Центры здоровья: обещания и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

7 апреля — Всемирный день здоровья. Праздник, конечно, значимый, ведь идеальное здоровье — то, чего не купишь ни за какие деньги, если уж оно пошатнулось, поэтому так важно следить за здоровьем каждый день или хотя бы раз в год. Тем более, для этого сегодня есть все условия — по всей стране уже почти 10 лет как функционируют Центры здоровья, куда совершенно бесплатно может прийти любой человек и проверить, настолько ли он еще здоров, как себя чувствует. MedAboutMe разбирался, действительно ли это так, что именно проверяют в Центрах здоровья и имеет ли смысл туда ходить.

Что такое Центры здоровья?

Что такое Центры здоровья?

Ключевой момент: больным — поликлиника, здоровым — Центр здоровья. Раз в год в Центре обследоваться там могут только те граждане, которые не имеют ни инвалидности, ни хронических болезней, а также считаются «практически здоровыми» (I группа) или имеют «риск развития заболеваний» (II группа здоровья). И, конечно, они должны иметь паспорт, страховое свидетельство со СНИЛС, а также медицинский полис, который зарегистрирован в конкретной поликлинике. За пару часов до обследования рекомендуется не есть, так как будет проводиться анализ крови на глюкозу. Все обследование занимает 30-40 минут.

Статистика прошедших лет показывает, что в большинстве своем посетителями Центров являются немолодые люди в возрасте от 53 до 69 лет. Мужчины, в среднем, лет на 5 старше женщин, причем женщины обращаются в Центры значительно чаще представителей сильного пола: почти 80% и 20%, соответственно.

Создатели проекта обещают, что в ходе обследования можно узнать:

  • насколько человек близок к ожирению,
  • выявить болезнь сосудов нижних конечностей,
  • рассчитать уровень стресса,
  • определить риски развития сахарного диабета,
  • предсказать вероятность развития ишемической болезни сердца?
  • оценить состояние дыхательной системы,
  • выяснить, не пора ли обратиться к офтальмологу или стоматологу,
  • узнать, насколько пациент зависим от алкоголя и табака.

Особенности диагностики

Что входит в обследование в Центре здоровья?

  • Определение состояния здоровья человека при помощи комплекса «Истоки здоровья». Пациент проходит ряд тестов, в ходе которых оценивается его психофизиологическое здоровье
  • Обследование методом биоимпендансометрии. При этом рассчитывается состав тела: мышцы, жир и вода.
  • Оценка состояния сердца при помощи кардиовизора.
  • Скрининг на некоторые заболевания сосудов на аппарате Smartdop 30EX.
  • Исследование функции внешнего дыхания при помощи спирометра Spirobank G.
  • Обследование при помощи пульсоксиметра Storm 5000H 100B. На палец надевается датчик, который меряет частоту пульса, сердечный ритм, а также определяет степень насыщения крови гемоглобином.
  • Экспресс-анализ на холестерин и глюкозу в крови при помощи портативного анализатора CardioCheck.
  • Проверка зрения, анализ глазного давления, выявление астигматизма и др.

Разберем подробнее два наиболее обсуждаемых методов.

Кардиовизор и красивое сердце

Кардиовизор и красивое сердце

Посещение Центра здоровья включает в себя обследование при помощи кардиовизора. Устройство выглядит просто: 4 прищепки-электрода, которые крепятся на конечности пациента, USB ЭКГ-усилитель и ноутбук с установленной на него программой Кардиовизор. В Центрах здоровья используются аппараты Кардиовизор-6С. В принципе, существует более продвинутая модель — Кардиовизор-12С, с дополнительными грудными отведениями, но до Центров она еще не добралась.

Следует понимать, что кардиовизор — это не замена электрокардиографу, с помощью которого проводится съемка ЭКГ. Это устройство, измеряющее микроальтернации (флуктуации, микроотклонения) зубцов ЭКГ в ходе последовательных сокращений сердечной мышцы.

Разработчики кардиовизора утверждают, что их устройство позволяет фиксировать изменения в работе сердечной мышцы, которые развиваются на фоне нарушений функций других органов и систем организма. Правда, некоторые кардиологи утверждают, что кардиовизор дает не очень достоверную информацию, хотя бы потому, что не учитывает множество помех и артефактов регистрации данных. А это приводит к разным результатам при нескольких измерениях у одного и того же человека — что и позволяет медикам, проводящим обследование, говорить об изменениях в сердце.

У кардиовизора есть несомненное преимущество перед обычным электрокардиографом: зрелищность и наглядность результата. Итоговая картинка представляет собой разноцветную схему сердца с выделением зон разной активности.

То есть, при обследовании кардиовизором корректность полученной информации, а значит, и результаты ее интерпретации — довольно субъективны, и доверять им полностью не следует. Именно поэтому в серьезных кардиологических исследованиях кардиовизор не используется, и его результаты не применяются для диагностики заболеваний. Но все же польза от него есть: он позволяет выявить проявления ишемической болезни сердца, а это уже повод направить пациента на полноценное обследование.

Зачем нужен биоимпендасный метод?

Биоимпендасометр — устройство, предназначенное для определения «состава тела». Речь идет о соотношении воды, мышц и жировой ткани методом биоимпендансометрии (БИА).

Суть БИА заключается в измерении электрического сопротивления тканей человеческого тела. Через тело человека пропускается слабый электрический импульс: от одной ноги к другой, или от одной руки к другой, или от руки к ноге. Разные ткани (мышечная, жировая) имеют разное сопротивление. Измеряя результат на выходе, можно рассчитать соотношение мышечной ткани, жировой, а также узнать содержание воды в теле. Точнее, в той его части, где проходил импульс.

И в этом кроется нюанс метода биоимпендасометрии. Если для измерения используются напольные весы, мы получаем данные по нижней части тела, хотя у многих людей жир откладывается в основном в абдоминальной, срединной, так сказать, части корпуса. Если измерение проводится при помощи ручного биоимпендансометра, на выходе будут получены данные только для пояса верхних конечностей, в области которых у большинства людей мало жировых накоплений. Более достоверен метод, когда датчики цепляются одновременно к руке и ноге — этом случае мы получим результаты измерений 2/3 тела — они в среднем будут более корректны, чем результаты весов и ручных устройств. Самый точный вариант — это когда датчики крепятся сразу к обеим рукам и к обеим ногам, такой аппарат называется DSM-BIA.

В Центрах здоровья биоимпендасометрия проводится путем наложения датчиков на одну руку и одну ногу — это не идеально, но лучше, чем весы или ручная версия устройства. В результате пациент получает информацию о том, сколько в его теле (примерно) жира, мышц и воды. Уже на основе этих показателей могут рассчитываться: индекс массы тела (ИМТ), идеальный вес для данного человека, необходимое количество калорий в состоянии покоя и др.

Куда попадают пациенты из Центра здоровья?

Куда попадают пациенты из Центра здоровья?

Статистика по Москве гласит, что за прошлый год в Центры в первый раз обратились почти 72 тысячи человек. У большинства из них — у 75% — были выявлены какие-либо отклонения. Почти у половины граждан (48%) были обнаружены отклонения в «отношении сред организма». В переводе с языка биоимпендансометрии на «человеческий» — много жира, мало мышц. Результаты экспресс-анализа на глюкозу и холестерин в крови были неудовлетворительными у 39%. Кардиовизор намекнул на необходимость обращения к кардиологу для дальнейшего обследования 31% пациентов. Офтальмологи направили к своим коллегам в поликлинику 29% граждан, а стоматологи нашли отклонения от нормы у 39% посетителей Центров здоровья.

Куда дальше идут люди, у которых «что-то нашли»? Часть из них отправляется для проведения полноценного обследования в поликлинику, а часть — расходится по школам здоровья. Самыми «популярными» традиционно являются школы профилактики гипертонии, профилактики бронхиальной астмы, сахарного диабета, заболеваний суставов, а также школа отказа от курения и обучения рациональному питанию.

Польза или потеря времени?

Итак, надо ли идти в Центр здоровья?

Сама идея профилактического обследования здоровых людей хороша и правильна. При этом проблема заключается в том, что человек в расцвете сил, чувствующий себя хорошо, обычно не понимает, зачем ему нужно тратить время на посещения Центра здоровья с его довольно общими и малоинформативными исследованиями. Ведь все обследования, которые проводятся в Центре, по сути, направлены лишь на выявление рисков. И только следующий шаг, если риски повышены — это полноценное обследование на полноценной аппаратуре у профильных врачей.

Кроме того, практика показывает, что большинство граждан, посещавших Центры, не принимает к сведению рекомендации врачей, проводящих скрининг.

Так, лишний вес — одна из основных проблем людей, приходящих в Центр здоровья. Наблюдения показали, что за три года после обследования только 2% людей с превышением нормального ИМТ сумели вернуть показатель в пределы нормы. Незначительное снижение отмечалось у 36% граждан. Остальные посетители Центров продолжили набирать вес.

Только 4,3% людей, узнавших о своем повышенном артериальном давлении в ходе обследования в Центре, смогли снизить его до нормальных значений. У остальных граждан из этой группы наблюдался незначительный рост показателей давления.

В то же время, доля пациентов с повышенным уровнем холестерина за 3 года после обследования в Центр снизилась с 40% до 29%. В то же время средний показатель уровня глюкозы в крови, а также доля людей с гипергликемией увеличились. У 22% граждан уменьшился риск смерти от болезней сердца и сосудов, а у 8% пациентов риск смерти снизился настолько, что они из категории высокого риска перешли в группу низкого риска смерти.

Выводы

Посетить Центр здоровья стоит, не ожидая от этого обследования чего-то значительного. По результатам врач проведет беседу, в которой обозначит, надо ли обращаться для дополнительного обследования к профильным специалистам, а также что можно сделать самостоятельно, чтобы снизить риски для своего здоровья. Однако врач не поставит при этом диагноз и не назначит лекарства. Его дело — профилактический скрининг, работа на опережение, не более того.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.04.2018 23:23, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Топ-6 самых опасных диет для здоровья и тела
MedAboutMe расскажет о самых опасных диетах, которые подарят не только стройное тело, но и проблемы со здоровьем.
Консервированные овощи: чем они опасны для здоровья?
Консервы в питании считаются не самым полезным продуктом в виду их потенциального негативного влияния на здоровье.
Суши: польза и риски для здоровья
Суши – одно из самых любимых лакомств российских граждан. Поход в суши-ресторан давно стал любимой нашей традицией. Но настолько ли безопасны для нас японские лакомства?
Опасные для здоровья овощи и фрукты
Магазинные овощи и фрукты нередко таят в себе опасность в силу того, что могут быть обработаны различными веществами для хранения.
Нейлоновые колготки – красота, опасная для здоровья
Колготки делают женские ножки красивыми, но при этом они могут оказаться опасны для здоровья самой женщины.
Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.