Взрывная кулинария: какие продукты не совместимы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Селедка с молоком или огурцы с кефиром — все эти сочетания по большей части знакомы нам из шутливых историй про несварение и яркие проявления расстройства желудка. Шутки шутками, а совместимость продуктов — дело серьезное. Чтобы хорошо себя чувствовать и получать максимальную пользу от питания, необходимо продуманно относиться к своему рациону. Сочетание некоторых продуктов может вызывать резкие скачки сахара в крови, препятствовать усвоению витаминов и микроэлементов, а также становиться причиной пищеварительных расстройств. И речь идет не о вредной, а о полезной пище, которая по отдельности незаменима для организма. MedAboutMe разбирался, какие продукты нельзя употреблять друг с другом, и к каким последствиям это может привести.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дуэты продуктов, приводящих к расстройству желудка

Дуэты продуктов, приводящих к расстройству желудка

Реакция организма на сочетание тех или иных продуктов зависит от состояния и здоровья желудочно-кишечного тракта. Говоря о вышеупомянутых молоке, огурцах и селедке, стоит отметить, что примерно в 20% случаев люди абсолютно спокойно переносят их одновременное употребление. В остальных 80% дискомфорт, тяжесть в животе и даже отравление происходят на фоне сворачивания молока при его окислении. Хотя, как бы шутливо не звучало предложение отведать такие продукты вместе, в современной кулинарии есть множество необычных блюд, например, знакомый всем форшмак. Помимо селедки и огурцов с молоком, проблемы с пищеварением могут возникнуть из-за одновременного употребления следующих комбинаций:

  • Дыня с другими яствами

Дыня — довольно капризный продукт, который в принципе желательно употреблять отдельно от всего. Наибольший «конфликт» возникает при ее сочетании с «молочкой» или яйцами. Кроме того, решив запить дыню йогуртом, кефиром, водой и тем более алкоголем, можно смело готовиться к скорейшему посещению туалета.

  • Фрукты с мясом, рыбой, грибами, яйцами

Такие продукты наш организм переваривает с разной скоростью. Поэтому проблемы с пищеварением тут могут возникнуть не столько от сочетания, сколько от последовательности их употребления. Так, если фрукты или ягоды попадают в желудок после плотной трапезы, они начинают бродить, вызывать тяжесть и дискомфорт в животе, метеоризм и другие неприятные последствия.

  • Мясо с фасолью или орехами

Во-первых, блюда, сочетающие в себе такие продукты, окажутся очень калорийными, а, во-вторых, тяжесть в животе и метеоризм из-за разного времени переваривания после их употребления гарантированы.

  • Яйца с помидорами

Помидоры перевариваются в желудке намного быстрее яиц, поэтому, находясь вместе с ними, начинают бродить и создавать ощущение дискомфорта в животе, вызывать отрыжку.

  • Картофель и другие крахмалистые продукты с мясом

Так, любимая картошечка с мясной подливкой может обернуться тяжестью в животе, отрыжкой, изжогой и другими неприятными проявлениями. Все дело в том, что крахмал и белки затормаживают процесс переваривания друг друга. То же можно сказать о крахмале и сахаре, например, в одном из самых популярных лакомств — хлебе с вареньем.

  • Крахмалистые продукты с помидорами

Кислый овощ и продукты, богатые крахмалистыми углеводами, например, картофель или рис — не лучшее сочетание, способное вызвать проблемы с пищеварением и стать причиной внезапной усталости.

Отдельного внимания заслуживает совместимость молока с различными продуктами питания. Молоко не желательно сочетать с овощами, фруктами, черным хлебом, газировкой и т.д. В одних случаях трапеза с молоком может привести к расстройству пищеварения, в других — помешать усвоению витаминов и полезных микроэлементов. Не стоит сбрасывать со счетов и лактозную недостаточность, которая может стать причиной различных расстройств не только при сочетании молока с чем-либо, но и при отдельном его употреблении.

Вредные и бесполезные комбинации полезных продуктов

Некоторые сочетания продуктов не вызывают проблем с пищеварением, но сводят на нет пользу друг друга. Например:

  • диетический бутерброд с ржаным или цельнозерновым хлебом в сочетании с кофе окажется бесполезным, поскольку всасыванию витаминов и полезных микроэлементов из него помешает кофеин;
  • антиоксиданты из чая не будут впитываться организмом, взаимодействуя с белками из молока, а кофеин в свою очередь снизит до минимума абсорбцию кальция;
  • при одновременном употреблении мяса и сыра полезные вещества, содержащиеся в них, будут плохо усваиваться, в частности, фосфор в разы замедлит всасывание цинка;
  • содержащийся в яичном белке гликопротеид авидин нейтрализует действие биотина (витамина В7), которым богата рыба;
  • картофель в сочетании с яйцами воспрепятствует усвоению содержащихся в них кальция и железа.

Чтобы получить максимальную пользу от питания, необходимо тщательно продумывать свой рацион и стараться минимизировать количество продуктов, употребляемых за один прием пищи.

От «несварения» и дискомфорта до отеков и серьезных болезней

От «несварения» и дискомфорта до отеков и серьезных болезней

Существуют и такие комбинации продуктов, которые не просто бесполезны, но и опасны для организма. И мы не говорим о фастфуде, алкоголе и прочих изначально губительных для здоровья вещах. Речь идет о, казалось бы, естественных составляющих рациона:

  • Жирная пища в комбинации с холодными напитками создает повышенную нагрузку на желудок и двенадцатиперстную кишку. Запитый холодным компотом торт с кремом, пиво с жирной рыбой, колбаса с газировкой — лишь малый перечень того, чем может «грешить» каждый человек. Холодные напитки снижают температуру в желудке и препятствуют нормальному растворению жиров. Это может привести, как к временному несварению, так и к более серьезным последствиям.
  • Пельмени с кетчупом, томатной пастой или соусом могут стать причиной рефлюкса — изжоги и так называемой «мокрой» отрыжки. Продуктов, приводящих к подобной проблеме, много. Это, к примеру, лук, болгарский перец, чеснок, жирные сыры, шоколад и др. Не говоря уже о кофе, сигаретах и алкоголе.
  • Продукты, содержащие много воды, и соленые лакомства, сочетаясь друг с другом, могут привести к задержке жидкости в организме и появлению отеков. Это может быть одновременное употребление арбуза с чем-то соленым, пива с рыбой и т.д.
  • К значительному повышению уровня сахара в крови может привести сочетание кондитерских изделий, выпечки прочих высокоуглеводных яств со сладкими газированными напитками. Даже диетическая кола содержит огромнейшее количество сахара, которое и в отдельности вредно, не то, что в комбинации с прочими сладостями.

Перечислять подобные комбинации продуктов можно долго, но это не означает, что необходимо сразу становится адептом раздельного питания. Просто нужно грамотно подходить к планированию своего рациона, пользоваться советами диетологов и специалистов по питанию, стараться не экспериментировать за столом и не перегружать свой организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2019 12:12, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Роль фосфора в организме и богатые им продукты питания
Роль фосфора в организме трудно переоценить, но не все богатые им продукты несут пользу. Важно знать, что стоит употреблять в пищу, а что нет.
Обогащеные продукты питания: польза или вред?
Сегодня на прилавках все чаще стали появляться продукты, обогащенные витаминами или минеральными добавками.
Продукты питания: когда есть риск инфекций и отравления?
Есть некоторые продукты, нарушение термической обработки ил правил хранения которых грозит серьезными рисками для здоровья.
Ультрапроцессированные продукты: опасная еда XXI века
Что такое ультрапроцессированные продукты и почему выбирая вкусную, привлекательную пищу, мы иногда повышаем риски для здоровья?
Продукты и смертность: что есть, чтобы не умереть?
MedAboutMe рассказывает о связи продуктов питания с продолжительностью жизни.
Когда полезные продукты питания становятся опасными?
Какие продукты питания могут быть полезными для одних людей и вредными для других?