Воспаление при хориоретините и его причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хориоретинит представляет собой сочетанное воспалительное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекаются как собственно сосудистая оболочка глазного яблока, так и его сетчатка. Основным клиническим проявлением при данной патологии является постепенно прогрессирующее угнетение зрительной функции. В ряде случаев больной человек на протяжении длительного времени даже не догадывается об имеющихся у него проблемах в связи с тем, что воспалительные изменения выражены недостаточно интенсивно. Наиболее распространенным осложнением при таком воспалении является стойкое повышение внутриглазного давления. Также данное состояние может стать причиной гемофтальма, неврита зрительного нерва и многих других нарушений.

Хориоретинит является достаточно распространенным заболеванием. Примерно у двадцати двух процентов пациентов эта болезнь протекает в скрытом варианте. Согласно статистике, в среднем с момента его развития до установления диагноза проходит около трех лет. Стоит заметить, что такое воспаление может возникать у людей абсолютно любого возраста. Однако чаще всего оно диагностируется у лиц старше сорока лет. Женщины более чем в два раза чаще мужчин сталкиваются с данным состоянием.

Существует очень большое количество факторов, которые могут приводить к развитию хориоретинита. Интересно то, что люди, страдающие от тяжелой близорукости в гораздо большей степени подвержены развитию такого патологического процесса. Среди всех факторов ведущая роль отводится инфекционной флоре, которая, воздействуя на структуры глазного яблока, приводит к формированию в них воспалительной реакции. Стоит заметить, что данное воспаление может быть вызвано как специфическими, так и неспецифическими возбудителями. В качестве примера специфических возбудителей можно выделить микобактерию туберкулеза, бледную трепонему и так далее.

Что касается неспецифической формы хориоретинита, нередко ей предшествует какое-либо травмирующее воздействие, в результате которого появляются входные ворота для инфекционной флоры. В результате травмы сосудистая оболочка повреждается, и в пространство, располагающееся между ней и склерой изливается кровь, что также способствует формированию воспаления. Помимо этого, в ряде случаев патогенная флора распространяется в область глазного яблока с током крови из имеющихся первичных очагов в области рта, носовой полости и так далее.

Отдельно стоит сказать о токсоплазмозе. Поражение сосудистой оболочки и сетчатки токсоплазмами чаще всего встречается у новорожденных детей. Также нередко ей сопутствуют и другие патологии со стороны глазного яблока, например, его уменьшение в размерах.

В зависимости от характера своего течения хориоретинит бывает острым и хроническим. Продолжительность острой формы не превышает трех месяцев. Хроническая форма сопровождается периодическими рецидивами.

На основании того, какие морфологические изменения обнаруживаются при этой болезни, она делится на: очаговую, мультифокальную и диссеминированную формы. При очаговой форме выявляются единичные, четко очерченные и, как правило, небольшие очаги. Мультифокальная форма характеризуется появлением сразу нескольких, удаленных друг от друга очагов. Диссеминированная форма устанавливается в том случае, если поражение носит обширный характер и затрагивает большую площадь структур глазного яблока.

Кроме этого, такое воспаление разделяется на центральный, периферический, экваториальный и перипапиллярный варианты. Они обусловлены тем, где локализуются специфические изменения.

Симптомы, возникающие при хориоретините

Симптомы, возникающие при хориоретините

Симптомы, развивающиеся при хориоретините, могут значительно различаться в зависимости от площади поражения, природы заболевания, активности воспалительного процесса и так далее. Как мы уже говорили, многие пациенты на протяжении длительного времени не предъявляют вообще никаких жалоб и узнают об имеющихся у них проблемах случайно.

Ведущим симптомом при данном патологическом процессе являются проблемы со зрительной функцией. Больной человек замечает, что стал недостаточно четко видеть. В ряде случаев отмечается ухудшение видения только в вечернее и ночное время суток, тогда как днем никаких проблем нет. Кроме этого, пациент зачастую предъявляет жалобы на «пелену» перед глазами или наличие «мушек».

При тяжелом течении этого заболевания клиническая картина дополняется выпадением зрительных полей, а также появлением цветных пятен или точек перед глазами. Иногда присутствуют жалобы на то, что видимые предметы стали восприниматься большими или меньшими, чем они есть на самом деле. Стоит заметить, что какие-либо внешние симптомы отсутствуют, в связи с чем человек на протяжении длительного времени может не обращаться за медицинской помощью.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни основывается на ряде дополнительных методов исследования, так как сопутствующая клиническая картина не дает полного представления об имеющихся проблемах. В обязательном порядке необходимо провести оценку остроты зрения. Высокоинформативными являются гониоскопия, офтальмоскопия, периметрия и флюоресцентная ангиография сетчатки. Из лабораторных методов используются бактериологическое исследование и иммуноферментный анализ, направленные на выявление возбудителя.

Лечение при таком воспалении может складываться из нестероидных противовоспалительных препаратов и глюкокортикостероидов, антибактериальных средств, м-холиноблокаторов и симпатомиметиков. После купирования острого воспалительного процесса показаны различные физиотерапевтические процедуры. Посттравматическая природа хориоретинита нередко является показанием к проведению хирургического вмешательства.

Профилактика развития воспаления

Принципы профилактики сводятся к своевременному санированию имеющихся в организме инфекционных очагов, а также к предупреждению травмирования глазных яблок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.11.2018 17:10, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Оценка эффективности лечения туберкулезного хориоретинита / Александрова Т.Е. // Туберкулез и болезни легких 2015 №5

Читайте также

Мешки под глазами при грыже нижних век
Причиной появления мешков в области глаз может стать грыжа. Скапливаясь, жир оттягивает кожу, что старит лицо.
Катаракта: как вернуть глазам молодость?
Операция по поводу катаракты ─ одно из самых эффективных и безопасных вмешательств в современной медицине.
Почему чешется глаз: от аллергии до инфекции
Почему может чесаться глаз? MedAboutMe рассказывает о причинах появления зуда в глазах или на веках.
Старение глаз: как сохранить зрение
Процесс старения глаз неизбежен. Можно ли замедлить его и предотвратить болезни, ухудшающие зрение?
Болезни глаз: глаукома и катаракта
Катаракта и глаукома – заболевания разного ряда, но объединяет их одно – без лечения они приводят к полной слепоте.
Синдром сухого глаза: причины и лечение болезни
Как справиться с проявлениями болезни сухого глаза? Способы лечения заболевания.