Влияние сахарного диабета на половые функции

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сахарный диабет — это заболевание, занимающее третье место в структуре хронических патологий, уносящих жизни людей. Опережают диабет болезни сердца и онкологические заболевания. По неутешительным прогнозам специалистов, заболеваемость сахарным диабетом будет неуклонно расти.

Как известно, сахарный диабет, опасен своими осложнениями, которые затрагивают многие системы организма. Не обходит стороной «сладкая болезнь» и репродуктивную систему человека. Причем изменения в половой функции развиваются как у женщин, так и мужчин, вызывая проблемы с либидо, зачатием, вынашиванием и родами. 

Бесплодие у пациентов с сахарным диабетом

Длительное время сахарному диабету, как причине бесплодных браков, не уделялось особого значения. Однако в последнее время появилось много исследований, посвященных этой проблеме, и было выяснено, что плохая компенсация диабета приводит к нарушениям детородной функции у женщин и мужчин. Бесплодие в парах, где есть страдающий сахарным диабетом — явление нередкое. 

Изменения в мужской репродуктивной системе при сахарном диабете 

Изменения в мужской репродуктивной системе при сахарном диабете

Нарушения половой функции у мужчин, страдающих сахарным диабетом, встречаются намного чаще, чем у мужчин, не имеющих этого заболевания в анамнезе. Обусловлено их развитие рядом изменений, развивающихся в течение болезни: 

  • Микро- и макроангиопатией (изменения в сосудах);
  • Развитием диабетической нейропатии (изменения в нервных волокнах);
  • Метаболическими нарушениями;
  • Снижением выработки андрогенов яичками. 

Снижение либидо и расстройство эрекции 

Эректильная дисфункция, или нарушение эрекции развивается чаще у мужчин с сахарным диабетом 1 типа. Встречается даже у пациентов в молодом возрасте, представляя собой серьезную психологическую проблему. Связывают развитие заболевания с развитием нейропатии, так как при исследовании нервных волокон полового члена находят деструктивные изменения в нервной ткани. Расстройство эрекции может быть одним из первых признаков диабетической нейропатии. Подобное расстройство получило название «диабетической импотенции». Либидо при этом может сохраняться или быть повышенным. 

Иногда у пациентов с сахарным диабетом встречается, так называемая «психогенная» форма импотенции, которая возникает на фоне депрессии от осознания неизбежности развития заболевания (чаще такую информацию пациенты получают от других больных). Прогноз при психогенных формах эректильных дисфункций благоприятный — лечение наступает после курса психотерапии. 

Как показывают наблюдения, выраженное снижение либидо и нарушения эрекции развиваются при тяжелых декомпенсированных формах диабета. На фоне лечения, когда удается достичь компенсации сахарного диабета, половые функции приходят в норму.

Причина мужского бесплодия — ретроградная эякуляция 

Это отсутствие эякулята во время полового акта, среди пациентов получившее название «сухой половой акт». Оргазм при этом может сохраняться. 

Происходит это явление по причине нарушения иннервации сфинктера мочевого пузыря, что развивается в результате диабетической нейропатии. Эякулят при этом забрасывается в мочевой пузырь и выделяется только при мочеиспускании. Забеременеть после такого полового акта женщине не представляется возможным. 

Ретроградная эякуляция чаще встречается при сахарном диабете 1 типа. 

Гормональная дисфункция 

Еще одна из причин мужского бесплодия при сахарном диабете — снижение уровня тестостерона.

При этом эякуляция сохранена, но количество эякулята небольшое. Такое состояние развивается примерно у 40% мужчин с сахарным диабетом второго типа и связано с абдоминальным ожирением, которое часто сопровождает диабет. В избыточных отложениях жировой ткани содержится ароматаза, которая превращает мужские гормоны андрогены в эстрогены, что приводит к снижению уровня тестостерона в крови. 

Кроме выше перечисленных изменений в мужской репродуктивной системе, сахарный диабет может отягощать уже имеющие заболевания, приводящие к бесплодию. 

Нарушения половой функции у женщин, страдающих сахарным диабетом 

Расстройства половой функции у женщин обусловлены теми же факторами, что и у мужчин. Это нарушения кровообращения в результате микроангиопатий, нарушений нервной регуляции половых органов из-за развития диабетической нейропатии, гормонального дисбаланса.

Все вышеперечисленное ведет к тому, что у женщин с сахарным диабетом часто выявляют следующие расстройства в половой сфере: 

  • Снижение либидо (полового влечения);
  • Снижение возбудимости;
  • Уменьшение выработки естественной смазки (лубриканта);
  • Диспареуния (появление боли в области половых органов непосредственно при половом акте или мыслях о близости);
  • Аноргазмия (невозможность достичь оргазма);
  • Бесплодие. 

Особенности становления менструального цикла при диабете 

Сахарный диабет 1 типа, встречающийся чаще в детском и молодом возрасте, негативно влияет на становление менструальной функции у девочек. 

В первую очередь, наблюдается задержка наступления месячных у девочек. Задержка менархе является фактором риска нарушения формирования костной ткани, что в последующем может привести к развитию остеопороза.

А у трети больных в будущем наблюдаются расстройства менструального цикла: 

  • Олигоменорея (редкие менструации); 
  • Полименорея (длительные и обильные кровопотери во время месячных); 
  • Аменорея (отсутствие менструаций). 

В будущем беременность при таких нарушениях наступает с трудом и протекает со значительными рисками. 

Осложнения беременности у женщин с сахарным диабетом 

Осложнения беременности у женщин с сахарным диабетом

Сахарный диабет считается неблагоприятным фоном для беременности. Риск развития осложнений при беременности в таком случае резко возрастает.

  • Угроза прерывания беременности. У женщин страдающих сахарным диабетом 1 типа возникает в 13% случаев, при сахарном диабете 2 типа — в 36% случаев;
  • Невынашивание;
  • Тяжелые гестозы второй половины беременности;
  • Многоводие;
  • Повышается частота развития урогенитальной инфекции;
  • Высок риск пороков развития у плода (диабетическая эмбриопатия).

Беременность с благополучным исходом у женщин, страдающих сахарным диабетом, возможна в случае совместного ведения беременности акушер-гинекологами, эндокринологами, неонатологами (что возможно в специализированных центрах). 

Осложнения в родах, вызванные сахарным диабетом 

Осложнения во время родов обусловлены развитием диабетической фетопатии:

  • Гипоксия;
  • Большой вес плода;
  • Развитие респираторного дистресс-синдрома;
  • Антенатальная гибель плода.

Помимо этого, говорят по повышенном риске развития осложнений диабета у беременной женщины — ретинопатия, нефропатия, что становится противопоказанием к естественным родам.

Нередко в таких случаях приходится прибегать к родоразрешению путем кесарева сечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2018 15:35, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Современные аспекты патогенеза нарушений менструальной и овариальной функций у девочек с сахарным диабетом I типа (обзор литературы) / Ларина А.А., Григорян О.Р., Андреева Е.Н., Дедов И.И. // Проблемы репродукции 2010 Т. 16 №5

Читайте также

Специфические индикаторы диабета: кожа, волосы, размер груди
Пациент может быть в опасности или уже страдает от развития диабета и от его осложнений, даже не зная о своем состоянии.
Правила ухода за сухой кожей тела при диабете
Диабетики должны тщательно ухаживать за кожей. Сухая и тонкая, она нуждается в увлажнении и защите.
Ранние признаки диабета
С каждым годом число людей с сахарным диабетом увеличивается. По каким признакам можно выявить сахарный диабет второго типа?
Мифы о диабете: инсулин, лекарства, осложнения
Неправильная информация о своей болезни может привести к проблемам со здоровьем в будущем, важно знать факты о диабете.
Московские ученые объяснили, почему диабетики в России все чаще выбирают инсулиновые помпы
Набирает популярность новый гаджет для людей с диабетом – инсулиновая помпа. В рамках программы поддержки диабетиков предоставляются бесплатные консультации врачей и лабораторные исследования.
6 мифов о диабете: питание, инсулин, возраст болезни
Миноге люди, даже после того, как у них выставлен диагноз диабета, находятся в плену мифов и заблуждений относительно болезни.