Веселый грустный Новый год

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства россиян новогодние праздники — это веселое время подарков и конфетти. В эту пору самые отчаянные скептики живут в ожидании чуда и рассчитывают на исполнение желаний. Однако не все всегда так радужно, как может показаться на первый взгляд. Дни перед грядущими праздниками могут спровоцировать развитие целой цепочки разнообразных расстройств психики, избавиться от которых самостоятельно бывает сложно. Одиночество, несбывшиеся мечты, отсутствие денег, неудовлетворенность собственной внешностью — причин множество. Есть ли выход из постновогоднего тупика, разбирался MedAboutMe.

Статистика и праздничная хандра

Статистика и праздничная хандра

Врачи уверены, что новогодние праздничные дни — самые стрессовые в году, ведь чаще всего веселое времяпрепровождение дополняется тревогой, бесконечной суетой, переживаниями, бессонницей и масштабными домашними/рабочими обязанностями. По статистике, каждый 4-ый россиянин считает, что зимние праздники негативным образом влияют на его эмоциональное состояние и расшатывают физическое здоровье.

Научный сотрудник управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ (CHEMP) Владислав Плотников уверен, что новогодние расстройства психики смело можно диагностировать у 15% россиян.

Ранние симптомы расстройств психики

Признаки расстройств психики многогранны. Тут можно выделить и нарушения мышления, и резкие перепады настроения, поведения, которые не соответствуют культурным нормам и общепринятым убеждениям. Часто все эти признаки тесно связаны с угнетенным состоянием, поэтому можно выделить:

  • бессонницу;
  • чувство страха, печали;
  • нарушения памяти, трудности четкого мышления;
  • приступы агрессии;
  • неспособность выполнять ежедневные бытовые обязанности и др.

Если у человека ярко выражены несколько из вышеупомянутых симптомов, они устойчивы и провоцируют развитие определенной степени угнетения, то за помощью к специалисту стоит обращаться незамедлительно.

С новым стрессом!

С новым стрессом!

Когда речь идет о психических расстройствах, то люди чаще всего представляют себе человека с безумными выпученными глазами, блуждающим взглядом, который совершает абсолютно нелогичные и порой пугающие окружающих поступки. Но на самом деле такое мнение ошибочно. Самые распространенные психические расстройства почти не имеют ярко выраженных внешних проявлений, и даже сам человек может не догадываться о том, что ему нужна помощь специалиста.

Человеческая психика может легко выдерживать разнообразные нагрузки, но только в том случае, если они чередуются с полноценным расслаблением. Когда перед праздниками нагрузка постоянная, а отдыха как такового нет, может случиться нервный срыв. Симптомы такого состояния могут быть разными:

  • Необдуманные поступки, которые не присущи конкретному человеку.
  • Постоянная раздражительность. Человек с таким психическим расстройством может срываться на всех окружающих, в том числе и детях.
  • Нервный срыв опасен, это состояние может спровоцировать развитие куда более сложного психологического заболевания.

Снизить предпраздничный стресс можно благодаря полезному совету. Например, не нужно стесняться просить о помощи, если на вас возложили обязанности по приготовлению праздничного мероприятия. Разделите их.

Несбывшиеся мечты и расстройства психики

Тайные чувства и желания — одна из самых основных причин предновогодней хандры, ведь детская вера в чудо таится внутри каждого взрослого человека. Новогодние праздничные дни часто заставляют вспоминать о прошлом, и, к сожалению, не всегда о хорошем. Люди мысленно возвращаются на один, пять, двадцать лет назад. Кого-то уже нет рядом, и от этого становится грустно.

Также существует еще одна причина, почему праздник часто становится «неправильным». Люди рассчитывают шумно и весело провести все зимние мероприятия, и когда ожидания не оправдываются, они расстраиваются и даже могут впадать в депрессию. Такое состояние — бич современности. Это своего рода потеря способности радоваться приятным моментам. Жизнь человека, который находится в депрессивном состоянии — монотонная и «серая». Любые советы пересмотреть свое отношение к жизни, развеяться или набраться позитива не дают никаких результатов. Чаще всего такому человеку нужна помощь психотерапевта, а иногда и медикаментозное лечение.

Новогодние переживания: советы, лекарства, когда нужна помощь

Новогодние переживания: советы, лекарства, когда нужна помощь

Не многие, к сожалению, знают, где грань между банальной тревогой и началом болезни. Определить ее несложно. Если тревога внутри одолевает вас в буквальном смысле — все валится с рук, вы рассеяны и не можете сосредоточиться, постоянно раздражены и не в силах выполнять свои домашние/рабочие обязанности, то за помощью следует обращаться незамедлительно.

Чтобы избавиться от переживаний и тревожного состояния, постарайтесь открыться. Важно, чтобы жизненная позиция принималась обществом и находила там отклик. Не нужно заставлять себя обращаться к «широкой публике». Достаточно будет поделиться своими ощущениями с близким человеком, рассказать о том, что волнует, другу, хорошему знакомому или родственнику.

Выслушать — это самая лучшая помощь, которую мы можем оказать друг другу. Необходимо показать скрытой агрессии выход и отпустить ее. Можно написать телеграмму «японскому самураю», изложить на листе бумаги свои пожелания президенту, сочинить саркастическую песню о том, что наболело — примеров сублимации существует множество.

Не стоит забывать, что стресс — это еще и гормональный «взрыв» внутри организма и в таком случае не будет лишней «сбалансированная» физическая активность. Но для этого не нужно идти в запыленный и душный спортзал. Желательно больше гулять на свежем воздухе, не забывая при этом тепло одеваться и больше обращать внимания на окружающие детали — нарядную елку в парке, новую яркую вывеску на продуктовом магазине, смешного щенка, гуляющего с хозяйкой.

Что касается лекарств, то они нужны практически во всех случаях, связанных с психологическими расстройствами, но приобретать их стоит только по рекомендации лечащего врача!

Психологическая помощь в Москве

Обратиться за бесплатной психологической помощью в столице может каждый. Департамент труда и социальной защиты населения предлагает:

  • Семейную и индивидуальную консультацию, получить которую можно по телефонному номеру: (499) 173-09-09.
  • Экстренную психологическую помощь — (499) 177-34-94 (с 9 утра до 9 вечера)
  • Неотложную психологическую помощь — 051. Воспользоваться такой консультацией можно круглосуточно и бесплатно. Анонимность гарантирована. С мобильного телефона такая психологическая помощь доступна по номеру — 8-495-051 (оплата, согласно тарифному плану, который предоставляет мобильный оператор).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2017 10:32, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Новый год для аллергиков: особенности празднования
Новый год для аллергиков: как избежать обострения болезни? Главные аллергены праздника: новогодняя елка и украшения, морепродукты, фрукты, сладости и орехи. Советы для аллергиков от MedAboutMe
Аллергия после новогодних праздников
Аллергическая реакция на коже после новогоднего стола. Первые симптомы аллергии после еды. Меры предосторожности, как исключить аллергию? Причины аллергии на празднике.
Новогодние ОРВИ: у вирусов не бывает каникул
Новогодние каникулы не в силах остановить эпидемию гриппа. Почему пик заболеваемости часто наблюдается сразу после праздников?
Холода и здоровье: риски новогодних гуляний
Обморожения и переохлаждения в новогодние праздники. Сердечно-сосудистые заболевания и холодное время года.