Воспаление при палиндромном ревматизме

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Палиндромный ревматизм — это достаточно редко встречающееся патологическое состояние, при котором в суставах развивается хроническое воспаление. Особенностью этого заболевания является то, что возникают повторяющиеся болевые приступы, имеющие кратковременный характер и не приводящие к нарушению общего состояния. Такой воспалительный процесс может захватывать абсолютно любые суставы — от крупных до мелких. В целом данная патология не приводит к каким-либо серьезным последствиям. Качество жизни пациента снижается только в период обострения, а деформации в суставах не образуются.

Как мы уже сказали, палиндромный ревматизм диагностируется совсем у небольшого количества людей. Впервые такое воспаление было описано в тысяча девятьсот сорок четвертом году. Данный патологический процесс может возникать у людей любого возраста. Однако чаще всего он выявляется в возрастном диапазоне от двадцати пяти до пятидесяти лет. Какой-либо зависимости между этой болезнью и полом также не прослеживается. Большое количество ученых склоняются к мнению, что палиндромный ревматизм — это начальный этап ревматоидного артрита. Связывается данное мнение с тем, что примерно у пятидесяти процентов людей в последующем развиваются классические проявления ревматоидного артрита.

В настоящее время вопрос о том, почему формируется такой патологический процесс, все еще остается открытым. Существует большое количество теорий, ни одна из которых не была достоверно доказана. На протяжении длительного времени считалось, что такое воспаление имеет аллергическую природу. Однако подтвердить это мнение в ходе клинических исследований не удалось. Также не была выявлена взаимосвязь между палиндромным ревматизмом и перенесенными инфекционными заболеваниями, травмирующими воздействиями и так далее.

Что касается патогенеза этой болезни, известно только лишь то, что синовиальная оболочка сустава и ткани, окружающие его, подвергаются развитию неспецифического преходящего воспалительного процесса. Такая воспалительная реакция затем угасает без каких-либо последствий и спустя некоторое время вновь рецидивирует.

Симптомы при палиндромном ревматизме

Симптомы при палиндромном ревматизме

Симптомы при обострении палиндромного ревматизма нарастают внезапно. Чаще всего клиническая картина, характерная для данного заболевания, возникает в вечернее время суток. Больной человек предъявляет жалобы на быстро нарастающие признаки воспаления, к которым можно отнести покраснение и отечность сустава, местную гипертермию и болезненность при движениях. Перечисленные проявления все больше усиливаются и доходят до максимальной степени своей выраженности буквально за несколько часов. Интенсивность болевого синдрома у каждого конкретного пациента различается. Некоторые указывают на слабо выраженную боль, а другие — на ее мучительный характер. За счет болевого синдрома и отечности двигательная активность в суставе снижается.

Мы уже говорили о том, что при таком воспалении поражается не только сам сустав, но и ткани, которые его окружают. С клинической точки зрения, это проявляется отеком сухожилий и мышечных волокон, прикрепляющихся к суставу. При пальпации определяется их болезненность. Примерно у тридцати процентов больных людей возникает еще один специфический симптом— это подкожные ревматические узелки. Они имеют совсем небольшие размеры и чаще всего обнаруживаются в области кистей и стоп.

В подавляющем большинстве случаев при данном патологическом процессе поражается только один сустав. Однако иногда воспалительные изменения могут затрагивать сразу две суставные области. У наибольшего количества пациентов первично страдает коленный сустав, а затем вовлекаются и другие. Отличительным моментом при палиндромном ревматизме является то, что каждый новый приступ сопровождается миграцией воспалительной реакции от одного суставного элемента к другому.

Средняя продолжительность приступа при этом заболевании находится в пределах нескольких часов. Реже она доходит до двух или трех суток. В литературе описаны единичные случаи, когда приступ длился на протяжении семи дней. Между приступами также может проходить различное количество времени. Большинство пациентов указывают на возникновение обострений раз в два или три месяца. Важно то, что симптомы, указывающие на нарушение общего состояния при данной патологии отсутствуют. Другими словами, больной человек не испытывает недомогания, у него не повышается температура тела и так далее. В том случае, если клиническая картина дополнилась утренней скованностью или воспалительные изменения повторно развились в одном и том же суставе, можно заподозрить развитие ревматоидного артрита.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни в первую очередь основывается на характерных клинических проявлениях. Общий анализ крови не дает никакой специфической информации. В период приступа в нем обнаруживается умеренное повышение СОЭ, другие признаки воспалительного процесса отсутствуют. Дополнительно может проводиться биопсия синовиальной оболочки с последующей гистологией полученного материала. При гистологическом исследовании определяется наличие неспецифических воспалительных изменений. Инструментальные методы, такие как рентгенография или ультразвуковое исследование, также не дают никакой информации.

Для купирования воспаления при обострении палиндромного ревматизма применяются нестероидные противовоспалительные средства. Они позволяют уменьшить выраженность болевого синдрома и местных воспалительных изменений. Также существуют данные об эффективности колхицина, противомалярийных препаратов и сальфасалазина.

Профилактика развития воспаления

Профилактика развития воспаления

Говорить о принципах профилактики развития этого патологического процесса не представляется возможным в связи с его невыясненной природой. Важным моментом является своевременное обращение за медицинской помощью при появлении первых беспокоящих признаков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2018 12:35, обновлено 19.05.2022 19:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Палиндромный ревматизм
Палиндромный ревматизм и симптоматика болезни. Поражение суставов и диагностика палиндромного ревматизма.
История болезни ревматизм
Миллионы людей в мире страдают ревматизмом. Что становится причиной возникновения болей в суставах? Существует ли лечение от этой болезни?
Клинические проявления ревматизма
Ревматизм является серьезным заболеванием, которое значительно ухудшает качество жизни человека. Какими симптомами он проявляется?
Ревматизм: как проявляется заболевание?
Ревматизм может стать причиной инвалидности больного человека. Как защитить себя от этого?
Ревматизм: что нужно о нем знать
Ревматизм – заболевание, опасное поражением сердечнососудистой системы. Избежать тяжелых осложнений поможет правильное лечение и диета.