Вздутие живота: как избавиться от метеоризма?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Газы в небольшом количестве могут присутствовать в кишечнике регулярно. Это является нормой и не опасно для здоровья. Однако, если вздутие живота возникает постоянно и становится ярко выраженной проблемой, сопровождается неприятными симптомами, нужно обратиться к врачу. Оказывать влияние на появление вздутия может питание определенными продуктами.

Какие продукты питания могут провоцировать метеоризм?

Какие продукты питания могут провоцировать метеоризм?

Бобовые: фасоль, горох и др.

У многих людей бобовые культуры, в том числе, горох, фасоль вызывают вздутие. Если говорить о фасоли, это углеводный продукт, содержащий много крахмала и грубой клетчатки. А, как известно, бактерии, находящиеся в кишечнике, практически всегда осуществляют переработку углеводов с образованием газов. В то же время в фасоли содержатся вещества, которые трудно перевариваются, что также способствует повышенному газообразованию.

Чтобы избежать неприятных последствий нужно:

  • не употреблять фасоль в большом количестве;
  • выбирать сорта фасоли, которые вызывают меньшее газообразование;
  • научиться правильно готовить фасоль.

Хлеб, кондитерские изделия

Глюкоза — простой углевод, который является прекрасной питательной средой для бактерий. Продукты питания, содержащие в достаточном количестве глюкозу, в том числе, кондитерские изделия и хлеб, могут вызывать метеоризм. Кроме того, в хлебобулочных изделиях часто присутствуют дрожжи, что может усиливать процессы брожения.

Капуста

Как и в бобовых, в капусте содержится грубая клетчатка, часть которой переваривается с образованием газов. Также в составе капусты есть много серы, вызывающей появление неприятного запаха.

Риск вздутия живота можно свести к минимуму, если:

  • выбирать молодую капусту;
  • употреблять продукт в умеренном количестве;
  • правильно обрабатывать капусту в процессе готовки.

Сладкие газированные напитки

Сладкая вода с газом тоже может вызывать вздутие живота, особенно при употреблении в большом объёме. Это также относится и к квасу, и к пиву, и к шампанскому. Они способны усиливать процессы брожения в кишечнике.

Белковые продукты

Употребление в большом количестве белковых продуктов животного происхождения (мясо, яйца, птица, рыба и т. д.) усиливает газообразование. Животные белки, помимо содержания серы, имеют свойство подгнивать и бродить при длительном нахождении в большом количестве в кишечнике.

Безусловно, чтобы не произошло конфузных ситуаций, белковые продукты, также как и другие, не стоит есть в слишком больших количествах. В норме на каждый килограмм массы тела должен приходиться один грамм белка. При этом половину из этого количества должны составлять белки растительного происхождения.

Молоко

Как известно, молоко содержит молочный сахар — лактозу. В случае непереносимости организмом лактозы в кишечнике могут образовываться газы. Поэтому при гиполактазии не рекомендуется включать в питание молочные продукты.

Виноград

Чрезмерное употребление винограда, а также других сладких фруктов, содержащих в своем составе глюкозу, может вызывать вздутие живота. Для тех, кто страдает метеоризмом желательно не употреблять фрукты на десерт, а есть их отдельным приемом пищи в умеренном количестве. Дневная норма потребления фруктов составляет триста-четыреста граммов. Причем лучше разделить это количество на равные порции и употреблять в течение дня.

Кстати, за день в кишечнике человека может накапливаться до четырех литров газов. В норме за сутки должно образовываться не более девятисот миллилитров.

Упражнения при вздутии

Упражнения при вздутии

Выполнение следующих упражнений поможет продвинуть газы по направлению к естественному выходу и уменьшить вздутие живота.

  • Первое упражнение: «брюшное дыхание». Заключается в массировании кишечника мышцами диафрагмы. Для этого нужно сделать глубокий вдох через нос, задержать дыхание, выдохнуть через рот, втягивая при этом живот и вновь задержать дыхание. Сделать десять-пятнадцать повторений упражнения.
  • Второе упражнение. Наклоны. Исходное положение: ноги шире плеч, руки подняты вверх. Согнувшись в пояснице, коснуться пальцами рук сначала левой стопы, затем пола (между ног), правой стопы. Повторить пятнадцать раз. В процессе выполнения упражнения происходит напряжение брюшных мышц, улучшается перистальтика кишечника.
  • Третье упражнение: «кошечка». Исходное положение: лежа на животе на гимнастическом мате, руки согнуты в локтях, находятся под плечами и уперты ладонями в пол, пальцы смотрят вперед. Прогнувшись в пояснице, поднять голову и торс вверх. Задержаться в позе на пять секунд, после чего вернуться в исходное положение. При выполнении этого упражнения растягиваются передние брюшные мышцы. Также в работу включаются глубокие мышцы пресса, что помогает выводить лишний воздух из кишечника.
  • Четвертое упражнение. Исходное положение: лежа на спине. Подтянуть ноги к груди и обхватить колени руками. Задержаться в этом положении примерно на одну минуту и вернуться в исходное положение. Повторить десять раз. В процессе выполнения упражнения оказывается благоприятное воздействие на переднюю брюшную стенку.
  • Пятое упражнение. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях и стоят на полу. Поглаживать живот по часовой стрелке с легким надавливанием, помогая таким образом продвигать газы по направлению к выходу.

Кстати, скопление большого количества газов в кишечнике может привести к нарушению работы внутренних органов и даже сердца. А кишечная колика, вызванная повышенным газообразованием, может спровоцировать болевой шок и потерю сознания.

Укропная водичка против вздутия живота

Многие мамы знают, что малышам при появлении колики полезно давать пить укропную водичку. Ее же можно использовать и при метеоризме у взрослых. Для приготовления напитка чайную ложку семян укропа или фенхеля нужно насыпать в термос и залить стаканом кипятка. Закрыть термос и дать настояться в течение сорока минут. Готовый остуженный отвар можно пить, как простую воду. Вскоре после приема наступает облегчение. Эфирные масла, содержащиеся в семенах, действуют как спазмолитки и пеногасители, снимая неприятные симптомы, вызванные повышенным газообразованием.

Вспомогательные средства при метеоризме

На сегодняшний день в магазинах и интернете можно найти специальные приспособления для людей, страдающих метеоризмом, а именно: подушки (подстилки для сидения) и нижнее белье (трусы). По заявлению производителя, они помогают впитывать неприятные запахи, не давая им распространяться.

Если говорить о подушке, то внутри нее находится нескольких слоев специальной сорбционной угольной фильтроткани, поглощающей неприятные запахи. Ею можно пользоваться при сидячей работе в офисе, во время поездок на машине или в общественном транспорте.

Трусы изготавливаются из обычного трикотажа, но со вставкой из той же фильтрующей ткани. Носятся вместо нижнего белья.

В принципе при желании пошить такие вещи можно и самостоятельно в домашних условиях. Кусок сорбционной ткани размером сто на тридцать сантиметров стоит около двухсот пятидесяти рублей. И купить ее можно также в интернете.

Конечно, нужно понимать, что подобные средства не решают проблему и пользоваться ими постоянно не стоит. При частом метеоризме нужно посетить врача для устранения первопричины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.05.2018 11:43, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Симптомы метеоризма у взрослых
Что такое метеоризм. От чего он возникает. Симптомом каких заболеваний может являться метеоризм.
Всегда ли вздутие живота указывает на болезнь?
Каковы основные причины вздутия живота, и когда это сигнал о серьезных заболеваниях. Как избавиться от вздутия и боли: практические советы.
О каких патологиях может свидетельствовать вздутие живота
Многим знакомо ощущение, что живот раздут, словно воздушный шарик. Иногда оно служит сигналом организма об опасной болезни.
Вздутие, отрыжка, боль: причины возникновения симптомов
Вздутие живота известная всем проблема. Когда вздутие может стать угрозой здоровью, как воспаление и боль сигнализируют о болезни.
Как предотвратить вздутие живота во время месячных?
Вздутие живота и запор сопровождают почти каждую менструацию. MedAboutMe рассказывает о роли питания, тренировок и других способах коррекции неприятных ощущений.