Вирусные инфекции глаз: лечение воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инфекционное воспаление глаз — это одна из распространенных проблем в офтальмологии. И среди этих заболеваний немалый процент случаев занимают поражения, вызванные вирусами. Сегодня вирусные повреждения очень распространены, по встречаемости они давно опередили все остальные причины воспаления (микробные, хламидийные или грибковые). Инфекции могут иметь системный характер, с вовлечением глаз, а также локальные, с прицельным поражением в основном тканей зрительного анализатора и формирующие боль, слезотечение и покраснение. Важно своевременное и правильное лечение воспаления, чтобы избежать опасных последствий.

Распространенность вирусных инфекций

По данным статистики офтальмологов по всем воспалительным заболеваниям глаз, более 40% людей имеют вирусные инфекции глаз, и до 50% этих случаев могут требовать госпитализации и проведения интенсивного лечения. Кроме того, вирусная инфекция примерно у 75-80% пациентов является причиной временной нетрудоспособности и примерно у 10-12% пациентов может приводить при неправильном лечении к инвалидности и стойкой частичной или полной потере зрения.

Причины поражений глаз: виды вирусов

Причины поражений глаз: виды вирусов

Вирусная инфекция обладает высокой заразностью, может поражать одновременно большое количество взрослых и детей, что приводит к вспышкам и эпидемиям разнообразных болезней глаз. На сегодня известно более 150 вирусов, обладающих патогенностью для людей. Большинство из них в тех или иных формах могут затрагивать и зрительный анализатор. Многие из инфекций известны давно, но вирусная их природа была выяснена намного позже того, чем было дано их первичное описание — к ним относят эпидемические вирусные кератоконъюнктивиты, фаринго-конъюнктивальные лихорадки. Позже были описаны геморрагические конъюнктивиты энтеровирусной природы.

Значимую роль в поражении глаз играет вирус герпесной группы: поражения глаз могут иметь место при простом герпесе, опоясывающем лишае и ветрянке, цитомегалии и мононуклеозе. Именно вирус простого герпеса вызывает специфическую форму болезни — офтальмогерпес. Это рецидивирующая инфекция, поражающая ткани роговицы.

Кроме того, важны и системные инфекции вирусной природы, дающие офтальмологические симптомы. Это вирус краснухи и кори, ветряночное поражение и ВИЧ-инфекция, инфекционный мононуклеоз и цитомегалия.

Проявления вирусных поражений: покраснение, светобоязнь

Наиболее частым является аденовирусное поражение в форме конъюнктивита либо риноконъюнктивита. При данной патологии типично обильное водянистое отделяемое из глаз и носа. Характерны также выраженное покраснение с резким отеком зоны конъюнктивы, по поверхности которой можно также обнаружить мелкие точечные кровоизлияния. Покраснение распространяется обычно на оба глаза, болезнь является крайне заразной и нередко приводит к вспышкам среди пациентов любого возраста.

Вирусное воспаление: виды поражений

Вирусное воспаление: виды поражений

На фоне резкого снижения иммунитета при врожденных или приобретенных патологиях (ВИЧ, аутоиммунные поражения, онкология) глаза могут поражаться цитомегаловирусной инфекцией. Это дает цитомегаловирусный ретинит (воспаление сетчатки глаза) с наличием внутриглазных кровоизлияний и стойкой утратой зрения. На глазном дне при подобной патологии отмечаются типичные изменения, «ватные комочки», пятна белого цвета, выстилающие сетчатку.

Офтальмогерпес может иметь различные формы, в зависимости от того, какой отдел анализатора затронут воспалением. Выделяются такие его виды как блефарит, дерматит века, эписклерит, кератит. Могут развиваться постгерпетические кератопатии с нарушением строения роговицы — язвами, эрозиями и рубцами. Возможно воспаление слизистой оболочки с конъюнктивитами, а также блефаритами, вовлечением роговицы. Нередко наблюдаются увеит и иридоциклит (когда воспаление затрагивает радужную оболочку и цилиарное тело). Самыми тяжелыми являются ретиниты и воспалительные процессы в области зрительного нерва, они могут заканчиваться потерей зрения.

Методы обследования, постановка диагноза

При обращении к врачу пациентам с подозрением на вирусную природу инфекции проводится полноценное обследование. Прежде всего, важно выяснить, имелось ли покраснение глаз среди коллег или родственников, формировались ли другие проявления инфекции (боли в горле, насморк, лихорадка). Важно поведение полноценного офтальмологического обследования с забором материала (отделяемое с глаз, кровь, мазок горла и носа) на обследование. В офтальмологическое обследование может входить:

  • Наружный осмотр глаз и окружающих их тканей при неестественном освещении, при котором явно видно покраснение, отек и иные изменения,
  • Осмотр с фокальным освещением и применением лупы,
  • Визометрия особыми проекторами с целью исследования остроты зрения,
  • Биомикроскопия глаза со щелевой лампой,
  • Осмотр глазного дна при помощи офтальмоскопов.

При лабораторной диагностике важны результаты анализов крови с выявлением вирусных изменений (лимфоцитоз, лейкопения), а также методики ПЦР-диагностики (выявляют сам вирус), иммунологические тесты с выявлением антител к тем или иным вирусам (выявляют степень активности и свежеть инфицирования).Лечение воспаления

Методика лечения воспаления подбирается, исходя из типа вирусной инфекции и степени ее активности, а также выраженности и распространенности офтальмологических поражений. При вирусных конъюнктивитах и кератитах, а также некоторых других поражениях в острой фазе может применяться системная терапия — прием противовирусных препаратов внутрь (таблетки, инъекции) в комбинации со специфическими и неспецифическими иммунотропными средствами, ингибиторами ферментов и витаминотерапией.

Наряду с этим в лечении воспаления применяют также препараты местного действия. Они могут обладать как противовирусным эфектом (капли, мази), так и интерфероногенной активностью, стимулируя защитные силы организма. Также лечение воспаления подразумевает применение противовоспалительных (в том числе и гормональных) препаратов, а также на этапе долечивания комбинированных капель, обладающих регенерирующим и стимулирующим эффектами.

Могут применяться хирургические методики лечения с современными аппаратами, они позволяют коагулировать или удалять поврежденные участки тканей, что не дает инфекции распространяться и стимулирует заживление. Кроме того, лечение воспаления подразумевает активное применение физиотерапии особенно при замедлении рубцевания эпителия или плохом рассасывании инфильтратов, наличии иридоциклита или формировании рубцов.

Все лечебные мероприятия проводятся только под контролем офтальмолога, никакое самолечение недопустимо во избежание серьезных осложнений. При необходимости, терапия будет проводиться стационарно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.10.2017 18:55, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Поражения глаз при вирусных инфекциях у детей / Маркова Е.Ю., Пронько Н.А., Венедиктова Л.В // Детские инфекции 2016 3

Читайте также

Специальные комплексы упражнений для глаз при близорукости и дальнозоркости
Появились проблемы со зрением? Рассмотрим, какие упражнения для глаз нужно выполнять при дальнозоркости, близорукости и перенапряжении глазных мышц.
4 упражнения йоги, которые повышают внутриглазное давление
Как не навредить себе, если у вас глаукома.
Красные глаза: отдыхать или лечиться?
Даже небольшое покраснение глаз способно полностью изменить лицо. Однако только ли косметическая это проблема? И какие симптомы говорят о болезнях?
Инфаркт глазами патологоанатома
Инфаркт - это патологический процесс, который может развиваться во многих органах. В основе его смерть клеток. Поэтому для организма он несет серьезную угрозу и даже смерть.
Болезни глаз у человека: 5 самых распространенных
Наиболее распространенные болезни глаз у человека: профилактика вместо лечения.
Весенний удар по глазам
Весеннее солнце радует, но не всех. Чем грозит наступление весны глазам и как защитить себя?