Весенняя ангина: почему болит горло

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Принято считать, что вспышки острых респираторных заболеваний чаще случаются в холодное время. Однако с приходом теплой погоды далеко не все из них перестают быть угрозой. Так, например, ангина встречается чаще как раз весной и летом. Почему так происходит, как распознать болезнь и можно ли ее предотвратить в первые теплые дни, разбирался MedAboutMe. 

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Стрептококк и другие возбудители

Стрептококк и другие возбудители

Ангина, или острый тонзиллит — воспаление лимфатического глоточного кольца, чаще распространяющееся только на небные миндалины. Болезнь всегда носит инфекционный характер, то есть вызывается конкретным возбудителем. При этом вызвать ее могут бактерии, вирусы и даже грибки. Поэтому диагноз «ангина» указывает на локализацию воспалительного процесса, но не на сам тип инфекции. Для точного определения возбудителя необходимо проводить анализы.

И все же статистика показывает, что чаще всего к острому тонзиллиту приводит бета-гемолитический стрептококк группы А — эта бактерия обнаруживается у 9 из 10 пациентов с воспаленными миндалинами. Реже провоцируют болезнь стафилококки, пневмококки и другие микробы.

Острый тонзиллит может быть следствием заражения вирусами. Среди детей часто встречаются герпетическая и энтеровирусная формы ангины, но вызвать болезнь могут также аденовирусы, вирусы Коксаки, вирус гриппа и другие. Как правило, вирусные формы протекают намного легче бактериальных — симптомы выражены неярко, нет сильной интоксикации организма. К тому же такие тонзиллиты проходят через 7-10 дней без лечения, а вот стрептококковые требуют антибактериальной терапии. 

Причины развития инфекции весной

Причины развития инфекции весной

Чтобы понять, почему ангина — частый диагноз в теплое время, нужно разобраться, как ведет себя стрептококк в организме человека. Эта бактерия, как и стафилококк, относится к условно-патогенной микрофлоре. На деле это значит, что она может жить на слизистых и не вызывать болезнь. Исследования показывают, что у жителей крупных городов наличие стрептококков и стафилококков в мазках — это достаточно распространенное явление, при этом такие люди зачастую совершенно клинически здоровы.

Условно-патогенная микрофлора представляет опасность только тогда, когда иммунитет человека ослабевает. В этом случае бактерии начинают бесконтрольно размножаться и приводить к серьезным воспалениям и гнойным процессам. Для ангины характерен как раз такой тип развития заболевания — так называемое эндогенное инфицирование, когда под действием неблагоприятных факторов колония условно-патогенных бактерий резко увеличивается. И именно весной таких факторов становится значительно больше. Так, спровоцировать болезнь могут:

  • Общее переохлаждение. Весенний воздух еще недостаточно прогрет, поэтому днем на солнце может быть жарко, а ночью — ощутимо прохладно. К тому же в течение дня погода может резко меняться. Неудивительно, что именно в это время люди часто страдают от переохлаждения.
  • Локальное воздействие холода. Местный иммунитет, который защищает именно слизистые носоглотки, также может пострадать от холода. Ангина может развиться после слишком холодных напитков или порции мороженого в теплый день.
  • Ослабление иммунитета после ОРВИ. В начале весны увеличивается количество острых респираторных вирусных заболеваний. Несмотря на то, что большинство из них переносятся легко и без осложнений, иммунитет все равно страдает и требует времени на восстановление.
  • Авитаминозы. Недостаточное количество овощей и фруктов в зимнем рационе также влияет на защитные силы организма.
  • Аллергическое раздражение слизистой. Именно на весну приходится пик поллинозов — аллергии на пыльцу растений.
  • Хронические воспаления во рту, носоглотке или дыхательных путях. Толчком для ангины нередко становятся кариес, плохо пролеченный бронхит или ринит.

Экзогенное инфицирование, при котором возбудитель попадает в организм извне, например, от зараженного человека или предметов, также может стать причиной ангины. Но все же весной большинство случаев острого тонзиллита — результат активизации своей условно-патогенной микрофлоры. 

Симптомы ангины

Симптомы ангины

Поскольку для весны характерны именно бактериальные формы острого тонзиллита, ангина протекает с выраженной симптоматикой. Нередко встречаются фолликулярная и лакунарная формы, которые в быту называют гнойной ангиной. Для них характерны следующие признаки:

  • Резкое ухудшение самочувствия, симптомы развиваются за короткое время.
  • Высокая температура — до 39-40°С.
  • Выраженная боль в горле, которая усиливается при глотании. Иногда человек отказывается от еды и питья, настолько сильны болевые ощущения.
  • Миндалины увеличиваются в размере, краснеют, становятся рыхлыми на вид. На них появляются гнойнички в виде небольших белых и желтоватых точек или налета.
  • Общая интоксикация организма — головные боли, слабость, ломота в суставах.
  • Увеличение лимфатических узлов.

При таких симптомах нужно обязательно обратиться к врачу и строго следовать его рекомендациям, не отказываться от терапии антибиотиками. Стафилококковая инфекция, проявляющаяся в виде ангины, может давать серьезные осложнения. В частности, приводить к воспалительным процессам в сердце (миокардит), поражать почки и другие органы. В редких случаях стафилококк провоцирует ревматическую лихорадку, которая заканчивается воспалением суставов и развитием клапанных пороков. Поэтому если на фоне ангины или после нее у человека появляются боли в сердце, нужно обязательно проконсультироваться с кардиологом. 

Профилактика ангины весной

Профилактика ангины весной

Главные причины ангины весной — не заражение инфекцией, а состояние организма и неблагоприятные внешние факторы. Поэтому меры профилактики могут быть достаточно эффективными в борьбе с заболеванием. Врачи рекомендуют соблюдать следующие предписания:

  • Полноценное питание.

Весной появляется первая зелень и овощи, эти продукты должны быть обязательно включены в рацион в достаточном количестве.

  • Частые прогулки на свежем воздухе.

При этом нужно правильно подбирать одежду и следить за тем, чтобы не потеть — влажная кожа легко переохлаждается даже при небольшом весеннем ветре.

  • Закаливание.

Контрастный душ и прохладное питье помогут укрепить иммунитет и сделать организм менее восприимчивым к переохлаждению. Взрослым врачи иногда рекомендуют рассасывание кусочков льда даже во время самой ангины, это помогает уменьшить боль.

  • Полноценное лечение ОРВИ.

Вирусная инфекция в норме проходит за неделю и требует обращения за медицинской помощью. Если же симптомы остаются после этого времени, нужно обратиться к врачу повторно. Такая ситуация может говорить о развитии осложнений или обострении хронических заболеваний, а это существенный фактор риска.

  • Отказ от курения.

Особенно важно соблюдать это правило при различных ОРЗ или аллергиях. Табачный дым дополнительно повреждает слизистые и понижает местный иммунитет.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.05.2018 11:20, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Лакунарная ангина: признаки, диагностика и лечение
Боль в горле может быть признаком лакунарной ангины. Это гнойное воспаление миндалин и лечение должно начаться незамедлительно. Как она проявляется?
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Катаральная ангина: клиника и лечение
Боль в горле и лихорадка могут быть признаками катаральной ангины. Какие еще существуют признаки болезни и способы лечения?
Ангина: как быстро вылечить болезнь
Чем можно быстро вылечить ангину? Какие лекарства и народные средства помогут избавиться от болезни?
Постоянная ангина: причины и лечение
Частое возникновение ангины может свидетельствовать о наличии другого хронического заболевания. Неправильное или несвоевременное лечение ангины способно привести к тяжелым осложнениям