Всегда ли нужно удалять папилломы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Папиллома на коже или слизистых — результат активности вируса папилломы человека (ВПЧ). Именно под влиянием инфекции происходит разрастание эпителия. Самое опасное последствие такого процесса — малигнизация новообразования, рак. Однако всегда ли папилломатоз так опасен, более того, всегда ли лечение включает обязательное удаление папилломы? О том, как правильно поступить, расскажет MedAboutMe.

Почему появляется папиллома: роль иммунитета

Почему появляется папиллома: роль иммунитета

Вирус папилломы человека относится к хроническим инфекциям. По статистике ВОЗ, около 20% зараженных излечиваются самостоятельно, без дополнительной терапии, в острый период заболевания. Другие же остаются носителями вируса пожизненно. Сегодня не разработано специфических противовирусных лекарств от ВПЧ, поэтому любое лечение направлено лишь на устранение симптомов болезни — разрастания эпителиального слоя и появления папиллом.

При этом далеко не все инфицированные папилломавирусом сталкиваются с его проявлением. Дело в том, что ВПЧ относится к инфекциям, которые успешно контролирует иммунитет. О том, насколько активен вирус в организме, показывает специфический анализ — Digene-тест (для исследования берется соскоб). Если в результатах будет значение менее 3 Lg, вирусная нагрузка определяется как малозначимая — вирус в организме есть, но для провоцирования болезни его недостаточно.

Папиллома проявляется вследствие таких факторов, понижающих иммунитет и увеличивающих вирусную нагрузку:

  • Частые ОРЗ, затяжные болезни.
  • Хронические заболевания с частыми обострениями.
  • Вредные привычки, в том числе курение и употребление алкоголя.
  • Наличие хронического или затяжного воспалительного процесса.
  • Плохое питание, авитаминозы.
  • Возраст — у пожилых людей и детей иммунная защита слабее.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • СПИД и другие иммунодефициты.

Генитальные папилломы (кондиломы) часто возникают на фоне других заболеваний половой системы — хламидиоза, уреаплазмоза, трихомониаза, сифилиса, кандидоза и других. Кроме этого, кожа может поражаться вирусом, если человек плохо соблюдает правила личной гигиены. Наросты часто появляются в складках, местах с опрелостями, раздражениями, воспалениями.

Папилломатоз при беременности

Папилломатоз при беременности

Одним из проявлений папилломатоза является потенциально опасная дисплазия шейки матки. Болезнь представляет угрозу для жизни, поскольку может вызывать рак шейки матки. Поэтому при обнаружении изменений эпителия цервикального канала женщине назначается обязательное лечение. Однако дисплазия не обязательно перерождается в рак. Почти у половины женщин она замирает на 1-й стадии, а в некоторых случаях самостоятельно проходит.

Классическим примером может служить беременность, при которой часто активизируется ВПЧ. Связано это с перестройками организма и понижением иммунной защиты. В зависимости от типа вируса, новообразования появляются на коже шеи, лица, рук, в паховой области, могут поражаться и внутренние половые органы. Дисплазия 1-й степени у беременных обязательно должна находиться под контролем врача, он же определяет целесообразность ее лечения. Чаще всего женщине назначаются противовирусные и укрепляющие иммунитет препараты, а более радикальные методы, в том числе хирургическое удаление папиллом, откладываются на период после родов.

Если дисплазия проявилась уже во время вынашивания ребёнка и не развилась дальше 1-й стадии, есть шанс, что после родов, когда иммунная система придет в норму, она исчезнет. У женщин с дисплазией, диагностированной до беременности, самостоятельное излечение маловероятно.

При этом такой диагноз — это всегда повод наблюдаться у врача. Более того, даже если дисплазия проявилась, а потом исчезла, это все равно говорит о наличии в организме опасного вируса. А значит, скрининговые обследования на рак шейки матки такой пациентке рекомендуется проходить ежегодно.

Папилломы у детей и подростков

Часто папиллома проявляется в детском или подростковом возрасте. Болезнь поражает шею, лицо, может возникать на тыльной поверхности кистей рук, на сгибах локтя и передней поверхности голеней. Существует даже понятие юношеских бородавок — плоских округлых наростов, которые характерны именно для возраста 10-16 лет, а вот у взрослых людей вообще не проявляются.

Причинами такого папилломатоза дерматологи чаще всего называют следующие факторы:

  • Гормональные перестройки и быстрый рост тела.
  • Частые сезонные заболевания дыхательных путей.
  • Нежная кожа у детей и склонная к раздражениям у подростков.
  • Переутомление и сидячий образ жизни.
  • Недостаточное или неправильное питание.
  • Частые стрессы и депрессии.

Ребёнок, у которого на теле обнаружена папиллома, должен обязательно попасть на прием к дерматологу. Врач оценит состояние новообразования и пропишет необходимое лечение. Нужно заметить, что в детском возрасте папилломатоз может проходить самостоятельно, поэтому на удаление папиллом лучше соглашаться только по однозначным показаниям. Даже после щадящей операции на нежной коже ребёнка могут остаться следы. Недопустимо самолечение папиллом у детей, особенно прижигающими средствами — это может привести к серьезному ожогу и повреждениям кожи.

Опасность папиллом на коже

Опасность папиллом на коже

Большинство видов папилломатоза не причиняют никакого дискомфорта и не являются опасными. Однако врачи выделяют группы вирусов с высоким онкогенным риском, которые способны приводить к малигнизации клеток. В результате такая папиллома может переродиться в рак кожи или злокачественную опухоль на половых органах.

К группе высокого риска относят, прежде всего, два типа вируса — 16-й и 18-й штаммы ВПЧ. Они вызывают поражение половых органов, в частности, бовеноидный папулез и дисплазию шейки матки. Сегодня связь папилломавируса с развитием рака шейки матки полностью доказана, и у 70% заболевших женщин обнаруживаются именно эти два штамма, причем у половины пациенток в анализах выявляется 16-й тип ВПЧ.

Среди других наиболее опасных типов — 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68. Если во время диагностики обнаружены такие ВПЧ, пациенту нужно максимально внимательно отнестись к своему здоровью. Не рекомендуется затягивать с лечением, если папилломатоз уже проявился, а после полного удаления новообразования нужно регулярно посещать врача для профилактических осмотров.

Когда необходимо удаление папиллом: опасные симптомы

Некоторые вирусные новообразования на коже тоже могут перерождаться в злокачественные. Процесс малигнизации часто проявляется характерными симптомами. Поэтому при обнаружении перечисленных ниже изменений удаление папиллом проводится в обязательном порядке.

Опасно, если новообразование:

  • Быстро растет, появляются дочерние наросты.
  • Изменилось по цвету — стало темнее, почернело.
  • Воспалилось, а на поверхности появились ранки или шелушение.
  • Изменилось по форме, особенно внимательно нужно отнестись к неровным краям — расползанию папилломы по коже.
  • Имеет уплотнения, неоднородную структуру.
  • Болит, чешется.

Кроме того, обязательно удаляются наросты, которые находятся в местах, где их легко травмировать — на шее, лице (веках), руках и т. д. Во-первых, травмы могут спровоцировать начало онкологического процесса. А во-вторых, такие повреждения являются входом для разных инфекций — в результате могут развиваться обширные воспаления и гнойные очаги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.04.2017 14:36, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ / Курчакова Т.А., Вересова А.А., Тютюнник В.Л., Кан Н.Е. // Акушерство и гинекология 2015 6
ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ: КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Гасанова Г.Ф., Аполихина И.А. // Акушерство и гинекология 2015 3

Читайте также

Типы вирусов папилломы
Вирус папилломы человека может вызывать рак. Однако все ли его типы опасны? И как уберечь себя от возможных последствий?
Вирус папилломы человека 16 и 18 типа
ВПЧ-инфекции передаются половым путем. Самыми опасными считаются вирусы папилломы 16 и 18 типа. Именно они становятся причиной возникновения рака шейки матки.
Вирус папилломы: различные подходы к лечению
Папилломы и кондиломы – признак инфицирования вирусом папилломы. Какие методы лечения папиллом существуют: лекарства и удаление.
Папилломы: основные методы удаления
Существуют различные методы удаления папиллом. Какой же из них выбрать, если решили, что хотите непременно от них избавиться?
Особенности вируса папилломы человека
Вирус папилломы человека существует в организме практически каждого человека. Как не допустить его реализации или побороть симптомы?
Папилломы у женщин, в чем особенности?
Сегодня папилломавирусная инфекция среди женщин распространена очень широко. Ее последствиями могут стать серьезные проблемы в здоровье.