Вся правда и мифы о болезни XXI века – аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Весна — прекрасное время года, но только не для аллергиков. Большинство из них с ужасом ждут наступления теплого сезона, ведь с его приходом обостряются симптомы такой болезни, как аллергия. По мнению некоторых ученых, к середине-концу XXI века ею будет страдать чуть ли не каждый первый житель на планете. В связи с постоянным ростом численности заболевших аллергия обрастает все новыми слухами и домыслами, которые MedAboutMe берется развенчать.

Миф 1: Основной причиной поллиноза является тополиный пух

Многие полагают, что обострение болезни приходится на весну и первую половину лета, когда все расцветает, а тополя покрываются пухом. Но сам по себе он не является причиной развития заболевания. Это всего лишь транспорт для мелких видов пыльцы ветроопыляемых растений. Если насморк, чихание и зуд появляются в период с апреля по май, то с наибольшей степенью вероятности эти симптомы развиваются на пыльцу деревьев и кустарников — березы, ольхи, ивы, ясеня, вяза и др.

В летнее время цветут злаковые — овсяница, мятлик, пырей, рожь, тимофеевка, райграс и др. А вот с начала августа и до наступления первых морозов аллергики мучаются от негативного влияния амброзии и полыни.

Миф 2: Аллергия — заболевание наследственное и с возрастом не появляется

Миф 2: Аллергия — заболевание наследственное и с возрастом не появляется

Действительно, есть научно подтвержденные факты о наследственной предрасположенности к аллергии. У пар, где оба родителя страдают от этого заболевания, риск рождения ребёнка с той же патологией возрастает до 70—80%. Однако, это вовсе не означает, что если у папы имеется гиперчувствительность к томатам, то у ребёнка будет реакция на те же овощи. Его организм может реагировать на совершенно другие продукты питания. А те, кто думает, что если с детства не страдали от аллергии, то уже с ней и не столкнутся, сильно ошибаются.

По мнению специалистов, аллергены могут накапливаться в организме и со временем спровоцировать развитие негативных последствий. Некоторые лекарственные препараты, продукты питания с химическими добавками, чистящие средства вполне могут стать причиной развития болезни.

Миф 3: Главная причина болезни — антисанитария

Многие полагают, что чем активнее и чаще они будут делать уборку в доме, тем больше у них шансов уберечь себя от нежелательных аллергических реакций. Якобы недуг этот — лишь удел асоциальных элементов, живущих в антисанитарных условиях. На самом деле все с точностью до наоборот. Ученые обнаружили связь между ростом достатка граждан и чистотой в городах с повышением риска появления аллергии. На основании этого они выдвинули свою «теорию влияния гигиены». Согласно этой теории, отсутствие контакта организма с антигенами «расслабляет» иммунитет. Ему уже не нужно все время быть начеку и противостоять огромному количеству угроз, вследствие чего он начинает рассматривать в качестве этой самой угрозы самые безобидные белки.

Миф 4: Аллергия проявляет себя только насморком, чиханием и зудом век

Действительно, все вышеперечисленные симптомы являются самыми частыми проявлениями поллиноза или так называемого аллергического ринита, который нередко путают с обычной простудой, что затрудняет постановку диагноза и назначение лечения. Но в некоторых случаях, а также при отсутствии терапии развиваются кашель, першение в горле, одышка, приступы удушья, астма. При попадании аллергенов в организм через пищу возникают высыпания на коже — крапивница, экзема, различные формы дерматита. При некоторых типах гиперчувствительности человека может мучить головная боль, афтозный стоматит. В процесс может быть вовлечена и сердечно-сосудистая система с развитием аллергического острого коронарного синдрома.

Миф 5: Если аллергия — явление временное, то ее можно не лечить

На самом деле эта болезнь вовсе не безобидна. Если пустить ее на самотек, то это может привести к развитию очень тяжелых осложнений. В частности, хронический насморк может стать причиной синусита, среднего отита, образования полипов и кист. Пыльцевая бронхиальная астма — еще одно негативное последствие гиперчувствительности. Одним из наиболее опасных осложнений аллергии является анафилактический шок, время развития которого варьируется от нескольких секунд до часов от начала контакта с аллергеном. В 10—20% случаев заканчивается летально. Что касается аллергического дерматита, то есть такой его вид, как синдром Лайелла. Он вызывает тяжелые поражения кожи, сердца, печени, почек и других органов. В 25—30% случаев приводит к смерти больного.

Миф 6: Возможно устранить лишь симптомы заболевания, но не его причину

Миф 6: Возможно устранить лишь симптомы заболевания, но не его причину

Это утверждение отчасти верно. Ученые так до конца еще и не проникли в суть гиперчувствительности, процесса ее возникновения и развития. Поскольку чаще всего заболевание носит хронический характер и не связано с попаданием внутрь инфекции, специалисты советуют использовать методы, способные воздействовать на долговременной основе. Больному рекомендуют изменить образ жизни, свои привычки, а если эти меры не дают положительного результата, то переехать в регион с другим климатом.

Есть специфические формы иммунотерапии, способные как снизить тяжесть симптомов, так и полностью устранить гиперчувствительность. Но показаны они не всем, к тому же такое лечение связано с риском развития анафилактического шока. Кроме того, лечение это длительное и требует регулярного посещения врача.

Миф 7: Обследоваться у врача и лечиться очень дорого

Конечно, если сдавать пробы на все возможные аллергены, то это будет стоить баснословных денег. Но чаще всего подозрения на гиперчувствительность к тому или иному антигену появляются у специалиста уже при первой же беседе с больным. Задав ряд вопросов и получив на них ответы, врач отправит пациента на необходимое обследование и сдачу анализов для выявления веществ, которые являются причиной насморка, слезотечения, зуда и других симптомов.

Готовиться к сезону аллергии нужно заранее. Примерно за месяц до начала поллиноза обратиться к врачу для получения аллерген-специфической иммунотерапии. Сначала специалист определит, какие именно антигены стали причиной гиперчувствительности, а потом сделает серию подкожных инъекций. Это позволит организму постепенно «привыкнуть» к аллергену и снизит тяжесть симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 13:29, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эволюционное предупреждение: аллергия / Гущин И.С. // Патологическая физиология и экспериментальная терапия 2014 Т. 58 №1

Читайте также

Когда солнце − причина аллергии?
Не для всех солнце только источник витамина D. Как понять, что сыпь на коже и зуд – это аллергия, и зависит ли от питания ее появление?
Одежда из синтетики: вред для кожи, риск аллергии
В отношении одежды из синтетики до сих пор ведется много споров, какой вред здоровью она может нанести и чем он проявится.
Опасная красота: риск инфекций и аллергии
Посещение салонов красоты подразумевает улучшение внешнего вида, но иногда такой визит заканчивается длительным лечением.
Туристические болезни: аллергия, инфекции, паразитозы
Нередко на отдыхе, как за рубежом, так и на территории своей страны, неподготовленных туристов поджидают неприятности со здоровьем.
Почему чешется глаз: от аллергии до инфекции
Почему может чесаться глаз? MedAboutMe рассказывает о причинах появления зуда в глазах или на веках.
Гормональные лекарства в лечении аллергических заболеваний
Глюкокортикоиды – лекарства с выраженным противовоспалительным эффектом. Почему и когда их используют для лечения аллергических заболеваний?