Вред кофе для здоровья: проблемы с сердцем и другие неприятности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди становятся заложниками своей привычки: чтобы начать рабочий день им нужно выпить одну-две чашечки кофе. Без них они чувствуют себя сонными и вялыми, нет настроя на работу. И это неспроста: кофеин — это психостимулятор, вещество, обладающее активирующим эффектом. Но, если кофеина в организме будет сверх меры, это приведет к подавлению иммунитета, перегрузке сердца, а также негативно отразится на внешнем виде, особенно коже лица и тела. Какой вред несет систематическое злоупотребление кофе, какие системы и органы страдают более всего?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему привычка пить много кофе вредна для здоровья?

Почему привычка пить много кофе вредна для здоровья?

Рекламные ролики, в которых продвигаются те или иные торговые марки кофейных напитков, рисуют нам романтичный образ потребителя кофе. Это успешные и счастливые люди, которые наслаждаются ароматным напитком утром, днем и вечером. Это подстегивает к тому, что у людей формируются привычки, ритуалы, связанные с потреблением кофе дома или на работе. Однако далеко не многие, протягивая руку к кофеварке за очередной чашечкой, задумываются о том — вредит ли напиток здоровью? Некоторые пытаются отказаться от употребления кофе, но привычки и формирование зависимости от напитка дают о себе знать. Человек становится раздражительным, сонливым, портится настроение. И, о чудо, одна маленькая чашечка эспрессо снова возвращает тонус и бодрость. Как тут устоять перед соблазном? Естественно, с этой привычкой бороться сложно, но вполне можно уменьшить количество напитка до относительно безопасных норм.

В среднем, один литр классического кофе содержит около 1000-1100 мг кофеина, а предельно допустимой дозой этого вещества в сутки считается около 500 мг. То есть, чтобы не было передозировки, в день допустимо пить не более 5 чашек кофе (из расчета 100 мл на порцию). Выше этой дозы могут проявиться симптомы отравления.

Вред кофе для нервной системы: депрессия, эмоциональность

Многие из нас испытывают постоянные стрессы и серьезные психические нагрузки, из-за чего нервная система работает в напряженном режиме. Не все способны адекватно справляться с реалиями жизни, что ведет к соматическим заболеваниям и депрессии. Казалось бы, тонизирующий и стимулирующий напиток может помочь с этим справиться, но это неверная мысль. Ежедневное потребление кофе в больших количествах приводит к истощению нервной системы, формированию хронического стресса, нарушению регулирования деятельности всех органов и усугублению проявлений депрессии. Это связано с тем, что постоянные возбуждающие импульсы, вызванные кофеином, подстегивают нервную систему как «загнанную лошадь», она требует активной работы от всего тела. Из последних сил клетки организма пытаются работать, но наступает период, когда может произойти срыв. Это приводит к психозам, агрессии, формированию депрессии, заболеваниям внутренних органов.

Помимо того, прием больших количеств кофе приводит к нарушениям сна, аппетита и формированию раздражительности, нервозности. Эти явления помогают в прогрессировании депрессии до такой степени, когда требуется уже помощь специалиста и особое лечение.

Влияние кофе на сердце и сосуды

Влияние кофе на сердце и сосуды

Не меньшее негативное влияние избыток кофеина в составе бодрящего напитка оказывает на сердце и сосудистый тонус. Перевозбуждение нервной системы влечет за собой ускорение обмена веществ, а это требует повышенной доставки в ткани кислорода и питания. Стимуляция сердца приводит к развитию тахикардии, резкого учащения сердцебиения. Соответственно, нагрузка на миокард возрастает. Кроме того, происходит и раздражение сосудодвигательного центра мозга, что приводит к повышению давления за счет спазма мелких сосудов в тканях и органах. Действие кофеина от принятой чашки кофе не очень длительное, и здоровое сердце вполне справится с такой нагрузкой. Но, если постоянно потреблять много кофе, стимуляция становится чрезмерной, что формирует повышенные риски как гипертонии, так и ишемической болезни сердца. Это влечет за собой угрозу инфаркта. Особенно такое увлечение бодрящим напитком опасно для людей, страдающих сердечными и сосудистыми патологиями, для них наиболее опасен заваренный кофе, где кофеина более всего.

Влияние кофе на иммунитет

Поимо прочих неприятностей, выявлено также и негативное влияние избыточного потребления кофе на иммунитет. Связано это сразу с несколькими, одновременно влияющими негативными изменениями в организме. Обладая мочегонным эффектом, кофеин стимулирует потерю с мочой многих ценных минеральных компонентов, необходимых для полноценного функционирования иммунитета. Кроме того, стимуляция обменных процессов приводит к повышенным расходам витаминов, которые также играют немалую роль в осуществлении иммунных реакций. Учитывая тот факт, что тело человека, живущего в условиях мегаполиса, зачастую страдает от скрытого дефицита витаминов, прием больших доз кофеина только усугубляет ситуацию.

Помимо этого, кофе отрицательно влияет на работу щитовидной железы, подавляя синтез ее гормонов, что также влияет на иммунитет. Добавим сюда проблемы со сном, вызываемые избытком кофе, стресс, а также нарушение аппетита, а, значит, и изменение потребления белка, который является основой для построения защитных антител.

Кофе и проблемы с кожей

Кофе и проблемы с кожей

Избыток кофе может пагубно отразиться не только на внутренних обменных процессах, но и на внешности. Потеря жидкости и минералов вследствие мочегонного эффекта кофеина приводит к обезвоживанию и сухости кожи, появлению мелких морщинок. Помимо этого, сильно страдает кожа и в результате негативного воздействия напитка на работу эндокринной системы. Нарушение баланса гормонов надпочечников и щитовидной железы приводит к огрубению кожи, особенно в области подошв, пальцев рук и локтей, нарушению роста волос и ломкости ногтей.

Естественно, что речь идет не об одной-двух чашечках кофе в день, выпитых для бодрости и собственного удовольствия. Проблемы со здоровьем грозят тем, кто страдает от вредной привычки пить кофе в больших объёмах и часто, сочетая напиток с курением, приемом алкоголя и перееданием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2017 20:17, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Гид по кофеину
Кофеин способен не только принести пользу здоровью и самочувствию, но и причинить вред. С каждым годом научных фактов о популярном стимуляторе становиться все больше.
Вред и польза кофе
Многие не могут представить хотя бы один свой день без бодрящего напитка, не задумываясь о том, что заключает в себе, источающая волнующий аромат, чашка: вред или пользу.
Кофе при беременности
Можно ли употреблять кофе при беременности и чем чревато употребление напитка? Как влияет на состояние беременной и ребенка? В каких количествах разрешено пить подробнее в этой статье.
Как избавиться от привычки пить кофе?
Кофе – вкусный и ароматный напиток, таящий, однако, в себе опасность для здоровья человека и вызывающий зависимость от его потребления. Какие способы помогут отказаться от кофе?