В12-дефицитная анемия и ее проявления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В12-дефицитная анемия также называется пернициозной или мегалобластной. Такое патологическое состояние развивается в результате недостаточного поступления или усвоения в организме витамина В12, что сопровождается нарушением процесса образования эритроцитов. Опасность данной патологии заключается в том, что она может стать причиной достаточно серьезных неврологических проблем. В качестве примера можно привести фуникулярный миелоз, а также различные изменения со стороны психического состояния.

Частота встречаемости В12-дефицитной анемии среди населения не очень высока. По данным статистики, от этого заболевания страдает примерно один процент людей. Чаще всего с ним сталкиваются лица, находящиеся в возрастном диапазоне от сорока до пятидесяти лет. Среди женщин такое патологическое состояние диагностируется несколько чаще, нежели среди мужчин. Интересно, что с возрастом у все большего количества людей выявляется недостаток витамина В12. К семидесяти годам практически у десяти процентов населения он присутствует. Однако далеко не у всех развиваются клинические проявления, указывающие на данную болезнь.

Витамин В12 также называется кобаламином. Он принимает участие в образовании дезоксирибонуклеиновой кислоты не только эритроцитов, но и многих других клеток человеческого организма. Кобаламин поступает с пищей в кишечник, где и происходит его всасывание. Принципиально важным моментом является то, что для усваивания витамина В12 необходимо наличие специфического фермента, который вырабатывается в желудке и переводит кобаламин из неактивной формы в активную. Этот фермент называется фактором Касла. После поступления в кровоток происходит связывание витамина В12 с белками, отвечающими за транспортную функцию, которые доставляют его в область красного костного мозга. Как мы уже сказали, основная функция кобаламина — это синтез клеточных ДНК. В том случае, если в красный костный мозг он поступает в недостаточном количестве, процесс образования эритроцитов нарушается, и постепенно развивается В12-дефицитная анемия.

В среднем суточная потребность взрослого человека в кобаламине составляет три микрограмма. Однако существуют состояния, при которых человеку необходимо получать большее количество витамина В12. К ним можно отнести беременность и кормление грудью, систематическое курение и употребление алкоголя, пожилой возраст и так далее. Достаточное количество кобаламина содержится в пище животного происхождения, а также в кисломолочных продуктах. В связи с этим наиболее большой риск возникновения В12-дефицитной анемии имеется у вегетарианцев, а также у тех людей, которые в силу своего материального положения не могут покупать мясо, рыбу, и так далее.

Нередко такое патологическое состояние является следствием нарушения усваивания кобаламина. Способствовать этому могут две основные причины — угнетение синтеза фактора Касла и повреждение слизистой оболочки тонкого кишечника. Внутренний фактор Касла перестает вырабатываться при различных по своей этиологии гастритах, злокачественных новообразованиях в желудке, его удалении, а также при врожденных проблемах с синтезом данного фермента. Что касается тонкого кишечника, то к развитию этой болезни могут приводить имеющиеся воспалительные изменения, опухолевые процессы, удаление части тонкого кишечника, дивертикулы и так далее.

Нередко В12-дефицитная анемия формируется в результате повышенной потребности организма в кобаламине. Это встречается при различных гельминтозах, беременности, гипертиреозе, злокачественных новообразованиях.

Симптомы при В12-дефицитной анемии

Симптомы при В12-дефицитной анемии

Как правило, симптомы при таком патологическом процессе возникают далеко не сразу. Клиническая картина нарастает постепенно, по мере того, как истощаются запасы витамина В12 в организме. В первую очередь больной человек обращает внимание на появившуюся бледность кожных покровов, периодически возникающую одышку, особенно после физических нагрузок, а также на повышенную слабость и приступы головокружения. Иногда склеры и кожа приобретают субиктеричный (бледно-желтый) оттенок.

По мере того, как заболевание прогрессирует, присоединяются симптомы, указывающие на поражение сердечно-сосудистой системы. К ним относятся тахикардия, боли в области сердца и так далее. В обязательном порядке присутствуют проявления со стороны пищеварительной системы. Пациент предъявляет жалобы на снижение аппетита, диарею, чередующуюся с запорами, а также на изменение вкусовой чувствительности. Поверхность языка становится гладкой, он приобретает малиновую окраску.

В том случае, если не проводить лечение данного состояния, клиническая картина дополняется симптомами, свидетельствующими о поражении нервной системы. Больной человек отмечает различные нарушения со стороны чувствительности, снижение мышечной силы и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Первоначальным методом диагностики этой болезни является общий анализ крови, в котором будет определяться снижение уровня не только эритроцитов, но и других клеток крови. Для подтверждения природы данного состояния назначается биохимический анализ крови. Дополнительно обследуют органы желудочно-кишечного тракта, и проводят анализ кала на наличие гельминтов. В сомнительных случаях может потребоваться пункция костного мозга.

Лечение В12-дефицитной анемии подразумевает под собой назначение пожизненной заместительной терапии. На начальных этапах она направлена на восстановление нормального уровня кобаламина в организме, а затем переводится на поддерживающие дозы. В обязательном порядке необходимо проводить лечение под контролем лабораторных показателей. Параллельно осуществляется лечение основного заболевания, повлекшего за собой данное нарушение.

Профилактика В12-дефицитной анемии

Для профилактики этого патологического процесса следует употреблять достаточное количество продуктов животного происхождения и своевременно лечить имеющиеся патологии со стороны органов желудочно-кишечного тракта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.07.2018 11:06, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Протеинурия и в12-дефицитная анемия в структуре синдрома имерслунд-гресбека: клиническое наблюдение / Андреева Э.Ф., Савенкова Н.Д., Мясников А.А., Суспицын Е.Н., Харисова Э.Р. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2017 Т. 62 №3

Читайте также

В12-дефицитная анемия
Вы хотите иметь хорошую фигуру, вести здоровый образ жизни и сохранить прекрасное самочувствие? Позаботьтесь о достаточном количестве витамина В12.
В12-дефицитная анемия: симптомы, лечение
Анемия из-за недостатка витамина В12. Симптомы В12-дефицитной анемии. Причины и признаки болезни, связанной с кроветворными процессами.
В12-дефицитная анемия — особенности заболевания
В12-дефицитная анемия относится к группе особых состояний кроветворения, пи которой образуются особые формы эритроцитов – мегалобласты. Чем это опасно?
Витамин В12: признаки и симптомы недостатка
Витамин В12 нужен для созревания эритроцитов в костном мозге, работы нервной и пищеварительной систем. Чем чреват дефицит витамина В12?
Анемия, связанная с дефицитом витамина В12 у пожилых
Нередко при В12-дефицитной анемии симптомы могут симулировать рассеянный склероз и важно отличить одно от другого.
Дефицит В12: анемия и не только
Специфическое место в организме занимает витамин В12, способный при длительной его нехватке формировать особый вид анемии.