Воспаление, развивающееся при панникулите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Панникулит представляет собой достаточно тяжелую патологию, которая характеризуется поражением подкожно-жировой клетчатки. В результате такого патологического процесса в подкожно-жировой клетчатке развивается воспаление, приводящее к гибели клеток и их замещению соединительнотканным компонентом. На фоне данного процесса происходит образование инфильтративных, узловых или бляшечных элементов. Помимо этого, некоторые формы такого заболевания сопровождаются поражением внутренних органов, что вызывает нарушение их функциональной активности.

Впервые панникулит как самостоятельная нозологическая единица был описан в тысяча девятьсот двадцать пятом году. В настоящее время такое воспаление встречается достаточно редко. Чаще всего с ним сталкиваются представительницы женского пола в возрастном диапазоне от двадцати до пятидесяти лет.

Несмотря на то, что данная болезнь изучается уже на протяжении длительного времени, точные сведения о механизме ее развития до сих пор не получены. Существует ряд теорий, ни одна из которых не была стопроцентно доказана. Предполагается, что свою роль в развитии воспаления могут сыграть имеющиеся дерматологические патологии, перенесенные травмы кожи, избыточная масса тела, а также заболевания, сопровождающиеся выраженным снижением уровня иммунной защиты.

Классификация панникулита

Классификация панникулита

Примерно в пятидесяти процентах случаев панникулит имеет идиопатическую природу. Другими словами, он развивается спонтанно на фоне полного здоровья. Во всех остальных случаях удается выявить какое-либо первичное заболевание, которое могло спровоцировать возникновение этой болезни.

В классификацию панникулита включены несколько его форм:

  • Иммунологическая — сопровождается системными васкулитами;
  • Ферментативная — связана с повышением уровня ферментов поджелудочной железы;
  • Волчаночная — протекает совместно с системной красной волчанкой;
  • Холодовая — воспаление формируется в ответ на контакт с низкими температурами;
  • Стероидная — имеет место при длительном употреблении глюкокортикостероидов;
  • Кристаллическая — развивается вследствие отложения уратных и кальциевых кристалов;
  • Пролиферативно-клеточная — связана с гистиоцитозом, лейкемией, лимфомой и так далее.

Помимо этого, на основании сопутствующей клинической картины панникулит делится на инфильтративную, узловую и бляшечную разновидности. Симптомы, характерные для каждой из этих разновидностей, мы рассмотрим ниже. Отдельно стоит сказать о висцеральной разновидности. Она сопровождается вовлечением в патологический процесс жировых клеток, локализующихся во внутренних органах. Вследствие этого могут страдать печень, почки, поджелудочная железа и так далее.

Существует три варианта течения панникулита: острый, подострый и хронический. Наиболее тяжело протекает острый вариант. Он характеризуется выраженной интоксикацией организма и прогрессирующим угнетением функциональной активности пораженных внутренних органов. Острый процесс даже при оказании медицинской помощи нередко заканчивается летальным исходом, так как приводит ко все большему ухудшению состояния больного человека. При подостром воспалении клиническая картина выражена не так интенсивно. Однако заболевание также тяжело поддается лечению. Самым благоприятным в плане прогноза является хронический вариант. Общее состояние пациента практически не страдает, а рецидивы сменяются длительными ремиссиями.

Симптомы, характерные для панникулита

Как мы уже сказали, при таком патологическом процессе происходит разрушение клеток в подкожно-жировой клетчатке и их замещение соединительной тканью. В результате этого на различной глубине образуются уплотненные элементы. Наиболее часто они локализуются в области верхних и нижних конечностей, однако иногда могут обнаруживаться даже на лице. После того, как патологический очаг разрешился, на его месте остается участок атрофии, выглядящий как округлое западение.

Чаще всего данное заболевание протекает в узловой разновидности. При этом основным симптомом являются плотные узлы, имеющие размеры от нескольких миллиметров до пяти сантиметров. Такие узлы располагаются отдельно друг от друга. Кожа над ними очень часто имеет обычную окраску.

Второе место по частоте встречаемости занимает бляшечная разновидность. Она устанавливается в том случае, если несколько узлов срастаются между собой с образованием бугристого конгломерата. В некоторых случаях такой конгломерат может занимать очень большую площадь, что сопровождается сдавливанием сосудистых и нервных пучков. В результате этого появляются отечность и боль. Кожа над сформировавшимися бляшками гиперемирована.

Инфильтративная разновидность подразумевает под собой расплавление узлов и бляшек с последующим их вскрытием. При этом из образовавшегося отверстия выходят желтоватые массы, имеющие маслянистую консистенцию.

Достаточно часто все вышеописанные процессы сопровождают симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. К ним относятся повышение температуры тела, общая слабость, мышечные и головные боли и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни основывается на сопутствующей клинической картине и дополнительных методах исследования. Ведущая роль в данном случае отводится биопсии с последующей гистологией полученного материала. Дополнительно проводят обследование внутренних органов.

Для лечения такого воспаления используются нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикостероиды и цитостатики, антиоксиданты. Хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры. Важным моментом является терапия сопутствующих заболеваний, которые могли спровоцировать поражение подкожно-жировой клетчатки.

Профилактика развития воспаления

Говорить о профилактике этой патологии достаточно сложно в связи с невыясненным механизмом ее развития. Необходимо своевременно заниматься лечением возникающих дерматологических заболеваний и бороться с избыточной массой тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.06.2018 12:02, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Панникулиты: проблемы дифференциальной диагностики / Егорова О.Н., Белов Б.С. // Рмж 2011 Т. 19 №10
Панникулиты: современные аспекты диагностики / Белов Б.С., Егорова О.Н., Пушкова О.В., Савушкина Н.М., Раденска-лоповок С.Г. // Рмж 2014 Т. 22 №7
Панникулиты: проблемы дифференциальной диагностики / Егорова О.Н., Белов Б.С., Пушкова О.В., Раденска-Лоповок С.Г. // Научно-практическая ревматология 2013 Т. 51 №3

Читайте также

Бактериальный вагиноз: как возникает воспаление?
Одной из частых патологий у женщин репродуктивного возраста является бактериальный вагиноз или гарднереллез.
Холангит: воспаление желчных протоков
Воспаление желчных протоков может привести к тяжелым последствиям. Как же распознать болезнь холангит?
Пиелонефрит: воспаление почек и его опасность
При хроническом пиелонефрите провоцирующие факторы приводят к обострениям с развитием боли, лихорадки и недомогания.
Воспаление придатка яичка: роль травмы и инфекции
У мужчин специфическим поражением гениталий в молодом возрасте является эпидидимит, требующий лечения.
Воспаление сосцевидного отростка
Мастоидит может приводить ко многим серьезным осложнениям. Как этого избежать?
Эндометрит: откуда берется воспаление?
Одной из серьезных патологий у женщин репродуктивного возраста является эндометрит – воспаление слизистой матки.