Токсический отек легких: причины развития

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Токсический отек легких — это опасное, остро развивающееся патологическое состояние, обусловленное поступлением в дыхательные пути пульмонотоксических химических веществ. За счет воздействия таких веществ, отмечается повышение проницаемости стенки капилляров, что ведет к избыточному накоплению жидкости в легочном интерстиции. Данное заболевание характеризуется наличием нескольких этапов, которые последовательно сменяют друг друга. В том случае, если медицинская помощь не была оказана в кратчайшие сроки, существует большая вероятность гибели больного человека за счет прогрессирующих дыхательных нарушений.

Наиболее часто отек легких является результатом различных нарушений со стороны функциональной активности сердечно-сосудистой системы. На долю токсической формы этой патологии приходится не более десяти процентов от всех случаев. С данным состоянием могут столкнуться люди абсолютно любого возраста и пола. Токсическое поражение легких является самой тяжелой формой воздействия ядов на дыхательные пути. Даже если состояние больного человека удалось стабилизировать и его жизни больше ничего не угрожает, существует риск развития и других, отдаленных осложнений. В качестве примера можно привести токсическую эмфизему, замещение легочной ткани соединительнотканным компонентом, поражение центральной нервной системы, а также различные болезни со стороны печени и почек.

Как мы уже сказали ранее, в основе возникновения токсического отека легких лежит проникновение в дыхательную систему раздражающих или удушающих химических веществ. Такой патологический процесс бывает связан с аммиаком, оксидом азота, угарным газом, фтористым водородом и так далее. В настоящее время данное состояние чаще всего встречается у людей, работающих на химических производствах, при несоблюдении ими техники безопасности. Раньше подавляющее большинство случаев этого нарушения было связано с техногенными авариями или военными действиями.

В основе механизма развития токсического отека легких лежит первичное повреждение пульмотоксическими веществами альвеолярно-капиллярного барьера. На этом фоне запускается ряд сложных биохимических процессов, приводящих к тому, что альвеоциты и эндотелиоциты гибнут. В просвете альвеол скапливается большое количество жидкости, за счет чего нарушается процесс газообмена. В крови снижается уровень кислорода и повышается концентрация углекислого газа. В результате происходящих нарушений изменяются реологические свойства крови и страдают другие внутренние органы.

В классификацию этой болезни включены три ее варианта: завершенный, абортивный и «немой». В классических случаях встречается завершенный вариант. В его развитии выделяют несколько идущих друг за другом этапов, которые различаются на основании сопутствующих клинических проявлений. Абортивный вариант характеризуется более легким течением, так как он не проходит все этапы. Отек легких, протекающий в «немом» варианте, устанавливается в том случае, если возникшие изменения можно обнаружить только при проведении рентгенографии.

Симптомы при токсическом отеке легких

Симптомы при токсическом отеке легких

Как мы уже сказали, данный патологический процесс начинается остро. При завершенном варианте все начинается с рефлекторного этапа. Он наступает практически сразу же после контакта дыхательных путей с токсическим веществом. Присутствуют такие симптомы, как покашливание, слизистое отделяемое из носа, дискомфорт и першение в области гортани. Больной человек предъявляет жалобы на умеренную болезненность в грудной клетке, затруднение дыхания, повышенную слабость и приступы головокружения. Как правило, вышеописанные проявления не приводят к значительному ухудшению общего состояния пациента, они постепенно стихают и переходят во второй этап.

Продолжительность второго этапа составляет от двух до двадцати четырех часов. Он называется скрытым. Пациент чувствует себя относительно хорошо и не указывает на наличие каких-либо беспокоящих его моментов. Однако в ходе физикального обследования можно выявить ряд нарушений.

Следующий этап характеризуется нарастанием клинической картины. Возникают такие симптомы, как выраженные приступы одышки, вплоть до удушья, побледнение кожных покровов и цианоз носогубного треугольника. В обязательном порядке присутствует сильный кашель. При кашле выделяется очень большое количество пенистой мокроты. Пациент указывает на нарастающее недомогание с присоединением головной боли. Болевой синдром в груди также становится более интенсивным.

Четвертый этап сопровождается дальнейшим прогрессированием заболевания. В ряде случаев пациент становится возбужденным, жадно глотает воздух, мечется по кровати. Из дыхательных путей выделяются пенистые массы, имеющие розоватый цвет. Кожа приобретает синюшный оттенок, а сознание угнетается. Существует еще и второй вариант, при котором резко нарушается функциональная активность не только дыхательной, но и сердечно-сосудистой системы. Если медицинская помощь не была оказана, больной человек погибает на этом этапе.

При правильно подобранной врачебной тактики наступает завершающий этап. Он проявляется постепенным стиханием всех вышеописанных симптомов и нормализацией общего состояния пациента.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании общего осмотра человека, аускультативного обследования и рентгенографии легких. В обязательном порядке проводятся анализы крови, в которых будет обнаруживаться ряд характерных признаков. Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы показано назначение электрокардиографии.

Лечение токсического отека легких сводится к использованию глюкокортикостероидов, мочегонных препаратов, бронхолитиков. В том случае, если дыхательные нарушения прогрессируют больного человека переводят на искусственную вентиляцию легких. Для профилактики осложнений назначаются антибактериальные средства и антикоагулянты.

Профилактика токсического отека легких

Единственным методом профилактики является соблюдение всех техник безопасности при работе с химическими веществами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 10:12, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Отек легких: классификация, механизмы развития, диагностика / Мороз В.В., Голубев А.М., Кузовлев А.Н. // Общая реаниматология 2009 Т. 5 №1

Читайте также

Отек легких: когда минуты решают все
Отек легких – очень серьезное осложнение различных заболеваний. Как распознать его, помочь человеку и какие лекарства используют врачи для оказания помощи?
Поражение легких при саркоидозе
Саркоидоз – это коварное заболевание, которое может приводить к различным осложнениям. Как избежать его развития?
Кардиогенный отек легких
Болезни сердца могут привести к отеку легких. Почему это происходит и как распознать опасное состояние?