Вирусное воспаление вещества головного мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспалительный процесс, локализующийся в области вещества головного мозга и имеющий вирусную природу, называется вирусным энцефалитом. Данное воспаление может иметь очаговый или диффузный характер. Существует большое количество возбудителей, которые могут сыграть свою роль в развитии этого заболевания. С клинической точки зрения оно сопровождается нарастающим интоксикационным синдромом, головной болью, очаговыми расстройствами и многими другими симптомами. Такая патология является показанием к экстренной госпитализации. Только при условии своевременно начатого лечения прогноз благоприятный. В противном же случае вирусный энцефалит может стать причиной ряда серьезных осложнений, угрожающих жизни пациента.

Вирусный энцефалит может встречаться абсолютно в любом возрасте. Мужчины и женщины в одинаковой степени подвержены его развитию. Зачастую отмечается совместное воспаление вещества головного мозга и его оболочек. В этом случае говорят о менингоэнцефалите. Если воспалительная реакция распространилась на спинной мозг, устанавливается энцефаломиелит.

Как мы уже сказали, вирусный энцефалит — это заболевание, опасное своими осложнениями. Наиболее часто пациенты при отсутствии необходимой медицинской помощи сталкиваются с отеком головного мозга, который, в свою очередь, приводит к сдавлению головного мозга и последующему летальному исходу. К другим возможным осложнениям при этом воспалении относятся дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность, стойкий неврологический дефицит, внутричерепная гипертензия, эпилепсия и так далее.

Стоит заметить, что уровень летальности зависит от характера возбудителя. В том случае, если воспаление вещества головного мозга было вызвано герпесвирусами или флавивирусами, он составляет около тридцати процентов. Самое неблагоприятное течение имеет японский энцефалит, вызываемый арбовирусами. Именно он характеризуется наибольшим уровнем летальности и значительно чаще становится причиной различных осложнений.

Прежде чем говорить о том, какие причины воспаления играют роль в развитии вирусного энцефалита, давайте разберемся в его классификации. В первую очередь он разделяется на сезонную и полисезонную формы. Сезонная форма, как правило, устанавливается тогда, когда возбудитель передается посредством трансмиссивного пути. При этом рост заболеваемости отмечается в строго определенное время года. При полисезонной форме проследить четкую сезонность не удается, например, герпетический энцефалит. В качестве отдельной формы выделяются энцефалиты, возбудитель которых не был установлен.

Кроме этого, при таком воспалении может наблюдаться преимущественное поражение белого вещества, серого вещества, а также диффузное распространение воспалительной реакции. Вирусный энцефалит делится на первичный и вторичный варианты. При первичном варианте инфекционная флора первоначально проникает в центральную нервную систему. Вторичный вариант устанавливается тогда, когда сначала возникло острое инфекционное заболевание, которое и привело к вторичному поражению головного мозга.

Причины воспаления при вирусном энцефалите

Основной причиной воспаления являются различные представители вирусной флоры, имеющие тропность к нервной ткани. Наиболее частыми возбудителями являются герпесвирусы, энтеровирусы, аденовирусы, вирусы гриппа и так далее. Передача инфекционной флоры может происходить посредством воздушно-капельного, контактно-бытового, трансмиссивного пути. Иногда развитие вирусного энцефалита обусловлено вакцинацией, например, при постановке вакцины против полиомиелита.

Существуют и другие косвенные причины воспаления. Прежде всего, к ним можно отнести пониженный уровень иммунной защиты. Старческий возраст, иммунодефицитные патологии, прием иммуносупрессивных препаратов — все это рассматривается в качестве предрасполагающих факторов.

Симптомы вирусного энцефалита: головная боль, тошнота, лихорадка и другое

Симптомы вирусного энцефалита: головная боль, тошнота, лихорадка и другое

Заболевание чаще всего манифестирует с нарастающего интоксикационного синдрома. Пациент указывает на повышение температуры тела, резкую слабость и недомогание, озноб и так далее. Практически одновременно возникает выраженная головная боль. Присоединяются жалобы на приступы тошноты и рвоты, повышенную чувствительность к яркому свету и громким звукам. Нередко отмечаются головокружения, судорожные приступы, нарушение сознания.

Чаще всего боль локализуется в лобной области. Иногда она выражена настолько интенсивно, что пациент не может оторвать голову от подушки. Зачастую присоединяются и очаговые нарушения, представленные двигательными и чувствительными расстройствами, проблемы со зрением, речью, координацией движений и так далее. В целом сопутствующая клиническая картина будет во многом зависеть от характера возбудителя.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Заподозрить такое воспаление можно уже на основании сопутствующих жалоб в совокупности с неврологическим осмотром. Из дополнительных исследований прибегают к помощи эхоэнцефалографии, электроэнцефалографии, офтальмоскопии. Дополнительно показано проведение люмбальной пункции, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Обнаружить возбудителя можно с помощью ПЦР-диагностики.

Лечение при вирусном энцефалите складывается из назначения противовирусных препаратов, мочегонных средств для предотвращения отека головного мозга. Кроме этого, используются антигипоксанты, нейропротекторы, средства, направленные на нормализацию сердечно-сосудистой деятельности. Зачастую возникает необходимость дополнить план лечения глюкокортикостероидами. Остальная терапия имеет симптоматический характер.

Профилактика возникновения вирусного энцефалита

Принципы профилактики сводятся к вакцинации населения, борьбе с комарами и другими возможными переносчиками, избеганию контакта с больными людьми, повышению уровня иммунной защиты и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.07.2019 12:06, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клинико-иммунологические и нейрофизиологические аспекты диагностики острых вирусных энцефалитов. М. / Быкова Р.Н., Шабалина С.В., Демкина В.А. и др. 2007
Изучение соотношения аутоиммунных и воспалительных изменений в ЦНС у детей с острыми вирусными энцефалитами / Воробьева Н.Л. Гервазиева В.Б. Идрисова Ж.Р. // Медицинская иммунология 2000 Т.2. №2
Инфекция нервной системы с прогредиентным течением. / Покровский В.И., Лобзин Ю.В. // СПб.: Фолиант 2007

Читайте также

«Совсем мозгов нет?!» С каким количеством мозга можно жить?
Можно ли жить почти без мозга? Оказывается, можно, и об этом никто не будет догадываться.
Калий в питании: роль для здоровья мозга и сердца
Поддержание нормального уровня калия жизненно необходимо для того, чтобы не нарушался полноценный метаболизм.
Ожирение и депрессия: работа мозга и проблемы обмена веществ
Воспаление может повредить органы и вызвать заболевание, но его воздействие на мозг вызывает два распространенных расстройства – депрессию и ожирение.
Транзиторная ишемическая атака: лечение мозга
При подозрении на транзиторную ишемическую атаку важно пройти лечение, чтобы избежать опасных осложнений
Лечение вертебробазилярной недостаточности мозга
Любые нарушения кровообращения в мозге требуют лечения. Что нужно при вертебробазилярной недостаточности?
Энцефалопатия: признаки и причины поражения мозга
При энцефалопатии важно начать лечение на ранних стадиях, пока повреждения мозга не стали необратимыми