Влияние кошек на здоровье хозяев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из нас держат в доме кошек, даже не задумываясь о том, что это настоящее «пушистое лекарство». Между тем, анималотерапия — или лечение при помощи общения с животными, уже официально признано международным врачебным сообществом. Конечно, лучше всего пушистые и мурлычущие лекари лечат стрессы и депрессии, успокаивают душевную боль. Однако многие замечают облегчение и боли физической при общении с котами и кошками. Как животные это делают?

Анималотерапия: как они лечат?

Анималотерапия: как они лечат?

Учеными неоднократно было доказано, что анималотерапия является эффективным методом лечения и реабилитации больных как с душевными, так и физическими страданиями. Пушистые лекари могут общаться с нами не только в зоопарках и живой природе, но и дома. Многие люди заводят кошек, чтобы скрасить одиночество, помочь в воспитании детей и просто потому, что любят мурчащих пушистых зверьков. Таким образом, анималотерапия доступна в домашних условиях благодаря кошкам. По данным ученых, за счет анималотерапии и домашнего общения с кошками улучшается состояние как психического здоровья, так и физического, нормализуется сон, давление и улучшается общее состояние. Какова же польза кошек, чем они помогают своим хозяевам?

Кошки и психическая сфера: стрессы, депрессии

Кошки и психическая сфера: стрессы, депрессии

Многим известно, что кошки отлично снимают стресс. И это вполне объяснимо с научной точки зрения. В состоянии эмоциональной тревожности и стресса люди подсознательно тянутся к кошкам и ласково их поглаживают. Это приводит к расслаблению, снятию стресса и улучшению настроения. Мягкая шерсть питомцев раздражает особые рефлексогенные точки и зоны на ладонях, что приводит к успокоению нервной системы, «перезагрузке» мыслительных процессов и расслаблению. Мягкие и неторопливые движения, а также близость теплого мурчащего друга приводят к выбросу в кровь повышенных порций окситоцина — его называют гормоном любви, при этом одновременно с ним снижается уровень кортизола, который отвечает за стресс.

Но кошки не только снимают стресс, но еще и лечат легкую или среднетяжелую депрессию, порой лучше всех психотерапевтов. Общение с кошками приводит к улучшению настроения, снижению эмоционального напряжения. Отношения с животным просты, кошки любят нас просто так, и вы можете оставаться самим собой, не переживая за то, что задеваете чувства кошки. С ней можно поговорить, высказать все, что у вас накопилось, и она молчаливо вас выслушает. Кроме того, если у вас депрессия, кошка побудит вас к ответственности. Если на себя вы можете махнуть рукой, то на заботу о животном — нет. Это побудит человека хотя бы вставать с постели, чтобы покормить кошку и убрать за нею, купить еду. В целом, помогает ощущению нужности и не дает окончательно впасть в уныние.

При депрессии есть ощущение отрезанности, изоляции от мира, а при наличии кошки вы никогда не останетесь одиноким, у вас всегда рядом будет верный друг, который поможет вам. Зачастую у одиноких людей с появлением в доме животного проходит депрессия, появляется жажда жизни, если не ради себя, то хотя бы теперь ради пушистого друга.

Кошки и сердечно-сосудистая система

Кошки и сердечно-сосудистая система

Исследования, проводимые на базе колледжа медицины в Бруклине и Нью-Йоркском университете медицины, показали позитивное влияние кошек на сердечно-сосудистую систему своих хозяев. В ходе исследования людей, которые страдали от повышенного давления, та их половина, что помимо приема препаратов, завела и еще кошку и регулярно с нею общалась, показала лучшие результаты. Состояние их сердечно-сосудистой системы было лучшим, исчезли стрессорные подъемы давления и резкие его колебания в периоды волнений.

Известно, что сердечно-сосудистая система зависима от уровня гормонов, особенно стрессорных. Кошки нормализуют уровень этих гормонов, а значит, реже наблюдаются скачки давления, особенно если в периоды волнения погладить любимца. Кроме того, есть данные и о том, что кошки помогают в предотвращении таких катастроф, как инсульт и инфаркт, так как успокаивают своих хозяев и не дают им сильно нервничать. Если сердечно-сосудистая система находится в стабильном и спокойном состоянии, нет резких скачков давления, спазма сосудов и резкого выброса гормонов стресса в кровь, это позволяет доставлять достаточное количество крови к мозгу и сердечной мышце. Ученые даже выяснили, что владельцы кошек на 30% меньше рискуют погибнуть от этих осложнений, причем с собаками такой зависимости не наблюдается.

Уменьшение боли, укрепление иммунитета и заживление ран

Уменьшение боли, укрепление иммунитета и заживление ран

Многие владельцы кошек отмечают, что за счет общения с мурлыкой у них утихает боль в определенных частях тела или органах. Точный механизм этого явления неизвестен, но предполагается, что эффект связан с живым теплом от тела и шерстки, так как температура тела кошки выше. Нередко кошка ложится на больные места, и за счет прогревания ее телом проходит спазм и уменьшается боль. Если же кошка, лежа на больном месте, еще и мурчит, это дает ощущение легкой вибрации, которая усиливает капиллярное кровообращение и ускоряет устранение боли.

Помогают кошки не только в снятии боли, но и в заживлении ран и переломов, опять же за счет тепла своего тела и вибрации от мурлыкания. Вибрации кошки происходят в диапазоне от 20 до 120 Гц, и, по мнению некоторых приверженцев альтернативной медицины, эти вибрации благотворно влияют на человеческий организм. Так, диапазон от 20 до 35 Гц помогает в регенерации тканей в области суставов, мышц и мягких тканей, а диапазон в 30-50Гц и 100-120Гц приводит к укреплению костей и их росту. Научным путем эти утверждения доказаны не были, но если вы ощущаете боли, можно брать на руки своего любимца и гладить его, чтобы он мурчал — возможно, отдельным людям это поможет.

Выявлено также позитивное влияние кошек на иммунную систему их владельца, особенно если это маленькие дети. Те малыши, которые растут вместе с домашними питомцами, имеют более высокий уровень антител, их иммунитет крепче, у них понижены риски развития аллергических реакций и даже астмы. И естественно, кошки прививают детям любовь к ближним и заботу о более слабых существах.

Также имеются данные о позитивном влиянии кошек на сон — мурчание питомца и его теплота убаюкивающее влияют на человека, помогая ему расслабиться и уснуть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.01.2017 13:29, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Заводим домашнее животное
Как определить, готов ли ребенок к тому, чтобы общаться и ухаживать за домашним питомцем? Что необходимо учитывать при приготовлениях.
Дети и домашние животные: все «за» и «против»
Дети часто просят у родителей домашнее животное. Можно определиться, как поступить правильно, только оценив все возможные риски.
Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Среди владельцев домашних животных всегда остро стоит вопрос о целесообразности вакцинации кошек и собак: именно эти животные переносят многие опасные для людей болезни. И если не делать своим питомцам плановые прививки, а «забывать» или вовсе игнорировать их, хозяин подвергает и свое здоровье существенному риску. 

Аллергическая сыпь от животных
Аллергия на братьев наших меньших встречается очень часто. Домашний питомец заставляет своего хозяина чихать, кашлять и лить слезы. А еще на теле может появляться сыпь.
Укусы животных: самые опасные любимцы
Кто из друзей человека кусается чаще всего и чем это чревато для здоровья? Что вы еще не знали об укусах?