Воспаление клетчатки вокруг мочевого пузыря

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Воспалительный процесс, развивающийся в клетчатке, которая окружает мочевой пузырь, называется парациститом. Такое патологическое состояние встречается не очень часто. В основе его возникновения лежит воздействие на ткани каких-либо представителей инфекционной флоры. Данное заболевание сопровождается чрезвычайно выраженными местными проявлениями в совокупности с общей интоксикацией организма. Своевременно начатая антибактериальная терапия позволяет добиться полного выздоровления практически в ста процентах случаев. Однако иногда хроническая форма этой патологии может становиться причиной склерозно-фиброзных изменений в клетчатке.

Прежде чем рассматривать причины развития парацистита, стоит сказать о том, что такая болезнь бывает первичной и вторичной. Первичная форма встречается крайне редко. Она формируется самостоятельно без каких-либо предшествующих нарушений. При вторичной форме человек первоначально сталкивается с воспалительными изменениями со стороны органов мочеполовой системы, а только затем патологический процесс распространяется на клетчатку.

Замечено, что женщины в несколько большей степени подвержены возникновению парацистита. У мужчин такое воспаление чаще всего бывает вызвано неправильно проведенными трансуретральными эндоскопическими процедурами. Как мы уже сказали, наиболее распространенным осложнением хронической формы парацистита является замещение клетчатки фиброзной тканью. В свою очередь это ведет к тому, что мочевой пузырь деформируется и сморщивается. Среди других возможных осложнений выделяют паравезикальную флегмону, а также прорыв гноя в брюшную полость с возникновением, например, перитонита.

Ведущим фактором, принимающим участие в формировании парацистита, является инфекционная флора. В качестве возбудителей данного заболевания могут выступать самые различные представители как условно-патогенных, так и патогенных микроорганизмов. В подавляющем большинстве случаев развитие этой болезни бывает обусловлено проникновением в клетчатку кишечной палочки. Несколько реже встречаются воспалительные реакции, связанные со стафилококковой флорой, протеями, специфическими бактериями, например, микобактериями туберкулеза, и так далее.

Очень часто инфекционная флора распространяется из имеющихся воспалительных очагов в рядом расположенных органах. Свою роль здесь играют тяжелые формы цистита, воспаление простаты, яичников, маточных труб и так далее. Кроме этого, нередко бактерии заносятся в область клетчатки, окружающей мочевой пузырь, при проведении эндоскопических исследований, сопровождающихся повреждением стенки органа. В эту же группу факторов относятся такие манипуляции, как установка катетера или пункция.

В некоторых случаях развитие парацистита бывает связано с различными хирургическими вмешательствами в области малого таза. В качестве примера можно привести удаление простаты, грыжесечение, гистерэктомию и так далее. На последнем месте по частоте встречаемости, как мы уже говорили, стоит первичный воспалительный процесс, обусловленный распространением инфекционной флоры с током крови или лимфы из имеющихся удаленных от мочевого пузыря очагов.

В зависимости от локализации воспалительной реакции принято выделять переднюю, заднюю и тотальную формы. Кроме этого, в классификацию парацистита включены его острый и хронический варианты. Острый вариант встречается гораздо чаще. Он сопровождается бурно выраженными клиническими проявлениями и достаточно часто приводит к возникновению каких-либо осложнений. Хронический вариант формируется при отсутствии необходимого лечения острого воспалительного процесса. Именно он вызывает постепенные структурные изменения клетчатки вокруг мочевого пузыря.

Симптомы, характерные для парацистита

Симптомы, характерные для парацистита

Основным симптомом при парацистите является резкая и интенсивная боль. Она локализуется в надлобковой области и проявляется наиболее сильно при переднепузырной и тотальной формах этой патологии. Позадипузырная форма сопровождается умеренным болевым синдром, имеющим тянущий характер.

Кроме этого, больной человек предъявляет жалобы на частые позывы к мочеиспусканию, которые также сопровождаются болезненностью. Отмечается выделение мочи совсем небольшими порциями. В том случае, если образовавшийся в клетчатке гнойник прорвался, зачастую в моче появляются гнойно-кровянистые примеси. При переднепузырной форме в ходе пальпации можно обнаружить болезненное уплотнение в надлобковой области.

В обязательном порядке при острой форме присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Они представлены повышением температуры тела до тридцати девяти градусов и выше, ознобами, головными болями, быстрой утомляемостью и так далее. Стоит заметить, что заднепузырная форма сопровождается гораздо менее выраженными дизурическими нарушениями и интоксикационным синдромом.

Более сглаженные симптомы также отмечаются и при хроническом течении парацистита.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни не может основываться только лишь на сопутствующих клинических проявлениях. Пациенту назначаются общие анализы крови и мочи, а также ряд инструментальных методов исследования. В первую очередь проводится цистоскопия. Она дополняется ультразвуковым исследованием и цистографией.

Лечение при воспалении клетчатки, окружающей мочевой пузырь, начинается с применения антибактериальных препаратов. Параллельно показаны дезинтоксикационная терапия и симптоматические мероприятия. В том случае, если произошло образование гнойника, следует провести хирургическое вмешательство, подразумевающее его вскрытие и дренирование. После купирования острого воспалительного процесса показаны различные физиотерапевтические методы.

Профилактика поражения клетчатки вокруг мочевого пузыря

Принципы профилактики сводятся к своевременному лечению воспалительных очагов в органах малого таза, а также к четкому соблюдению техники при проведении эндоскопических манипуляций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.11.2018 18:39, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Когда болит мочевой пузырь?
Мочевой пузырь очень часто подвержен возникновению различных заболеваний. Какие из них представляют наибольшую опасность?
Мочевой пузырь и его возможные заболевания
Заболевания мочевого пузыря могут значительно ухудшать жизнь больного. Чем проявляются такие патологии и как их вовремя заметить?
Мочевыводящая система и бактерии
Бактерии вызывают огромное количество различных заболеваний. К чему может приводить бактериальное поражение мочевыводящих путей?
Гиперактивный мочевой пузырь: что можно сделать без таблеток?
Комплексное лечение гиперактивности мочевого пузыря помогает усилить эффект назначенной медикаментозной терапии.
Мочевая кислота в крови: как поможет диета?
При некоторых обменных патологиях изменяется уровень мочевой кислоты в крови, что требует диеты и лечения.
Какие бывают заболевания мочевого пузыря?
Мочевой пузырь является важным органом мочевыводящей системы. Как обнаружить сбои в его работе и вовремя устранить их?