Тревожные ноты: врач о 5 причинах потери голоса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Голос — весьма «впечатлительный» и тонкий инструмент. Его потеря грозит не только певцам и ораторам, но и людям других профессий, которым приходится очень много и подолгу говорить. С осиплостью, ощущением кома в горле сталкиваются многие, зачастую не обращая внимание на эти незначительные симптомы. Однако, занимающиеся диагностикой и лечением голосовых связок специалисты предупреждают, что голос необходимо беречь с раннего детства. Есть 5 тревожных признаков, на которые врач-фониатр рекомендует обратить особое внимание.

Инфекционные болезни ЛОР-органов

Всевозможные ларингиты, трахеиты, фарингиты и синуситы выступают самой частой причиной потери голоса. Попавшие в организм бактерии и вирусы вызывают воспаление глоточных миндалин, их отек и увеличение в размере, что не самым лучшим образом сказывается на работе голосового аппарата. Возможно изменение не только самого звучания и окраски голоса, но и полная его потеря. Не стоит заниматься самолечением, а лучше сразу обратиться за помощью к врачу. Все дело в том, что некоторые заболевания ЛОР-органов могут быть настолько опасны, что способны даже привести к летальному исходу.

Так, при ларингите патология затрагивает все подсвязочное пространство, что приводит к острому стенозу гортани. Именно он может стать причиной острой гипоксии и смерти больного. Лечение связано с приемом улучшающих отхождение мокроты препаратов, теплого питья, промыванием горла лечебными растворами, выполнением ингаляций и др. И самое главное — следует принять «обет молчания» как минимум на несколько дней.

Симптомы осиплости как следствие большой голосовой нагрузки

Врач-фониатр Мирослава Осипова говорит о существовании в фониатрии такого термина, как «мозоль крикунов». Чаще всего обладателями таких узелков крикунов становятся дети, ведь сегодня в век компьютерных технологий и большого общего шумового фона они вынуждены говорить громче, чем положено, а это негативно отражается на еще формирующихся голосовых связках. Кроме того, «мозоль» на мышцах гортани можно «натереть» и в караоке-клубе. Не секрет, что у некоторых людей это является любимым способом проведения досуга и, надо сказать, не самым полезным.

Стараясь петь как можно громче, человек создает запредельную нагрузку для голосовых складок. Если при этом он совмещает свое пение с употреблением спиртного, то это и вовсе чревато самыми тяжелыми последствиями для голоса. Алкогольные напитки вызывают расширение сосудов, отек слизистой, в результате чего голосовые складки распухают и бьются друг о друга во время голосоведения. Проснувшись на утро, человек обнаруживает у себя такие симптомы, как осиплость, он с трудом может разговаривать даже шепотом.

Вредные привычки

Вредные привычки

О вреде алкоголя уже было сказано, но и курение не самым лучшим образом сказывается на работе голосового аппарата. Табачный дым провоцирует воспаление слизистой, обжигает дыхательные пути. Такие модные сейчас электронные сигареты также опасны для здоровья, как и курение специальных ароматических смесей через пароингалятор. По мнению врача-фониатра Анастасии Ермольцевой, курильщики со стажем чаще некурящих сталкиваются с новообразованиями гортани, в том числе и злокачественными. В группе риска мужчины старше 50 лет, а также работники вредных производств, хотя в последние годы болезнь существенно помолодела. «Пациенты моложе 30 лет все чаще появляются у меня на приеме, а это не очень хорошая тенденция», — говорит Анастасия.

Поэтому необходимо постараться отказаться от вредной привычки. Правда рассчитывать на то, что голосовые связки придут в норму сразу после последней выкуренной сигареты, не стоит. Должно пройти какое-то время чтобы их состояние нормализовалось. 

Что говорит врач об эндокринных заболеваниях?

Функция гортани тесно связана с железами внутренней и внешней секреции. Этот орган зависит от гормонов, выделяемых щитовидной железой. Некоторые эндокринные болезни, в частности, гипотиреоз, способны замедлять обмен веществ и другие биохимические процессы в клетках и тканях, вызывая задержку жидкости, а вместе с этим и отек. Одной из основных причин развития гипотиреоза является недостаток йода в организме, что характерно для многих жителей России. Поэтому так важно контролировать уровень тиреоидных гормонов в организме, регулярно сдавая кровь на анализ.

Многие больные сознательно отказываются от операции на щитовидной железе, боясь потерять голос. В принципе, разумное зерно в их опасениях есть, ведь щитовидная железа находится в непосредственной близости от голосовых складок и иногда удалить ее и при этом избежать повреждения ведущих к гортани нервов просто невозможно. Но восстановить голос можно, и именно этим и занимаются врачи-фониатры. Путем выполнения специальных голосовых и дыхательных упражнений можно не только заново научиться говорить, но и скорректировать голос в желаемую сторону. Однако, необходимо помнить, что с возрастом он меняется самостоятельно и повлиять на этот процесс нельзя, ведь он также зависит от гормонального фона. У мужчин голос становится более высоким, а у женщин — низким.

Какова роль заболеваний желудочно-кишечного тракта?

Какова роль заболеваний желудочно-кишечного тракта?

Такие болезни как гастрит и язва желудка способны провоцировать фаринголарингеальный рефлюкс, что связано с забросом содержимого желудка в глотку и гортань. Не секрет, что основной составляющей желудочного сока является соляная кислота, которая раздражает слизистую оболочку пищевода и гортани, вызывая появление таких симптомов, как охриплость, кашель, ощущение кома в горле. Более того, именно фаринголарингеальный рефлюкс значительно повышает риск развития узелков голосовых складок, рубцового стеноза гортани, функциональных нарушений голосового аппарата и др.

Поэтому всем, у кого хоть раз в жизни случался эпизод рефлюкса в глотку, необходимо обратиться к врачу и пройти эндоскопическое исследование желудка на предмет обнаружения язвы или гастрита. Если диагноз подтвердится, пройти соответствующее лечение и в дальнейшем принимать меры профилактики для предупреждения заброса содержимого желудка в глотку. В частности, отказаться от употребления пищи непосредственно перед сном, избегать физических нагрузок после трапезы, стараться питаться дробно и маленькими порциями, а также не носить слишком тесную одежду.

Если осиплость голоса наблюдается больше недели и при этом не покидает ощущение присутствия кома в горле, чувство удушения, сдавления и боль при глотании, не стоит тянуть с визитом к доктору. Дело в том, что подобные признаки могут сигнализировать и о других, более серьезных проблемах со здоровьем. В частности, указывать на наличие злокачественной опухоли или папилломатоза гортани, что требует незамедлительной помощи специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2018 15:31, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Голосовая реабилитация больных злокачественными опухолями головы и шеи / Балацкая Л.Н., Чойнзонов Е.Л., Чижевская С.Ю., Шишкин Д.А., Красавина Е.А. // Сибирский онкологический журнал 2009 №S2

Читайте также

Болезни почек: какой врач их лечит?
Патологиями почек пациентов направляют как к нефрологу, так и к урологу, в чем же разница лечения?
Лекарства для профилактики инсультов: назначения врача
В целях профилактики инсульта у пациентов, относящихся к группе риска, врач может рекомендовать прием некоторых лекарств.
Ротовое дыхание: причины, последствия, советы врача
Ротовое дыхание – причина многих болезней. Как избежать осложнений и последствий: советы врача.
Травма позвоночника, боль в спине: выбор врача
При боли в спине нужно искать врача, который может объяснить процедуру и потребность в ней доступно и просто.
Помощь врача при мигрени: что применяют?
Регулярное возникновение мигрени требует помощи специалиста, выявления причин боли и подбора адекватной терапии.
Актуальные методы медицины древнеегипетских врачей
Некоторые методы лечения и лекарства древнеегипетских врачей остаются актуальными и в наши дни.