Высыпания на коже от солнца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летний период года – это не только время отдыха, но и пора массового проявления аллергических реакций. В медицине высыпания на коже от солнца классифицируются как особо сложная и опасная сезонная аллергия, которая при длительном проявлении может привести к серьезным недугам кожи – крапивнице или экземе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины высыпаний на коже от солнца

Провоцировать кожные проблемы летом могут такие факторы:

  • пот;
  • аллергия;
  • солнечный ожог;
  • токсическая нагрузка на кожу.

Пот сам по себе не является вредным, но в соединении с пылью и грязью потовые выделения могут стать катализатором для появления раздражения в верхних слоях дермы. Кроме того, если кожа потеет под одеждой, она становится очень чувствительной, легко повреждается при малейшем воздействии (трении, чесании и так далее). Вследствие этого на коже появляются микроранки, трещинки, потертости, в них легко проникает грязь и микробы. Кроме того, пот – это солевое выделение из организма. Высыхая на коже, такая жидкость кристаллизуется, то есть появляются кусочки грязной соли. Солевая пленка начинает парить верхние слои дермы, отсюда и возникает раздражение. Часто высыпание на коже – это первые симптомы крапивницы или аллергии.

Аллергия может быть спровоцирована внешними факторами, то есть едой, напитками, косметическими средствами и даже приемом антибиотиков. Врачи при медикаментозном лечении рака кожи и туберкулеза вообще настоятельно рекомендуют на солнце не появляться, а, в крайнем случае, применять серьезные наружные препараты с повышенным уровнем фильтрации ультрафиолета.

Солнечный ожог не менее опасен, чем термический, он может спровоцировать и высыпания, и покраснение, и даже глубокое повреждение кожи.

Токсическая нагрузка на кожу – это проблема больших городов. Жара и духота способствует накапливанию смол и вредных веществ в воздухе. Эти элементы оседают на коже, и получается токсическое повреждение верхних слоев дермы.

Высыпания на коже от солнца с острых проявлений быстро перетекают в хроническую форму, и будут проявляться каждый раз, когда пациент долго будет находиться под ультрафиолетовым воздействием лучей. Эффективное лечение крапивницы летом существует, но назначать его вправе только врач. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.08.2015 03:44, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Народные рецепты от солнечных ожогов
Впервые встретившись с солнышком после долгой зимней разлуки, очень трудно соблюсти меру и расстаться с ласковыми лучами. Однако они несут много опасностей для кожи
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Солнцезащитный крем для ребенка: когда и как применять
Летом, когда солнце особенно активно, а кожа ребенка почти не прикрыта одеждой, пора подумать об эффективной защите от ультрафиолета. Узнаем, как и когда применять детский Spf крем.
Солнцезащитный крем для ребенка: как выбрать
Витрины аптек и специализированных детских магазинов летом пестрят баночками, коробочками и тюбиками средств для защиты от солнца. Что выбрать для любимого человечка?