Вирус папилломы человека: папилломы и их лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Папиллома — это разрастания на кожных покровах или слизистых, связанные с вирусом папилломы человека. Вирус поражает кожу и клетки эпителия. Среди вирусов папилломы человека есть вирусы высоко- и низкоонкогенные.

Папиллома похожа на узелок на округлом основании или сосочек с тонкой ножкой, бывает мягкой или плотной на ощупь и может локализоваться почти в любом месте на теле человека. Кожные папилломы называются бородавками, они не опасны и вызывают только косметические проблемы. Однако папилломы в гортани могут нарушать дыхание, а папилломы на внутренних органах — изъязвляться и кровоточить. Также папилломы бывают в области паха и на половых органах. В последнем случае их называют остроконечные кондиломы. Заболевание склонно к рецидивированию. Но самое опасное его осложнение — озлокачествление некоторых папиллом.

Как передается вирус папилломы человека?

На сегодня различают вирус папилломы человека более ста разновидностей. Одни из них не несут никакого вреда, другие вызывают бородавки, третьи поражают половые органы и могут приводить к озлокачествлению. Высоким онкогенным риском обладают вирусы типов 16, 18, 31, 33, 35, 45, 68, 56, 58, 39, 70. Именно эти вирусы могут вызывать рак шейки матки, рак прямой кишки, рак полового члена. Наиболее часто из них встречаются 16-й, 18-й, 31-й и 45-й типы.

В организм вирус папилломы человека проникает через микротравмы кожи, ссадины, потертости, ранки и другие повреждения. Вирус может долгое время находиться в организме, размножаться, но не давать никаких симптомов. Если же размножение происходит в верхних слоях кожи, то образуется один из видов бородавок. Вирус неустойчив к внешним воздействиям, поэтому заражение происходит при тесном контакте. К поражению половых органов приводит частая смена полового партнера. К кожным проявлениям — регулярные контакты с оголенной кожей, например, при посещении сеансов массажа или когда люди часто держатся за руки, спят в одной постели. Предрасполагающими факторами папилломатоза служат курение и эндометриоз, снижение иммунитета, в том числе беременность, а также недостаток витаминов.

Разные вирусы — разные папилломы

Разные вирусы — разные папилломы

Разные вирусы вызывают различные проявления папилломы, и таких проявлений великое множество. Папиллома построена из соединительной ткани и сверху покрыта кожей. Цвет папиллом может варьировать от светлого до коричневого, но чаще всего они имеют цвет кожи. Папилломатоз имеет длительный инкубационный период — от одного до шести месяцев. Спустя полгода от заражения уровень вирусов в папилломах становится наибольшим. В это время больной особенно заразен.

Итак, какие бывают папилломы. Они могут выглядеть как плотные шишечки около 1 мм в диаметре. Это вульгарные, или простые бородавки. Такие папилломы часто сливаются, а «поселяться» любят на пальцах и тыле ладоней. У маленьких детей такие бородавки могут образовываться на коленках, так как ребёнок много ползает, соприкасаясь голыми коленками с полом и другими поверхностями. Простые бородавки могут располагаться по одной, но нередко сливаются в группки. Распространение процесса провоцируется снижением иммунитета.

Подошвенная папиллома выглядит как шишечка с приподнятым ободком. Иногда вокруг появляются мелкие дочерние бородавки. Такие бородавки могут причинять боль. Плоские папиломмы выглядят как плоские розоватые или желтоватые образования. Они могут вызывать боль, зуд, покраснение. Нитевидные папилломы чаще возникают у пожилых людей. Они имеют вид вытянутых образований длиной пять—шесть миллиметров. Появляются они вокруг глаз, в области шеи, в паху. Если эти нитевидные бородавки задеваются одеждой, подвергаются трению, они могут повреждаться, воспаляться, болеть и кровоточить. Некоторые типы вирусов папилломы вызывают сосочковые новообразования на губах и в полости рта, которые часто сливаются.

Редко встречается вариант бородавок под названием папилломы Левандовского—Лютца. Это многочисленные красно-коричневые высыпания на кистях и стопах. Под действием ультрафиолетовых лучей они могут озлокачествляться и разрастаться, проникая в близлежащие ткани.

Остроконечные кондиломы вызываются вирусами с той или иной степенью склонности к злокачественному перерождению. Главный путь заражения — половые контакты. Кондиломы имеют вид розовато-серых образований на ножке. Могут подвергаться травматизации нижним бельем. Нередко они вызывают боль, жжение, зудят. Локализуются они во влагалище и его преддверии, на шейке матки, половых губах, в промежности, у мужчин — в мочеиспускательном канале. Место появления кондилом определяется характером половых контактов. Они могут возникать в области ануса и прямой кишки, могут — на губах и в полости рта.

Существуют также так называемые ювенильные папилломы — такое название связано с тем, что они встречаются в основном у детей до пяти лет. Заражаются они при родах, если у матери во влагалище имеются папилломы, а ребёнок раньше времени делает вдох. Папилломы в области гортани мешают дыханию и разговору.

Удаление папиллом: лазер, жидкий азот, лекарства

Удаление папиллом: лазер, жидкий азот, лекарства

В кровь вирус папилломы не проникает, он находится в тканях, поэтому для диагностики имеет смысл брать мазок с пораженного места. Для определения типа вируса и, следовательно, его склонности вызывать злокачественные новообразования, применяют полимеразную цепную реакцию (ПЦР).

Удаление папиллом производят путем коагуляции электрическим током, высокочастотных радиоволнам, криодеструкции жидким азотом, выпариванием лазером. При удалении папиллом лазером можно снимать кожу послойно (каждый слой в несколько микрон), поэтому этим методом папилломы убираются полностью, до «корня». Лечение занимает несколько минут. После него остается быстро заживающая ранка, под которой формируется здоровая кожа.

Существуют специальные лекарства, препятствующие размножению вируса папилломы человека. К ним относится изопринозин. Учитывая его иммуномоделирующие свойства, данный препарат назначают при сочетании папиллом с вирусными заболеваниями, такими как цитомегаловирус, вирус герпеса, и при иммунодефицитах.

К сожалению, удаление папиллом не позволяет избавиться от вируса навсегда. При всех методах лечения возможны рецидивы. В то же время некоторые виды бородавок могут проходить самостоятельно. Для профилактики передачи вируса половым путем рекомендуется пользоваться презервативом.

Вакцина против вируса папилломы

Вакцина против вируса папилломы

Вакцина против онкогенных типов вируса папилломы человека, вызывающих рак шейки матки — это первая в мире вакцина от рака. Вакцинацию проводят девочкам и девушкам от 9 до 26 лет и мальчикам и молодым людям с 9 до 17 лет. Вакцина может содержать убитые вирусы типов 6, 11, 16 и 18 или только 16 и 18. Это самые опасные вирусы, именно с ними связано развитие рака шейки матки, заднего прохода, рака полового члена и влагалища. Прививку делают в три захода с перерывами. Эффективность полностью законченной вакцинации достигает 100%. Побочных эффектов практически нет. Изредка отмечается ухудшение самочувствия, небольшой подъем температуры и покраснение места укола.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.12.2016 10:41, обновлено 14.09.2021 16:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Кондиломы гениталий, обусловленные папилломавирусной инфекцией / Роговская С.И., Прилепская В.Н., Межевитинова Е.А. // Рмж 1998 Т. 6 №5

Читайте также

Вирус папилломы: различные подходы к лечению
Папилломы и кондиломы – признак инфицирования вирусом папилломы. Какие методы лечения папиллом существуют: лекарства и удаление.
Особенности вируса папилломы человека
Вирус папилломы человека существует в организме практически каждого человека. Как не допустить его реализации или побороть симптомы?
Может ли вирус папилломы человека вызвать рак?
Вирус папилломы человека при некоторых условиях представляет особую опасность для здоровья. К какому врачу обратиться и как узнать, не опасна ли папиллома?
Папилломы на половых органах
Различные выросты и образования на половых органах могут быть проявлением вируса папилломы человека. Что нужно знать об этой болезни?
Папиллома у женщин
Папиллома человека чрезвычайно опасна для женщин, так как иногда приводит к агрессивной форме рака шейки матки.
Папилломы у мужчин
Появление у мужчин новообразований на половых органах может говорить о заболевании, вызванном вирусом папилломы человека. Оно требует проведение качественного лечения.