Воспаление сосцевидного отростка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мастоидит — это заболевание, сопровождающееся развитием воспаления в области сосцевидного отростка. Если говорить более конкретно, то при таком патологическом процессе поражаются слизистая оболочка пещеры и ячеистые структуры, входящие в состав сосцевидного отростка. Данная патология имеет инфекционную природу. При отсутствии необходимого лечения она может вызывать распространение инфекции на головной мозг и другие, рядом расположенные анатомические области.

Наиболее часто воспаление сосцевидного отростка встречается в возрасте от одного года и до семи лет, а также в возрастном диапазоне от двадцати до двадцати девяти лет. При этом какой-либо зависимости от пола не прослеживается. По последним данным, частота встречаемости такой патологии составляет примерно восемь человек на сто тысяч населения. Одним из самых часто развивающихся осложнений этой болезни является парез лицевого нерва. Он формируется практически у тридцати двух процентов больных людей.

Основной причиной возникновения воспаления в сосцевидном отростке является перенесенный средний отит. В этом случае инфекционная флора распространяется из первичного очага к сосцевидному отростку и провоцирует развитие в нем воспалительного процесса. В качестве возбудителя могут выступать самые разнообразные бактерии. Наиболее часто выделяются стрептококки, несколько реже — стафилококки и пневмококки.

Иногда такая болезнь формируется вследствие гематогенного распространения инфекционной флоры из удаленных воспалительных очагов. В качестве примера можно привести вторичный сифилис или туберкулез. Еще одной возможной причиной являются перенесенные травматические повреждения сосцевидного отростка.

Существует ряд факторов, которые предрасполагают к развитию мастоидита. В первую очередь — это сниженный уровень иммунной защиты. Провоцировать угнетение иммунитета могут вредные привычки, хронические соматические патологии, переохлаждение, неполноценное питание, сильное переутомление и так далее. Воспаление в сосцевидном отростке достаточно часто возникает на фоне имеющихся инфекционных очагов в области носоглотки. Еще один важный момент представлен различными изменениями в структуре органа слуха.

Первоначально при мастоидите воспалительная реакция развивается в слизистой оболочке пещеры с дальнейшим вовлечением в патологический процесс надкостницы и скоплением в ячейках воспалительного экссудата. За счет нарастающего отека происходит перекрытие отверстий, через которые ячейки сообщаются между собой. Все это сопровождается еще большим заполнением ячеистых структур серозной или серозно-гнойной жидкостью. Дальнейшее прогрессирование заболевания приводит к гнойной деструкции костей и разрушению перегородок, которые располагаются между ячейками.

Воспаление сосцевидного отростка может быть первичным или вторичным. Если инфекционная флора проникла в данную анатомическую область вследствие перенесенного травмирующего воздействия, мы говорим о первичной форме. Вторичная форма устанавливается при распространении инфекции из уже имеющихся в организме воспалительных очагов.

Помимо этого, в классификацию мастоидита включены его типичный и атипичный варианты. Типичный вариант сопровождается стремительно нарастающей клинической картиной со всеми характерными проявлениями. Атипичный вариант подразумевает под собой медленное и вяло прогрессирующее течение.

Симптомы при мастоидите

Симптомы при мастоидите

Как мы уже сказали, в подавляющем большинстве случаев мастоидит развивается на фоне среднего отита. При этом первые симптомы, как правило, появляются через одну или две недели после перенесенного воспалительного процесса в среднем ухе.

Для такого заболевания характерно острое начало. Больной человек предъявляет жалобы на внезапное повышение температуры тела до фебрильных значений, что сопровождается общей слабостью и недомоганием, а также другими признаками, указывающими на интоксикацию. В обязательном порядке отмечается наличие болевого синдрома в области уха, который распространяется на другие участки головы. Чаще всего боль усиливается в ночное время суток. К другим специфическим симптомам относятся шум в ухе и снижение слуха. Как правило, вся вышеописанная клиническая картина дополняется выделениями из ушной полости гноя. Чаще всего объём выделяемых гнойных масс значительный. Однако иногда количество гноя бывает небольшим или он вовсе отсутствует. В том случае, если не проводить лечение, интенсивность гноетечения еще больше усиливается, а боль продолжает нарастать.

При осмотре обнаруживаются такие симптомы, как выраженный отек и гиперемия за ухом. В наиболее запущенных случаях гной может прорываться в подкожно-жировую клетчатку, что сопровождается резкой болезненностью при пальпации, а также флюктуацией.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь диагностика данной болезни основывается на характерной клинической картине и общем осмотре больного человека. Основным диагностическим методом является рентгенография сосцевидного отростка. На рентгенограмме будут определяться специфические признаки, указывающие на воспалительную реакцию. Помимо этого, проводятся отоскопия, микроотоскопия и аудиометрия. В обязательном порядке назначают бактериологическое исследование выделяемого эксудата для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.

Лечение воспаления в сосцевидном отростке складывается из назначения как местных, так и системных антибактериальных препаратов. Дополнительно используются нестероидные противовоспалительные средства и дезинтоксикационная терапия. При отсутствии эффекта от консервативных мероприятий проводится хирургическое вмешательство.

Профилактика развития воспаления

Для профилактики такого патологического процесса необходимо своевременно и правильно лечить возникающие средние отиты, санировать имеющиеся в организме инфекционные очаги и избегать травмирующих воздействий на сосцевидный отросток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.06.2018 11:58, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Лучшие способы заставить себя думать
Монотонная работа утомляет. MedAboutMe предлагает несколько способов активизировать мышление.
Болезнь Шамберга: поражения кожи, роль иммунитета
Появление на коже постоянных точечных кровоизлияний или петехий может быть проявлением болезни Шамберга.
Симптомы и лечение псевдомембранозного колита
Псевдомембранозный колит – нередко встречающее осложнение антибактериальной терапии. Как его распознать?
Симптомы менопаузы как признаки серьезных болезней
Есть симптомы климакса, которые не имеют ничего общего с менопаузой, а указывают на развитие недугов.
Что скрывает второй подбородок: болезни и нюансы анатомии
Двойной подбородок не всегда безобиден. Иногда это показатель рисков развития различных заболеваний, а иногда – симптом уже имеющихся болезней.
Вейпинг: обход запретов или очередной обман?
Курение — вред, а парение? Правда ли, что вдыхание пара полезнее вдыхания дыма? MedAboutMe постарается разобраться.