Заболевания, возникающие в щитовидной железе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Щитовидная железа представляет собой один из наиболее важных органов эндокринной системы человека, который отвечает за активный синтез гормонов, относящихся к йодсодержащим. Эти гормоны представлены тироксином и трийодтиронином, они осуществляют регулировку обменных процессов в организме, а также способствуют росту отдельных клеточных элементов. Кроме перечисленных гормонов, в щитовидке осуществляется образование кальцитонина и пептидного гормона. Они принимают участие в поддержании нормального структурного состояния костной системы.

С анатомической точки зрения щитовидная железа состоит из двух половин, называющихся долями. Эти доли соединяются между собой узким перешеечным образованием. Данный орган достаточно маленького размера и полностью состоит из фолликулярных пузырьков и находящейся между ними ткани. Располагается он с передней стороны шеи и тесно прилегает к кольцам трахеи.

Существует большое разнообразие заболеваний щитовидной железы, которые могут проявляться изменением ее структуры или нарушением функций с повышением или понижением уровня выработки гормональных веществ. К общим предрасполагающим причинам возникновения таких заболеваний относятся следующие факторы:

  • Наличие патологий со стороны эндокринной системы у близких родственников;
  • Частые и сильные стрессовые воздействия на организм и физические перегрузки;
  • Недостаточное поступление в организм необходимых микроэлементов и витаминов вследствие неправильного образа питания;
  • Проживание в местностях с плохим экологическим или радиационным фоном;
  • Воздействие на организм инфекционного фактора или наличие хронических соматических заболеваний;
  • Бесконтрольное применение некоторых видов лекарственных препаратов, оказывающих воздействие на функционирование эндокринной системы.

Киста щитовидной железы

Киста щитовидной железы

Киста щитовидной железы представлена очагом узлового образования, в котором определяется наличие полости. Данная полость заполнена жидкостью коллоидного характера. Наиболее часто такая патология встречается у представительниц женского пола, хотя общий процент больных людей невелик. Является преимущественно доброкачественным заболеванием и в очень редких случаях переходит в злокачественный процесс.

Как говорилось ранее, щитовидная железа состоит из фолликулярных образований. Изнутри эти образования имеют полость, содержащую в своем составе жидкость. В норме данная жидкость легко оттекает из фолликулов. Если этот процесс нарушается, то происходит увеличение фолликулярных образований в размерах и формирование кисты щитовидной железы. Кроме этого, она может возникать как результат дистрофических и гиперплазийных изменений в фолликулах или при наличии травмирующего воздействия на данный орган.

Возникать такой патологический процесс может в результате всех вышеперечисленных факторов, среди которых наибольшее значение имеют генетическая предрасположенность, воспалительные процессы в щитовидке, недостаточное поступление йода в организм, повреждающее воздействие, сдвиг гормонального баланса в организме и врожденные аномалии строения органа.

Данное заболевание может длительное время никак себя не проявлять. Первые симптомы возникают в том случае, если кисты начинают расти. К проявлениям патологического процесса относятся:

  • Визуальное изменение структуры щитовидки;
  • Сдавливание горла и ощущение першения в нем;
  • Болевой синдром в области шеи;
  • Нарушения со стороны процесса дыхания и глотания;
  • Изменения со стороны голосовой функции, что проявляется осиплостью или потерей голоса.

Киста щитовидной железы представляет опасность в связи с тем, что она может осложняться развитием в ней гнойного процесса с возникновением выраженной интоксикации и лихорадки. Кроме этого, при достижении больших размеров она может значительно сдавливать расположенные рядом органы и сосудистые образования.

Рак щитовидной железы

Рак щитовидной железы представляет собой злокачественное новообразование, формирование которого происходит из клеточного компонента самого органа. Встречается достаточно редко и составляет относительно маленькую часть от всех злокачественных процессов. Это заболевание также чаще встречается у женщин. Его особенностью является то, что такая опухоль может длительный промежуток времени не увеличивать свои размеры и не метастазировать в другие органы и ткани.

Среди факторов риска развития рака щитовидной железы выделяют радиоактивное и лучевое облучение, наличие заболевания у близких родственников, воздействие профессиональных вредных факторов, доброкачественные новообразования в области щитовидки, наличие частого стресса для организма и вредных привычек.

Рак щитовидной железы клинически проявляется:

  • Появлением пальпируемого уплотнение в данном органе;
  • Увеличением шейных лимфатических узлов;
  • Болезненностью в области шеи;
  • Сдавлением расположенных рядом органов, что проявляется осиплостью голоса и затруднением глотания;
  • Приступами кашля и одышки, не связанными с болезнями органов дыхания.

Диагностика таких заболеваний

Диагностика таких заболеваний

К методам диагностики вышеперечисленных состояний относятся:

  • Ультразвуковое обследование щитовидной железы;
  • Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография;
  • Взятие биопсии с последующим гистологическим исследованием;
  • Сцинтиграфическое исследование;
  • Лабораторные анализы для определения уровня гормонов и наличия онкомаркеров.

Лечение щитовидной железы и методы профилактики

К способам лечения щитовидной железы с наличием в ней кистозного образования могут относиться как консервативные методы, так и оперативные. Консервативные методы применяются в том случае, если кисты имеет небольшие размеры и не доставляет значительного дискомфорта. К применяемым лекарственным средствам относятся:

  • Препараты тиреоидных гормонов;
  • Йодосодержащие средства.

При наличии показаний возможно проведение оперативного вмешательства, при котором чаще всего удаляют долю данного органа.

Рак является прямым показанием к хирургическому лечению. Кроме этого, применяются радиоактивный йод, химиотерапия и лучевая терапия.

К методам профилактики данных заболеваний относятся обеспечение достаточного поступления йода в организм и прохождение ежегодных профилактических осмотров у эндокринолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2017 13:15, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Выявление этиологической роли факторов экологического риска развития патологии щитовидной железы / Маторова Н.И., Карчевский А.Н., Прусакова А.В., Зубова Н.И., Беляева Т.А., Лисецкая Л.Г., Мягков А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2000 №3

Читайте также

Препараты йода для здоровья щитовидной железы
Какие препараты нужны для щитовидной железы, если требуется лечение патологий или же профилактика болезней.
Как предотвратить проблемы щитовидной железы?
Проблемы щитовидной железы являются самыми распространенными из болезней эндокринной системы. Профилактика заболеваний.
Как щитовидная железа влияет на настроение?
Окружающие раздражают, усталость не проходит, настроение на нуле... Плохой характер, неудачное стечение обстоятельств или «игры гормонов» щитовидной железы?
Основные заболевания щитовидной железы
Здоровье щитовидной железы – залог нормального функционирования практически всех систем в организме. Своевременная диагностика и лечение болезней щитовидной железы наиболее важны.
Заболевания щитовидной железы: гипертиреоз
Гипертиреоз — это повышение функции щитовидной железы, которое активизирует все системы организма. Отчего развивается гипертиреоз? Опасен ли он?
Обследования при патологиях щитовидной железы
При подозрении на проблемы со щитовидной железой необходимо полноценное обследование – анализы и инструментальная диагностика.