Ветрянка у взрослых: особенности поражений кожи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветрянку (ветряную оспу) знают практически все. Большая часть людей переболевают ею в детстве и переносит ее достаточно хорошо. Но определенный процент людей, не переболевших инфекцией в детском возрасте, рискует заболеть, имея уже собственных детей. Также возможна передача вируса от тех, кто страдает опоясывающим лишаем — проявление ветрянки у взрослых на фоне ослабленной иммунной защиты в виде высыпаний на коже тела. Какие лекарства нужны при развитии болезни во взрослом возрасте, какие осложнения вероятны, как провести профилактику инфицирования?

Особенности вируса, формирующего инфекцию

Особенности вируса, формирующего инфекцию

Как у детей, так и у взрослых ветряную оспу вызывает один и тот же вирус, относящийся к группе герпеса. Он проникает в организм воздушно-капельным путем, приводя к поражению кожи и общим инфекционным проявлениям. При первичном заражении вирус формирует типичную картину болезни, но затем отправляется на пожизненное хранение в область нервных сплетений, где находится в дремлющем состоянии, подавляемый иммунитетом. При стечении неблагоприятных обстоятельств, если иммунный надзор за вирусом герпеса третьего типа снижается, возможна его реактивация. Но формируется уже не ветрянка, а опоясывающий лишай. Как при первичной инфекции, когда возникают типичные ветряночные высыпания, так и при опоясывающем герпесе пациент заразен, вирус активно передается окружающим, пока не подсохнут до состояния корочек последние из кожных высыпаний.

Взрослые обычно заражаются от детей, которые начинают выделять вирусы за двое суток на начала проявлений, а также в периоде продрома и разгара болезни, на фоне появления элементов на коже. Наиболее часто ветрянка возникает зимой и весной.

Проявления на коже и слизистых: особенности у взрослых

Обычно дети переносят ветрянку хорошо, хотя на коже может быть достаточно много элементов, для взрослых же типично более тяжелое течение. Характерно сочетание общих симптомов с местными, наличием типичных ветряночных элементов, которыми поражаются кожа и поверхности слизистых оболочек. В среднем, после контакта с больным проходит две недели, затем появляются первые, неспецифические проявления болезни. Изначально они похожи на грипп или ОРВИ с головной болью и недомоганием, слабостью и высокой температурой, которая плохо сбивается привычными жаропонижающими. Спустя примерно двое суток кожа начинает покрываться первыми высыпаниями, имеющими форму небольших пятен с покрасневшим основанием. Буквально через несколько часов в области бледнеющих пятен образуются узелки, переходящие в наполненные жидкостью сгруппированные пузырьки на покрасневшем основании. Кожа в области этих элементов сильно зудит, что приводит к расчесам и вскрытию элементов с образованием корочек.

Особенности ветрянки у взрослых

Обычно высыпаний много, они первыми появляются на лице и волосистой части головы, а также на туловище, преимущественно в верхней его части, могут покрывать обширные поверхности, при этом тяжесть течения зависит от количества элементов. Типично также образование элементов на поверхности слизистых оболочек, в том числе ротовой полости и глаз, гениталий и даже прямой кишки. На фоне ветрянки высыпания во рту похожи на явления герпетического стоматита, болезненны, быстро вскрываются, образуя эрозии. Ветрянка типична тем, что дает несколько волн подсыпаний, которые длятся до 5-6 суток. Первые элементы покрываются корочками, в то время как новые — еще в виде пузырьков. Постепенно корочки отпадают, не оставляя после себя рубцов и следов, если их не травмируют и не присоединяется вторичная инфекция.

Во взрослом возрасте ветрянка склонна к формированию осложнений — микробному инфицированию многочисленных элементов на коже (обычно в роли возбудителей выступают стафило- или стрептококки). Также возможно развитие пневмонии, миокардитов или артритов, в редких случаях формируется гепатит. На фоне образовании элементов на коже при наличии проблем с иммунитетом может развиваться ветряночный энцефалит.

Диагностика и лечение: какие лекарства применяют?

Диагностика и лечение: какие лекарства применяют?

Основа диагноза — это типичные высыпания и стадийность их проявления. Но если есть сомнения в диагнозе, проводится лабораторное его подтверждение. При относительно легком течении у взрослых проводится только симптоматическая терапия, используя обработку элементов и антигистаминные лекарства, снижающие интенсивность зуда кожи. Уменьшить проявления зуда помогают ванны с отваром овса или содой, важны ежедневные приемы душа для профилактики вторичного инфицирования.

У людей с вторичными нагноениями элементов или микробными осложнениями могут назначаться антибактериальные лекарства, строго под контролем врача. При наличии тяжелого состояния, соматических заболеваний или иммунодефицитов показаны противовирусные лекарства, влияющие на вирусы герпеса — ацикловир, валацикловир.

Местно обработка кожи проводится растворами антисептиков и специальными лосьонами, использовать зеленку и другие яркие красители не обязательно. Могут облегчать зуд гели с антигистаминными компонентами.

Основа профилактики ветрянки

Для неспецифической профилактики ветрянки среди окружающих, больной должен быть изолирован до момента образования последних высыпаний. Он опасен только тем, что ранее не болел ветряной оспой, у остальных она оставляет пожизненный иммунитет. Активная профилактика для взрослых — это вакцинация, которая показана женщинам, планирующим беременность, людям с хроническими инфекциями, родителям, имеющим маленьких детей. Вакцина живая с ослабленными вирусами, она создает в организме надежную защиту от ветрянки на период до 10 лет.

При отсутствии иммунитета и контакта с ветряночным больным допустима экстренная профилактика инфекции за счет введения вакцины в первые 3 суток с момента контакта. Она поможет предотвратить болезнь или сделать ее течение легким. Вакцина вводится однократно, создавая в организме активную иммунную защиту от вируса, которая формируется примерно за две недели. К моменту появления первых признаков болезни уже имеются антитела, подавляющие «дикий» вирус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.05.2018 09:46, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Ветряная оспа в современных условиях / Мамон М.А., Егоров В.Б., Валишин Д.А., Мамон А.П., Абдрахманова Н.И. // Инфекционные болезни 2013 Т. 11 №S1

Читайте также

Ветрянка: симптомы и методы лечения
Ветрянка является одним из из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний. Как оно проявляется и лечиться?
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Ветрянка второй раз: возможно ли?
Ветрянка – это распространенная детская болезнь. Но все чаще встречается информация о повторном заражении вирусом ветрянки. Насколько это возможно?
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.
Ветрянка во взрослом возрасте
Ветрянка является распространенным заболеванием, которое особенно тяжело протекает у взрослых. Как она проявляется?