Топ-6 самых опасных вирусов человека

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Считается, что вирусы существуют на планете со времени появления первых живых клеток, внутри которых они и размножаются. Эти инфекционные агенты присутствуют во всех экосистемах и выступают самой многочисленной биологической формой на Земле. С одними из них прекрасно справляется иммунная система человека, а другие, например, вирус иммунодефицита, ускользают от иммунного ответа, провоцируя хронические заболевания. Какие из них наиболее опасны для людей?

Параретровирусы и флавивирусы — вирусы гепатитов В и С

Параретровирусы и флавивирусы — вирусы гепатитов В и С

По статистике от 3 до 6% людей на планете заражены вирусом гепатита В. Не все из них страдают от провоцируемого им заболевания печени, но абсолютно все могут заражать других людей половым или бытовым путем и становиться причиной появления характерных симптомов, к коим относят недомогание, снижение работоспособности, пожелтение кожи, хотя и не во всех случаях. Гепатит А, который также называют болезнью Боткина, чрезвычайно распространен в странах третьего мира, где узкий уровень гигиены и плохое качество воды. И хотя среди гепатитов гепатит А считается самым безобидным, его последствия человек может ощущать до конца своих дней.

Что касается гепатита С, то провоцирующий его возбудитель нередко ничем не выдает своего присутствия в организме. У инфицированного человека не желтеет кожа, нет других характерных признаков болезни и даже не всегда развивается печеночная недостаточность. Однако, спустя какое-то оно в полной мере проявляет себя со всеми вытекающими отсюда последствиями. В 80% случаев инфекция приобретает хроническую форму, приводит к циррозу печени в 30% случаев и к раку — в 25% случаев из 100. При этом такой, не подозревающий о своем заболевании человек, представляет серьезную опасность для других людей.

Ретровирусы и вызывающий болезнь XXI века вирус иммунодефицита человека

Попавший в организм вирус иммунодефицита человека вызывает прогрессирование медленно развивающейся ВИЧ-инфекции, протекающей в три этапа. На своей последней, терминальной стадии синдром приобретенного иммунодефицита — СПИД вызывает смерть больного от вторичных заболеваний. Этот вирус человека считается одним из самых опасных, так как вакцины против него до сих пор не разработано, как нет и специфического лечения, способного уничтожить возбудителя инфекции. В среднем человек погибает через 9 — 11 лет после заражения, но если он получает полную и своевременную антиретровирусную терапию, то вполне может дожить до весьма преклонного возраста.

Вирус легко внедряется в организм через слизистую или поврежденную кожу, поражая защитную систему и обезоруживая организм перед другими вирусами, бактериями и патогенными микроорганизмами, с которыми легко справляется иммунитет здорового человека. Возбудитель инфекции существенно повышает риск развития грибковых заболеваний полости рта, энцефалита, саркомы Капоши и др.

Симптомы гриппа, вызываемые вирусами из семейства Ortomyxoviridae

Симптомы гриппа, вызываемые вирусами из семейства Ortomyxoviridae

Казалось бы, об этой болезни знают все и уже имеют в своей аптечке арсенал всех необходимых лекарственных средств для ее лечения, но каждый сезон она продолжает уносить сотни тысяч жизней по всему миру, распространяясь в виде эпидемий и пандемий. Вирусы гриппа относятся к многочисленному семейству Ortomyxoviridae, состоящему из различных родов. Необычное для этих возбудителей свойство заключается в постоянном изменении характеристик поверхностных белков, что может привести к формированию такой формы вируса, которая способна спровоцировать пандемию. Эта новая форма или перерожденная старая склонны к тому, чтобы продолжить начавшуюся эпидемию.

В последнее время все большие опасения людей вызывает так называемый «птичий грипп», успевший наделать немало шума. Впервые вспышка этого заболевания была зарегистрирована еще в 1997 году в Гонконге и с тех пор недуг время от времени вновь проявляет себя то в Японии, то в России, то в Канаде. Однако, болезнь не передается от человека к человеку, хотя ученые и допускают, что вирус может приобрести такие свойства. Тогда птичий грипп может вылиться во всемирную пандемию и привести к многочисленным человеческим жертвам. Главным транспортером инфекции сегодня считают водоплавающих птиц — разные виды уток, которые с востока и центральной части Китая — мест своего гнездовья ежегодно разлетаются по всему миру.

Филовирусы: возбудители геморрагической лихорадки

То и дело вспыхивающие в разных частях света эпидемии геморрагической лихорадки, вызываемой вирусами Марбурга и Эбола, успели унести тысячи жизней, но многочисленные попытки найти источник заражения пока не увенчались успехом. Известно лишь, что человек приобретает вирус от животных, но как это происходит, каков механизм и путь передачи, так до конца выяснить и не удалось. Внутри человеческой популяции распространение осуществляется контактно-бытовым путем, причем большая часть инфицированных людей — от 50 до 90% погибает.

Под геморрагической лихорадкой понимают целую группу болезней со схожими признаками. Основные симптомы — обильное кровотечение из-за нарушения свертываемости крови, жар, нередко недуг проявляет себя сыпью на теле. Крупнейшая вспышка лихорадки Эбола, зафиксированная в Западной Африке в 2014 году, унесла более 10 тысяч жизней. Сегодня ее признают угрозой мирового масштаба и предпринимают все необходимые меры для сдерживания распространения заболевания.

Полиомавирусы, повышающие риск развития рака

Надо сказать, что до недавнего времени быстро трансформирующиеся ретровирусы называли онковирусами из-за способности вызывать развитие рака. Сегодня этот термин уже не используется, но ученые по-прежнему выделяют и изучают вирусы, способные существенно повышать риск развития рака. К ним относят папилломавирусы, вирус Эпштейна-Барр, возбудителей гепатитов В и С. Совсем недавно открыли вирус рака человека — полиомавирус, вызывающий редкую форму злокачественного новообразования кожи. Сам корень «полиома» в названии возбудителя указывает на то, что он может провоцировать развитие многочисленных опухолей.

На сегодняшний день зарегистрировано 13 видов полиомавирусов, поражающих человека. Одни вызывают симптомы, похожие на симптомы респираторных инфекций, другие поражают почки или мозг. Описанный в 2008 году полиомавирус клеток Меркеля вызывает редкую и тяжелейшую форму рака кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2018 13:36, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Оценка иммунитета и иммунотропной терапии энтеровирусных менингитов / Бацкалевич Н.А., Веревщиков В.К., Лагерева Ю.Г. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №3

Читайте также

Вирус желтой лихорадки: как лечить?
Вирус желтой лихорадки бытует в жарких странах и передается при укусе комара.
Инфекция, вызванная вирусом Эбола
Лихорадка Эбола – это особо опасная инфекция, уносящая множество жизней. Как защитить себя от заражения?
Вирус Коксаки: как не испортить отдых на море
В минувший летний сезон вирус Коксаки громко заявил о себе. Как не допустить заражение?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп
Рак шейки матки: вирус папилломы человека и курение
Вирус папилломы человека и курение – факторы для развитие рака шейки матки.
Цитомегаловирусная инфекция и ее симптомы
Цитомегаловирусная инфекция – это одна из самых распространенных патологий. Для каких людей она опасна?