Воспаление почек: симптомы и диагностика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Воспаление почек, более известное как пиелонефрит — заболевание, широко распространенное среди детей и взрослых. Характеризуется оно довольно длительным течением, потерей трудоспособности и высокой вероятностью неблагоприятного исхода. Пиелонефрит является одной из самых распространенных причин развития почечной недостаточности хронической формы. Возбудителями заболевания выступают различные виды бактерий. Причем чаще всего это кишечная палочка.

Воспаление почки: причины развития патологии

Воспаление почки: причины развития патологии

Основная причина развития воспаления почек — проникновение патогенной микрофлоры в орган извне или из других очагов инфекции в организме. Способствует развитию воспалительного процесса и нарушение оттока мочи, повышающее давление внутри лоханки почки. В результате развивается венозное полнокровие органа, нарушается капиллярный кровоток и возникает тканевое кислородное голодание.

Попадание инфекции в почки может происходить гематогенным или уриногенным путем. Так, проникать в основной орган мочеполовой системы болезнетворные микроорганизмы могут восходящим путем из близкорасположенных органов. Кроме того, возможно попадание инфекции в почки через кровеносную и лимфатическую систему.

Симптомы пиелонефрита: боль в почках и другие проявления

Симптомы пиелонефрита: боль в почках и другие проявления

Воспаление почек может развиваться вне зависимости от наличия любых других патологических процессов в органах мочеполовой системы, являясь при этом первичным заболеванием. Вторичный пиелонефрит — осложненное воспаление, возникающее на фоне попадание в орган микробной инфекции и сопровождающееся нарушением оттока мочи. Также пиелонефрит может быть острым или хроническим, одно- или двухсторонним.

Острое воспаление одного из основных органов мочевыделительной системы бывает первичным и вторичным. Его основными симптомами являются:

  • ярко выраженная боль в почках в области поясницы, проявляющаяся даже при незначительном надавливании;
  • повышение температуры до 39-40°С, при которой отмечаются озноб и обильное потоотделение, являющееся причиной значительного уменьшения объёма выделяемой мочи;
  • слабость, головная боль, постоянная жажда, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, полное отсутствие аппетита;
  • мутная или прозрачная моча, которая в первом случае содержит множество бактерий и лейкоцитов, а во втором — выделяется через мочеточник, блокированный патологическими примесями;
  • при пальпации в поясничной области может прощупываться увеличение органа в размерах, а также ощущаться боль в почках.

При отсутствии своевременного лечения воспаления почек в острой форме заболевание может стать хроническим. Кроме того, возможно развитие абсцессов одной или обеих почек сразу. При этом у пациента значительно ухудшается состояние, а также наблюдается резкое повышение температуры, особенно в вечернее время.

Хроническое воспаление может развиваться на фоне первичного или вторичного заболевания, протекающего в острой форме. Хронический пиелонефрит сопровождается постоянной сменой периодов обострений и ремиссий болезни. Обострение может быть спровоцировано переохлаждением, резкой сменой климата, чрезмерными физическими нагрузками, нарушением работы мочевыделительной системы и даже стрессами. К симптомам хронического воспаления почек относятся:

  • тяжесть и проявление тупых болей в почках в области поясницы;
  • помутнение выделяемой мочи;
  • постепенно увеличивающаяся слабость и повышенная утомляемость;
  • головная боль, чувство жажды, бледность кожи;
  • субфебрильная температура тела.

Признаки активной стадии обострения схожи с симптомами острого пиелонефрита. При латентной форме боли в почках могут появляться редко. При этом дизурия и симптомы общего недомогания у пациентов не отмечаются. В состоянии ремиссии симптоматика заболевания не проявляется.

Воспаление почек: анализы и обследования

Воспаление почек: анализы и обследования

Поставить диагноз «пиелонефрит» на основании жалоб пациента не всегда возможно. Но определенная симптоматика должна стать поводом для проведения срочной диагностики. Сбор анамнеза, как правило, включает в себя анализ следующей информации:

  • как, когда и насколько повышается температура тела, есть ли озноб и другие подозрительные симптомы;
  • какими гнойными заболеваниями ранее болел пациент;
  • имеются ли в истории болезни пациента другие урологические заболевания;
  • проводились ли ранее какие-либо эндоскопические исследования.

Если воспаление почек характеризуется бессимптомным течением, пациенту могут назначаться преднизолоновый или пирогеналовый провокационные тесты.

На ранней стадии развития острого воспалительного процесса у пациента может отмечаться повышение артериального давления. По мере нарастания общей интоксикации организма, его показатели, как правило, снижаются. Обследование посредством пальпации позволяет определить напряжение мышц брюшной стенки и проявление болей в почках в области поясницы. Среди лабораторных исследований, позволяющих определить хроническое воспаление, наиболее информативным является анализ мочи. С его помощью можно определить наличие бактерий в моче и выполнить ПЦР-анализ на инфекции.

Анализ крови при остром воспалении почек определяет повышение уровня СОЭ. При этом полученные показатели могут достигать 40-50 мм/ч. Также определяется лейкоцитоз с повышением уровня палочкоядерных форм. При диагностике может использоваться обзорная и экскреторная урография. Такое исследование позволяет определить функциональность почек, изменения чашечно-лоханочной системы.

Из инструментальных диагностических методов могут использоваться УЗИ, рентгенография, компьютерная томография. Стоит отметить, что проведение рентгенографии может быть информативным только при переходе заболевания в гнойную стадию. Наиболее эффективным при диагностике пиелонефрита является ультразвуковое сканирование почек. Также пациентам может назначаться радиоренография и другие методы исследования, подбираемые в каждом случае индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2017 12:47, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Трудности в диагностике хронического пиелонефрита / Дасаева Л.А. // Альманах клинической медицины 2013 №29
Хронический пиелонефрит / Зайцев А.В., Касян Г.Р., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 3-S3
Острый пиелонефрит / Григорьев Н.А., Зайцев А.В., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 3-S3

Читайте также

6 важных вопросов о камнях в почках
Камни в почках приводят человека в настолько болезненное состояние, что лучше любыми путями застраховать себя от этой напасти.
Болезни почек и мочевыводящих путей: гломерулонефрит
Гломерулонефрит – это патология почечных клубочков. Иммунное воспаление требует четкой диагностики и правильного лечения.
Поражение почек при пиелонефрите
Пиелонефрит – опасное заболевания для взрослых и детей. В чём особенности его течения и как можно вылечиться от этой патологии?