За здоровьем за рубеж: 5 мифов о лечении за границей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По сведениям из открытых источников, объём мировой отрасли медицинского туризма с каждым годом только растет и уже исчисляется сотнями миллиардов долларов. К сожалению, Россия не возглавляет список стран, куда стремятся попасть медицинские туристы. Как правило, они останавливают свой выбор на США, Израиле и Германии, рассчитывая на помощь тамошних светил, как на последнюю инстанцию. Почему поправить свое здоровье стремятся именно за рубежом и какие мифы о лечении за границей этому способствуют?

Миф 1: Врачи за границей имеют более высокую квалификацию

С развитием мирового глобализма российские специалисты получили возможность выезжать для повышения квалификации за рубеж, обмениваться опытом со своими заграничными коллегами, вместе тестировать новое оборудование и т. д. Многие западные светила медицины лично знакомы с российскими врачами, и нередко случается так, что выходящим на них медицинским туристам из России американские или израильские доктора дают координаты их соотечественников, рекомендуя лечиться в родных пенатах. То есть больные по своей воле игнорируют отличных профессионалов мирового уровня, живущих и работающих чуть ли не в шаговой доступности.

Понятно, что за здоровьем за рубеж едут люди не бедные, которые рассчитывают справиться со всеми проблемами при помощи денег, но в решении некоторых нюансов и особенностей они могут быть бессильны. К ним относят языковой барьер, неблагоприятные климатические условия и др. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов перевозку пациента, ведь если он страдает от тяжелой болезни, то может просто не перенести полет. Ну а что касается качества и современности медицинского оборудования, то и в России есть немало элитных частных клиник, где используются точно такие же аппараты, как и в западных центрах.

Миф 2: За границей берутся за лечение самых тяжелых болезней


Это один из самых популярных мифов. Действительно, так сложилось, что выписанный в России умирать больной хватается за соломинку и думает, что, кроме как за границей, ему уже нигде не помогут. Но если бы израильские или американские специалисты были богами, то богатые и знаменитые люди — артисты, певцы и бизнесмены просто перестали бы умирать, а они все равно умирают, и им не помогает лечение за рубежом. При этом надо помнить, что тяжелая болезнь с высокой долей вероятности потребует продолжительной реабилитации, на которой российские пациенты зачастую экономят.

За границей не принято, чтобы родственники ухаживали за пациентом. Тамошние специалисты большое значение придают восстановлению организма и здоровья, и желательно под наблюдением врачей, а российские больные полагают, что дома и стены помогают, поэтому и стремятся как можно быстрее попасть домой в руки родных докторов, которым и приходится устранять последствия их нерадивого поведения, нередко возвращая с «того света» после различных осложнений, расхождения швов и т. д.

Миф 3: Поправлять здоровье за рубежом дешевле

Поправлять здоровье за рубежом дешевле

На деле все получается с точностью до наоборот, ведь зачастую не знающие языка, плохо ориентирующиеся в другом городе и стране люди предпочитают пользоваться услугами фирм-посредников, которые оказывают целый комплекс услуг что называется от «двери до двери», оформляя визу, встречая больного на вокзале, сопровождая в клинику, устраивая родственников на съемное жилье и т. д. И это не считая расходов на само лечение, которое может включать как жизненно необходимые процедуры, так и не всегда целесообразные дополнительные в виде отдельной палаты, внепланового визита врача, личной медсестры и т.д.

Как правило, для привлечения клиентов такие организации указывают минимальную или заниженную цену на лечение. Это как с покупкой автомобиля: без комплектации одна цена, а с комплектацией — другая. Зачастую у страдающего от тяжелой болезни человека просто нет выбора, ведь жалко бросать все на полпути, к тому же слишком велико желание жить, и он доплачивает за капельницы, соглашается на дополнительные процедуры, а это все выливается в громадные затраты. Поэтому рассчитывать на то, что предварительная цена будет окончательной, не стоит. Только врач и только после осмотра и обследования в намеченной клинике может обозначить стоимость лечения, но и тут она вполне может быть неокончательной.

Миф 4: Лучше делать «пластику» в другой стране

Действительно, тема преображения своей внешности с помощью пластического хирурга нет-нет, да и всплывает в средствах массовой информации. Все чаще на телепередачи приглашают жертв нерадивых горе-хирургов, которым что-то не туда пришили, неудачно вкололи или увеличили. Но если внимательно слушать истории пострадавших, то легко заметить одну общую закономерность: нежелательные последствия и осложнения наблюдались только у тех, кто воспользовался услугами непрофессионалов, и даже зачастую самых настоящих мошенников с неединичными подобными случаями в своей практике.

А вот настоящим специалистам, которых в России немало, нередко приходится исправлять дело рук тех, кто себя за них выдает. Поэтому для улучшения своей эстетической привлекательности вовсе не обязательно ехать за границу. Если со всей серьезностью и ответственностью подойти к выбору хирурга, не экономить на себе и своем здоровье, то можно легко рассчитывать на качественный результат. Другое дело, что за рубеж едут люди узнаваемые, известные, которые не хотят огласки и пересудов за спиной. Они чудесным образом преображаются на отдыхе за границей, рассказывая по возвращении о целебной силе песка, моря и СПА.

Миф 5: Ошибки врача за рубежом будут дорого ему стоить

Ошибки врача за рубежом будут дорого ему стоить

Считается, что врачебная ошибка за границей чревата серьезным уголовным наказанием, а в России доктора немного пожурят, и все. Но времена, когда доктор был почти неприкасаемой личностью, давно канули в лету. Сегодня против врачей все чаще возбуждаются уголовные дела, людям дают реальные сроки, а в Следственном комитете создаются новые отделы по расследованию «дел врачей», прям как в годы существования СССР. А вот в зарубежных больницах уже давно введена практика страхования работающих специалистов на случай наступления ответственности перед пациентом, но эту самую ответственность еще нужно доказать. Убедить следствие, что врач в чем-то виноват, будет намного сложнее.

Придется воспользоваться помощью адвоката, но если в России стоимость услуг юриста одна, то за границей она в разы больше. И, да, западные медики тоже ошибаются. Никто не застрахован от описки, невнимательности, а если российский пациент полагает, что за его деньги перед ним будут плясать, то он ошибается. Деньги приезжего не ценнее денег коренных жителей, да и отношение к иностранцам зачастую точно такое же, как и к местным. Поэтому стоит взвесить все за и против, оценить возможные риски и последствия, прежде чем отправляться за здоровьем за рубеж.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.12.2018 13:57, обновлено 20.09.2021 22:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Медицинский туризм: за лечением за границу
Что такое медицинский туризм? Как правильно организовать поездку на лечение? Советы эксперта.
Слизистые оболочки: граница на замке
Слизистые оболочки – внутренний слой полых органов, защищающий их от воздействия различных негативных факторов.
Болезни туристов за границей: инфекции, укусы насекомых
При планировании отпуска за границей, в экзотических странах, стоит помнить о самых распространенных болезнях.
Стволовые клетки: где границы безопасности?
Лечение с помощью стволовых клеток может быть эффективно и столь же опасно. Как не выйти за пределы безопасной зоны их применения?
Грипп: болезнь, для которой нет границ
Есть ли на свете места, где не бывает гриппа? И как лечат грипп в России, США и других странах мира?
Опасные инфекции на отдыхе за границей
Отправляясь в отпуск, стоит знать меры предосторожности в связи с экзотическими болезнями и паразитозами.