Вульгарный псориаз и его симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Псориаз — это широко распространенная дерматологическая патология, характеризующаяся хроническим течением с появлением на поверхности кожных покровов специфических высыпаний. Помимо кожи, при данном заболевании нередко поражаются ногтевые пластины и суставы. Такой патологический процесс является не заразным, однако он приводит к значительному ухудшению качества жизни больного человека за счет выраженных внешних дефектов.

Псориаз также называется чешуйчатым лишаем. Как мы уже сказали, с данным заболеванием ежегодно сталкивается достаточно большое количество людей. Примерно четыре процента всего населения планеты живут с таким диагнозом. Наиболее часто эта болезнь выявляется в возрастном диапазоне от пятнадцати до сорока пяти лет. У детей она диагностируется крайне редко. При этом никакой зависимости от пола не прослеживается.

В настоящее время псориаз является одной из самых изучаемых проблем в медицине. Однако до сих пор точную причину его развития установить не удалось. Помимо этого, считается, что данный патологический процесс не возможно до конца вылечить. В связи с этим вся терапия направлена на уменьшение частоты рецидивов и укорочение их длительности.

Существует несколько основных теорий, которые в той или иной степени отвечают на вопрос, почему формируется данное заболевание. Первая из них — аутоиммунная. Согласно ей, в основе возникновения псориаза лежат различные нарушения в работе иммунной системы, приводящие к тому, что она оказывает агрессию в отношении клеток собственного организма. На фоне иммунной атаки клетки кожи начинают активно размножаться и делиться. Еще одна распространенная теория утверждает о том, что к развитию этого патологического процесса приводит генетическая предрасположенность. Эта теория была подтверждена рядом исследований, которые указали на то, что в семьях, где уже был поставлен такой диагноз, достаточно часто выявляются новые случаи у других членов семьи.

Классификация псориаза

Классификация псориаза

Кожные проявления при псориазе могут быть самыми разнообразными. На основании этого было выделено несколько основных его форм: вульгарная, пустулезная, себорейная, каплевидная и псориатическая эритродермия.

Вульгарная форма является самой распространенной. Она выявляется примерно у восьмидесяти процентов больных людей. Симптомы, сопутствующие такому патологическому процессу мы более подробно рассмотрим ниже.

Пустулезная форма данной болезни считается достаточно тяжелой и редко диагностируемой. Она характеризуется образованием единичных или множественных пузырьков, которые быстро трансформируются в пустулы. Такие пустулы могут вскрываться или ссыхаться с образованием на поверхности тела корок.

При себорейной форме патологические очаги локализуются в тех местах, где имеется большое количество сальных желез. В целом сопутствующие ей симптомы практически не отличаются от вульгарной формы.

Каплевидная форма сопровождается образованием множественных мелких очагов, имеющих красную или лиловую окраску, а также сухую поверхность. Количество таких очагов в отдельных случаях может быть очень большим.

Псориаз протекающий в форме псориатической эритродермии устанавливается в том случае, если на коже формируются обширные очаги, занимающие практически всю поверхность тела. При этом в обязательном порядке присутствует общий интоксикационный синдром.

Симптомы при вульгарном псориазе

Как мы уже сказали, вульгарная форма данного заболевания встречается наиболее часто. В связи с этим именно она имеет наибольшую актуальность для медицины. В своем развитии такой патологический процесс проходит три последовательно сменяющих друг друга этапа: прогрессирующий, стационарный и регрессирующий.

Первичным симптомом при этой патологии является папула. Она имеет розовый или красный цвет и обильно шелушится. С течением времени таких папул становится все больше. Они сливаются между собой и образуют гиперемированные и отечные очаги, размер которых различается. В некоторых случаях больной человек указывает на ощущение умеренно выраженного зуда в пораженных местах. Специфическим моментом является то, что новые патологические очаги очень часто формируются в тех областях, где произошло травмирование кожи.

На стационарном этапе симптомы перестают прогрессировать. Новые элементы больше не появляются, а бляшки не растут в периферическом направлении. Пораженная кожа приобретает синюшный оттенок и начинает еще сильнее шелушиться. После того, как рост очагов полностью остановился, по их краям образуется псевдоатрофический ободок.

Регрессирующий этап характеризуется постепенным угасанием клинической картины. Кожные покровы перестают шелушиться, а затем приобретают нормальный цвет. Иногда на месте патологических очагов может оставаться временная гипопигментация.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Первоначально диагностика данной болезни складывается из общего осмотра больного человека. Уже на основании клинической картины и ряда специфических синдромов можно заподозрить такую патологию. В большинстве случаев проводится подтверждение диагноза с помощью гистологического исследования, которое позволяет выявить признаки гиперкератоза и многие другие характерные проявления.

Как мы уже говорили ранее, терапия псориаза направлена только лишь на снятие симптомов и уменьшение частоты рецидивов. Местное лечение включает в себя топические глюкокортикостероиды, препараты, содержащие аналоги витамина D3, а также средства с цинком. Хороший эффект оказывает проводимая фототерапия.

В случае тяжелого течения этой патологии используются метотрексат, ароматические аналоги ретиноевой кислоты и некоторые виды биологических препаратов.

Профилактика вульгарного псориаза

Для профилактики обострений рекомендуется избегать стрессов, физического переутомления, контакта с веществами, на которые имеется повышенная чувствительность, а также длительного нахождения под прямыми солнечными лучами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.05.2018 11:50, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Как достичь улучшения состояния кожи при псориазе?
При лечении псориаза локальных форм применяют сочетание системного и местного лечения, а также косметику и коррекцию питания.
Псориаз на волосистой части головы: как его лечить?
При развитии псориаза в области кожи головы пациент испытывает особый дискомфорт, и патология требует активного лечения.
Лечение псориаза: системные лекарства
При тяжелом течении псориаза необходимо серьезное системное лечение за счет приема очень активных препаратов.
Развитие и проявление псориаза
Псориаз представляет собой достаточно тяжелую кожную патологию. Как распознать его и вовремя приступить к необходимой терапии?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
8 советов для больных с псориазом
Советы от MedAboutMe не помогут вылечить псориаз, но следуя им пациент сможет значительно улучшить самочувствие и внешний вид.