появилась сыпь, причинами ее могут стать различные инфекции, внешние негативные повреждения (обморожение, солнечные ожоги) или аллергия. Далеко не всегда только по внешним признакам сам пострадавший может определить ее причину, иногда это сложно даже для врача. Поэтому, важно вспомнить, каким процедурам и воздействиям недавно подвергалось лицо, какие новые продукты появились в рационе, не контактировал ли пострадавший с другими людьми, имевшими похожие внешне проявления? Какие сыпи типичны для аллергии на лице, в чем их особенности? Поговорим подробнее.

Аллергия на лице: что видно?

Наиболее заметна и легко отличима от других сыпей аллергия на лице немедленного типа, при которой происходит стремительный отек век, губ, всего лица с переходом на шею. Причинами этого могут быть косметические процедуры, инъекции лекарств и аллергенная пища, контакт с пыльцой. Такой отек развивается стремительно, буквально на глазах, что зачастую просто не оставляет сомнений в его происхождении. Совсем другое дело, когда аллергия на лице проявляется краснотой и сыпью, особенно, если с момента контакта с аллергеном прошло несколько часов или дней. Тогда не всегда сразу можно понять — что это за реакция, сходными симптомами обладают многие другие инфекционные патологии и неинфекционные болезни.

В этом случае врачу, для того, чтобы определиться с диагнозом и выявить аллергию, нужны как жалобы самого пациента и внешние проявления на коже, так и указания на контакт с аллергенами, наличие подобных реакций ранее и многие другие данные. Немалую помощь в постановке правильного диагноза помогут лабораторные данные и провокационные пробы на аллергию.

Проявления аллергии на лице

Проявления аллергии на лице

Основу дерматитов при аллергии составляют различные виды экзантемы (или, проще говоря — сыпь). Это изменения кожи, ограниченные одним или несколькими участками, отличающиеся внешним видом и окраской. По своему происхождению такие сыпи делят на первичные, возникающие на неизмененной, здоровой коже, и вторичные, которые возникают на фоне уже имеющихся патологических элементов. Аллергия на лице может иметь различные виды, и важно точно определить характер высыпаний, чтобы правильно определить тактику лечебных мероприятий, как местного, так и системного характера.

Первичные поражения кожи: отек, краснота, высыпания

При аллергии типично несколько видов первичных элементов сыпи. К ним относят узелки или папулы. Это локализованный плотный отек кожи красного цвета, который возвышается над поверхностью. Если на него надавить пальцем, кожа бледнеет, а затем снова приобретает изначальную окраску. По размерам узелки могут быть милиарными, до 2-3 мм, лентикулярными, до 5-6 мм, нумулярными, более 7-10 мм. По расположению в толще кожи они подразделяются на эпидермальные, расположенные поверхностно, глубокие или дермальные, а также вариант смешанных, затрагивающих поверхностные слои и дерму. Такие элементы не дают болезненности, и после разобщения с аллергеном быстро исчезают без следов.

Уртикарные элементы или волдыри, это пузыри крупного размера, имеющие неправильную или округлую форму, которые внутри заполнены тканевой жидкостью. Вокруг таких пузырей может быть отек, они появляются со жжением или зудом и могут исчезать бесследно на протяжении суток.

Везикулярные элементы или бугорки до 9-10 мм в диаметре, заполненные кровянистым или прозрачным содержимым, возникают при расслаивании эпидермиса из-за действия аллергенов. Нередко бывают проявлениями контактной аллергии или синдрома Лайела (при нем имеют вид обширных отслаивающихся поверхностей). Обычно отека на основании кожи не имеют или он выражен незначительно.

Вторичные поражения кожи: корки, шелушения

Вторичные поражения кожи: корки, шелушения

Эти элементы образуются поверх уже поврежденной кожи, как развитие аллергического процесса. Наиболее типичными при аллергии являются струпы (корки на коже), которые формируются из отмирающих тканей и подсыхающей тканевой жидкости. Наиболее часто встречаются в области вскрывшихся пузырьков. Аллергия на лице с корками особенно типична для детей.

На месте проходящих пустул или папул могут формироваться чешуйки, кусочки отслоившегося эпидермиса, имеющего серый или желтоватый цвет. Размеры чешуек от мелкого, до 1 мм, до крупного, в 4-5 мм.

Более глубоким и серьезным дефектом кожи являются эрозии — это отслойка кожи и обнажение подлежащих слов эпидермиса, из-за многократного вскрытия пузырей. По форме они повторяют первичные элементы.

Особые варианты аллергического поражения кожи

Особый вариант аллергического поражения — это экзема, при ней кожа одновременно имеет поражения первичного и вторичного характера, сильно зудит и мокнет. Другие участки кожи одновременно с этим могут быть красными и сильно сухими. Врач при осмотре выявляет наличие как волдырей, бугорков так и везикул, а наряду с ними имеются также корки и чешуйки. В области складок кожи формируются глубокие, плохо заживающие и сильно болезненные трещины.

Аллергия в области лица также может иметь вид контактного дерматита, по механизму его развития — это реакции замедленного типа. Кожа в области поражения красная, с выраженным отеком и высыпаниями в виде пузырьков и бугорков. Если вовремя не лечить этот процесс, воспаление переходит в стадию экссудации — выделяется сукровица, ссыхающаяся в корочки.

Зачем нужны знания о типах сыпи?

Сегодня пришла смс Ви отримали безліміт lifecell, 3 хв. на інші мережі, 100 мб інтернету і .... в рахунок денної плати вопрос: мне что без моего ведома и согласия life в долг услуги дают???

Прежде всего, по характеру высыпаний можно определить, насколько острый и длительный это процесс. Если это только первичные высыпания на коже, это острая аллергия, при наличии и первичных и вторичных элементов можно думать о переходе в хроническую форму, воздействии срази нескольких видов аллергена, осложнении микробной инфекцией.

Кроме того, аллергия на лице может иметь еще и вид пятен красного цвета без каких-либо элементов. Такие пятна не выступают над поверхностью кожи, не прощупываются и связаны с расширением капилляров в зоне поражения из-за действия медиаторов аллергии.

По совокупности всех проявлений, которые выявил врач, сопоставив их с данными лабораторных обследований, можно назначить эффективное лечение аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2017 10:49, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Особенности респираторной и кожной аллергии у детей. Тактика введения больных / Ревякина В.А., Кувшинова Е.Д., Кравцова П.О. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 Т. 63 №4

Читайте также

Основные причины и методы лечения аллергии на лице
Аллергия на лице доставляет людям выраженный дискомфорт. С чем бывает связано ее появление и как бороться?
«Новогодняя» аллергия
Хвойные деревья и цитрусовые фрукты - не единственные возбудители «новогодней» аллергии. Чтобы болезнь не омрачила вам праздник, внимательно отнеситесь к его организации
Отеки на лице при аллергии
Аллергические отеки в области лица не только дискомфортны, но и опасны серьезными осложнениями.