Вторичный сифилис: признаки этой инфекции

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Сифилис — это тяжелая инфекция, склонная к хроническому течению и передающаяся преимущественно посредством полового пути. Такое заболевание сопровождается вовлечением в патологический процесс кожных покровов, слизистых оболочек и практически всех внутренних органов. Данная патология нуждается в обязательном медицинском контроле, так как она может приводить к очень серьезным последствиям для человека, вплоть до летального исхода.

В этой статье мы наиболее подробно поговорим о вторичном сифилисе. Вторичный сифилис следует за первичным периодом данной инфекции. Он характеризуется генерализацией патологического процесса, что проявляется полиморфными высыпаниями, нарушениями в работе внутренних органов, а также различными признаками со стороны костно-суставной и центральной нервной системы.

В среднем вторичный период такой болезни наступает через два или три месяца после того, как бледная трепонема попала в организм. Его развитие напрямую связано с тем, что возбудитель прорывается в кровеносную и лимфатическую системы, а затем разносится по организму. В том случае, если на этом этапе иммунная система смогла воздействовать на инфекцию, бледная трепонема образовывает цисты и споры, за счет чего заболевание приобретает скрытое течение.

В зависимости от характера сопутствующей клинической картины вторичный сифилис делится на свежий, скрытый и рецидивный варианты. Свежий вариант наступает непосредственно сразу после первичного сифилиса. Для него характерно наличие всех специфических симптомов, а также положительных серологических реакций. Средняя продолжительность свежего вторичного сифилиса составляет от двух до четырех месяцев. Скрытая инфекция устанавливается в том случае, если какие-либо проявления отсутствуют, однако проведенные серологические анализы дают положительный ответ. Рецидивный вариант подразумевает под собой то появление, то исчезновение клинической картины.

Симптомы при вторичном сифилисе

Симптомы при вторичном сифилисе

Достаточно часто вторичный сифилис начинается с продромальных признаков. К таким признакам относятся общая слабость и недомогание, периодически возникающие головные боли и повышение температуры тела до субфебрильных значений. Больной человек может предъявляться жалобы на боли в мышцах и суставах, которые становятся наиболее интенсивными в ночное время суток. Продолжительность продромального этапа составляет до одной недели, после чего возникают специфические высыпания на коже.

Как мы уже говорили ранее, сыпь при данной инфекции имеет полиморфный характер. Однако для всех морфологических элементов характерно наличие нескольких общих признаков. В первую очередь, это отсутствие периферического роста и наличие четкой границы, отделяющей их от окружающих кожных покровов. В подавляющем большинстве случаев какие-либо субъективные ощущения у больного человека отсутствуют. Изредка он может обращать внимание на слабо выраженный зуд. Стоит заметить, что появившиеся высыпания имеют название вторичные сифилиды.

Наиболее часто вторичные сифилиды представлены сифилитической розеолой. Она выглядит как пятна, имеющие округлую форму и бледно-розовый цвет. Диаметр таких пятен не превышает десяти миллиметров. Чаще всего данные высыпания обнаруживаются на коже туловища, а также на верхних и нижних конечностях. Однако возможны и другие локализации. Важным признаком является то, что морфологические элементы формируются постепенно. Другими словами, они появляются по несколько штук каждый день на протяжении примерно одной недели. Помимо этого, специфический момент заключается в том, что если надавить на пятно, то оно исчезнет, а затем вновь появится. При этой болезни могут иметь место и атипичные розеолы. Они возвышаются над поверхностью кожи или бывают покрыты шелушением.

Еще одним вариантом высыпаний при вторичном сифилисе является папулезный сифилид. Он выглядит как папулы, имеющие плотно-эластическую консистенцию, а также розовый или медно-красный цвет. Присутствуют такие симптомы, как шелушение в центральной части папул с последующим его распространением к периферии, а также длительная гиперпигментация после исчезновения элементов.

В редких случаях могут иметь место пустулезные сифилиды. Они встречаются преимущественно только у тех людей, у которых имеется выраженный иммунодефицит. Пустулезный сифилид выглядит как пузырек, заполненный гнойным содержимым и затем ссыхающийся в желтые корочки.

Достаточно часто присутствуют такие симптомы, как увеличение регионарных лимфатических узлов и интенсивное выпадение волос. Однако лимфатические узлы при этом остаются безболезненными. Что касается внутренних органов, то могут возникать признаки, указывающие на нарушения в работе печени, желудка и почек. Со стороны костной системы отмечается возникновение ночных болей, однако костные деформации не развиваются. Больной человек нередко становится раздражительным, нервозным, у него нарушается ночной сон. Это свидетельствует о поражении центральной нервной системы.

Диагностика болезни

Диагностика болезни

Данная болезнь может быть заподозрена уже на основании общего осмотра больного человека. Однако в обязательном порядке диагноз должен быть подтвержден дополнительными методами. В первую очередь к ним относятся антикардиолипиновый тест и анализ на наличие бледной трепонемы в отделяемом из вторичных сифилидов. В большинстве случаев серологические реакции также дают положительный результат. Дополнительно могут назначаться исследования цереброспинальной жидкости и материала, полученного при биопсии лимфатических узлов.

Лечение и профилактика инфекции

Такая инфекция во вторичном периоде лечится также, как и в первичном. Пациенту назначаются препараты, относящиеся к пенициллиновой группе. Они применяются по специально разработанной схеме и могут дополняться симптоматической терапией.

Основным методом профилактики вторичного сифилиса является выявление данного заболевания еще в первичный период и проведение его полноценного лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.04.2018 09:35, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Вторичный сифилис кожи и слизистых оболочек у одиннадцатимесячного ребенка / Кошкин С.В., Евсеева А.Л., Рябова В.В., Коврова О.С. // Вестник дерматологии и венерологии 2018 Т. 94 №1

Читайте также

Готовая история болезни сифилис
Сифилис – всемирно распространенное заболевание, переходящее без лечения в хроническую форму. До открытия пенициллина болезнь считалась неизлечимой.
Сифилис: что за болезнь, как распознать и как передается
Сифилис: симптомы трех стадий заболевания у мужчин и женщин.
Стадии сифилиса
Запущенный сифилис сегодня – это редкость. Однако, если игнорировать лечение, больной может пройти через все стадии этого коварного заболевания.
Лечение вторичного сифилиса
Вторичный сифилис легко распознать по характерным высыпаниям на коже. В этот период больной становится особенно заразным для окружающих.
Половые инфекции: сифилис
Легенды Древней Греции гласят, что Сифил был сыном греческой царицы, которую за гордыню наказали боги Олимпа. С тех пор одна из заразных болезней носит его имя.
Венерическая болезнь сифилис
Сифилис – это очень актуальная проблема в современной медицине. Как защитить себя от заражения?